Дориа
115′
119′
Фабиньо

В центральном матче 1/8 финала национального Кубка Франции сошлись «Марсель» и «Монако». Обе команды борются за самые высокие места в турнирной таблице Лиги 1: «провансальцы» за Лигу Европы, а «монегаски» за чемпионский титул. На пути к финалу «Марсель» одолел представителей элитного дивизиона «Тулузу» и «Лион». «Монако» обыграл «Аяччо», после чего в драматичном матче прошел представителя Лиги 3 «Шамбли».

Olympique Marseille«Марсель» - AS Monaco«Монако» 2:2 (3:4 доп.вермя)

После провального матча против ПСЖ наставник «Марселя» Руди Гарсия вернулся к тактике с одним нападающим. «Провансальцы» вышли боевым составом, выбрав тактическую схему 5-4-1. Леонарду Жардим обратился к ротации состава. Поэтому со старта вышли неосновные Де Санктис, Туре, Раджи, Жорже, а также молодой нападающий Калиан Мбаппе.

Старт поединка не был насыщенным, все же больше атаковали хозяева, особой настойчивостью отличался Димитри Пайе. Не реализовав несколько моментов, «Марсель» поплатился на 19-й минуте. Моутиньо выполнял штрафной удар с близкого расстояния, стенка из игроков соперника рассыпалась, благодаря чему мяч благополучно ударился о стойку, попал в голкипера и уже тогда залетел в ворота. Что интересно, автором гола, точнее автогола, стал голкипер «провансальцев» Пеле. В середине тайма и ближе к его завершению именно «монегаски» действовали смелее в атаке, но хозяева свой момент впереди использовали сполна. Димитри Пайе откликнулся на передачу Товена с левого фланга и отлично пробил в угол ворот, мастерски положив корпус, 1-1.

Второй тайм начался под аккомпанемент обоюдных атак, все же до ударов в створ дело длительное время не доходило. Только на 66-й минуте Калиан Мбаппе откликнулся на передачу Мэнди с левого фланга и переправил мяч в ворота, 1-2. Спастись хозяевам удалось в конце игры, забитый мяч возник в результате блестящей комбинации. Пайе отдал отличный пас на ход, Сакай отозвался и в касание отдал передачу во вратарскую площадку, оттуда Кабелла отправил мяч в сетку, 2-2.

В основное время победителя выявить не удалось, поэтому по регламенту турнира матч перешел в экстра-таймы. Казалось бы, футболисты обеих команд истощены и дело дойдет до серии пенальти, но нет. В течение 30 минут зрители увидели три взятия ворот. В конце первого экстра-тайма Калиан Мбаппе вышел на ударную позицию с острого угла, но, чтобы наверняка, отдал передачу на пустые ворота для Мэнди, 2:3. На 111-й минуте хозяева в третий раз в этом матче отыгрались. Сертич вывел на оперативный простор Кабеллу, который с нескольких метров спокойно переиграл голкипера. Все же радовались хозяева недолго, на 113-й минуте в обороне «провансальцев» случился очередной провал, который стоил им путевки в четвертьфинал. Мэнди подключился по флангу, отдал пас в район одиннадцати метров, откуда точный удар нанес Тома Лемар, 3-4.

Таким образом, центральный поединок 1/8 финала Кубка Франции полностью оправдывает свой статус. Команды продемонстрировали неплохой футбол с большим количеством забитых мячей. «Монегаски» в очередной раз подтверждают реноме забивной команды, подтверждают свой статус и получают путевку в следующий раунд.