Классон В. Свенссон Г.
80′
Ольссон К. Гвидетти Дж.
89′

В заключительном матче группового этапа Лиги Наций сборная России проиграла Швеции – 0:2, и заняла второе место в трио. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Редакция Readfootball.com практически угадала расстановки команд. С одним отличием – Клаэссона сегодня рисуют не чистым нападающим, а оттянутым форвардом. По сравнению с поединком против Турции Янне Андерссон сделал всего лишь одно изменение – вместо Альбина Экдаля с первых минут вышел Кристофер Ольссон. Состав сборной России тоже был предсказуемым. Игнатьев занял место в обороне справа, Набабкин вернулся на левую бровку. Дзюба вышел на острие атаки – иначе бы его не вызвали на этот матч. Немного удивило отсутствие Миранчуков – мы предполагали, что оба брата выйдут в стартовом составе. Но Станислав Черчесов предпочел Ерохина и Полоза.

В начале встречи никто не хотел забирать инициативу. Минут пять мяч катался около центрального круга, а потом шведы решили, что настал момент идти вперёд. Первый блин не вышел комом. После дальнего удара Кристофера Ульссона мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Скандинавы сначала работали через левый фланг – там шустро двигался Ларссон, но до обострения дело не доходило. А после десятой минуты шведы перевели мяч на противоположную бровку. И вот от Лустига россиянам досталось – на 11-й минуте после его навеса Берг пробил выше ворот. Да и последующие забросы были неприятными. Чем дальше шло время, тем больше хозяева завладевали инициативой.

За первую половину тайма у команды Черчесова был всего лишь один опасный момент. На 15-й минуте россияне здорово разыграли комбинацию у чужих ворот, в завершении которой Ионов навесил на Дзюбу. Артём метров с восьми пробил в руки Ульсену. А вот «тре крунур» к 22-й минуте разбегались и даже забили гол из офсайда. Это Ульссон выскочил один на один с Лунёвым и переиграл его. В том эпизоде положение «вне игры» спасло россиян, но тенденция была неприятной, и все шло к провалу. Оборона начала садиться, ей трудно было справляется с шведскими набегами.

Через четыре минуты последовала еще одна закидушка от Лустига, на этот раз Берг послал мяч в руки Лунёву. Немного погодя 9-й номер сборной Швеции попытался попасть в ворота ударом через себя – почти получилось, снаряд опустился на сетку с внешней стороны. На 31-й минуте после навеса с углового Гранквист опередил в воздухе Дзюбу и пробил в центр – Лунёв среагировал!

Среагировала на это и российская линия атаки. Сразу после супермомента у ворот Лунёва гости перешли в позиционное нападение. На 34-й минуте Ионов выскочил на свидание с вратарем, но пробил прямо в соперника. После этого давление «желто-синих» немного упало, и, казалось, что на перерыв команды уйдут при счёте 0:0. Не тут-то было. 41-й минута. Аугустинссон с углового навесил на линию вратарской, там последовала скидка чуть назад на Линделефа, а Виктор отправил «круглого» под правую штангу – 1:0.

Россияне не пошли в атаку в оставшиеся три минуты. Им очень нужны были корректировки от Черчесова. Бастьенн же ничего не добавил к основному времени первого тайма.

В перерыве Черчесов выпустил Камболова вместо Полоза. Кузяев выдвинулся вперед, а Камболов отошел в опорную зону. Игра кардинально поменялась. Уже сборная России пошла в атаку, а шведы потихоньку начали выстраивать стену около своих ворот. Доминирование у россиян получалось плохо. Опасности почти не было, а пространство для контратак скандинавов оставалось.

Первый приличный момент во втором тайме возник на 55-й минуте. Прошел навес на Ерохина на дальнюю штангу, Александр головой не попал в створ. Забить там было очень сложно. Через шесть минут у Ерохина был еще один шанс – на этот раз «круглый» прилетел в руки Ульсену. Много атак шло через Дзюбу, который намотал большой километраж в середине чужой половины поля. И ближе к 65-й минуте это стало давать хоть какой-то результат. У Дзюбы были полушансы – с одним оппонентом Артём справлялся, а вот второй обычно отбирал мяч.

На 69-й минуте Антон Заболотный вышел вместо Ионова, а спустя минуту Исаак Кизе-Телин сменил Мартина Ульссона. А на 72-й минуте произошло уже непоправимое. Клаэссон выдал прострел в центр на Ларссона, тот с ходу ударил – Лунев отбил мяч в сторону, но там никто не накрыл Берга. Маркус послал снаряд под перекладину над распластавшимся вратарем – 2:0.

Россия не смогла ответить на второй гол. Мы ждали, что дружина Черчесова сразу же побежит в атаку, но в итоге шведы гораздо больше владели мячом. На 77-й минуте Станислав Саламович от отчаяния выпустил Ари вместо Ерохина. Россияне перешли на игру в три чистых нападающих. Но это не помогло. Да, в паре-тройке эпизодов Ари сыграл технично, но неэффективно. Пара дальних ударов Камболова – это самое опасное, что создали гости в концовке.

Незадолго до выхода нового русского бразильца Клаэссон подвернул голеностоп. Его заменили на Густава Свенссона, но без помощи врачей Виктор покинуть поле не смог. Это очень плохие новости для «Краснодара», который только-только получил еще один шанс догнать «Зенит». На 89-й минуте Андерссон выпустил Гвидетти вместо Ольссона для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Судья добавил три минуты, но у команды Черчесова не получился даже финишный штурм.

Много вопросов вызвали и стартовый состав, и тактика на первый тайм. Думается, что с братьями Миранчуками дела в созидании обстояли бы лучше. Игра от обороны против равного по классу соперника вылилась в самоубийство. Если бы россияне сразу же начали действовать с позиции силы, возможно, в первую сорокапятиминутку им удалось бы забить. Замены усилили игру лишь отчасти. Выдвижение Кузяева вперёд – это плюс, но выходы Заболотного и Ари не дали ровным счётом ничего. Во втором тайме не удалось создать ни одного стоящего момента - команда подсела уже к 60-й минуте.  Но игра была проиграна еще в тайме первом.

Сборная России заняла второе место в группе 2 и лишилась права на повышение в классе. И теперь уже точно надо выходить на Евро-2020 через основной отборочный турнир – шанса попасть на европейский форум через Лигу Наций уже не будет.