Сане Л. Горетцка Л.
77′
78′
Семенов А. Набабкин К.

В контрольном матче сборная России крупно проиграла Германии – 0:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Угадать стартовые составы на матч было тяжело, учитывая то, что поединок был контрольным. Тем не менее, неожиданностей было минимум. У немцев с первых минут в центре поля появился 19-летний Кай Хавертц, неплохо выступающий в этом сезоне за «Байер». Йоахим Лёв сегодня в целом сделал ставку на молодежь. У россиян на острие атаки вышел Ари. По правде говоря, мы сегодня ждали Чалова. Возможно, Черчесов решил приберечь лучшего бомбардира РПЛ для шведов. Отмечаем также появления Набабкина на позиции Фернандеса. Всё остальное – без больших сюрпризов.

Немцы сразу же включили высокий прессинг, но в первые восемь минут россияне справились с ним на твёрдую «пятёрку». Однако сборной Германии нужен был всего лишь один момент, чтобы открыть счёт. Восьмая минута. Рауш опрометчиво сместился с фланга в центр и позволил противнику себя обыграть. Джикия выдвинулся слишком далеко вперёд, оставив позади себя свободное пространство. Итог – разрезающая передача на Гнабри и выход 2 в 1. Серж отпасовал на Сане, а Лерой мягким ударом послал мяч в ворота – 1:0.

Почти сразу же шанс получил Вернер, но его выстрел заблокировали. Через несколько минут Керрер простреливал на дальнюю штангу на Сане, но слишком сильно – вингер «Манчестер Сити» не успел к мячу.  Класс немцев брал своё, оборона не успевала за быстрыми перемещениями «бундестим». Да и в атаке ничего не получалось. Полузащитники дважды пасовали в сторону Ари, но оба раза новый русский бразилец был в офсайде.

На 16-й минуте Ионов заработал штрафной в районе дужки, а Рауш пробил выше ворот. Не заставил себя долго ждать и удар с игры. Ерохин метров с 15 шмальнул выше ворот. Могло быть лучше, но не получалась игра в созидании – было слишком много брака в коротких передачах. Тем не менее, надежда на исправление ситуации появилась.

Но она сразу рассыпалась. На 24-й минуте Хаверц пробежал через левую бровку и подал в центр штрафной на Сане. На наше счастье, удар у него не получился – мяч прилетел точно в руки Лунёву. Зато через две минуты сборная России все-таки пропустила второй гол. Навес Киммиха с углового и скидка Рюдигера на Зюле, который не оставил шансов вратарю – 2:0.

Следующие пять минут россияне провели в наступлении. А всего-то нужно было включить небольшой прессинг. Может, помогло еще и то, что немцы успокоились. Но общая картина смотрелась тускло. Даже в редкие отрезки в нападении у сборной России не получалось ровным счётом ничего. А Германия между делом разрывала наши фланги. Особенно хорош был Серж Гнабри, от которого шли почти все обостряющие передачи.

Ближе к концовке тайма моменты были уже не такими острыми. Казалось, что команды уйдут на перерыв при счёте 2:0. Но… Немцам вообще нельзя давать шансов. 40-я минута. Хаверц отдал передачу вперёд, Гнабри выбежал впереди Нойштедтера на свидание с Лунёвым и катнул сферу мимо кипера – 3:0.

Интересный эпизод произошёл на последней минуте. Когда Рауш пошёл подавать угловой, и немецкие фанаты его закидали бумагой. Интересно, последует ли какое-то наказание для Немецкого футбольного союза? Как минимум штраф должен быть.

Черчесов в перерыве не стал ничего менять. Сегодня на поле вышли те футболисты, из которых тренер будет выбирать состав на матч со шведами. Этим игрокам нужно было больше времени для того, чтобы сыграться. Второй тайм начался очень бодро для сборной России. На 48-й минуте Кузяев отдал пас вразрез на Ионова. Алексей на замахе уложил на пятую точку Рюдигера и пробил рядом с правой стойкой! К сожалению, гости не смогли поддержать темп. Через две минуты Газинский пробил издали выше ворот, а еще немного погодя Киммих чуть не срезал мяч в свои ворота. Херрер вынес снаряд с линии.

Россия стала хорошо водить мяч у чужой штрафной, но Ари даже в этой ситуации выглядел потерянным. Поэтому, на 55-й минуте Черчесов снял бразильца с игры и выпустил Заболотного. В начале заключительной трети матча Антон Миранчук вышел вместо Алексея Миранчука. Йоахим Лёв тоже не стал медлить с заменами: Рюдигер уступил место Джонатану Та. Затем Брандт и Руди появились вместо Вернера и Хаверца.

На 64-й минуте произошел крайне неприятный момент. Ерохин влетел в ахилл Хектору. Немец не смог самостоятельно покинуть поле – его увели под руки. Через пять минут его сменил Шульц. Всё это время Германия играла вдесятером, но россияне не сумели организовать ничего опасного. Одна отдушина была – у Гнабри и Сане уже ничего не получалось. Подстраховка в обороне наконец-то заработала.

Черчесов дал поиграть Камболову, Кудряшову, Полозу и Семёнову, ну а Лёв выпустил побегать Мюллера и Горецку. До 78-й минуты у немцев во втором тайме был только тычок Сане в руки Лунёва. Но свежие игроки «бундестим» разогнали очень опасную контратаку. Хозяева в четыре передачи разрезали защиту сборной России, но последний прострел на Мюллера не прошёл – Томас махнул мимо мяча. Через пять минут Нойер в своем стиле выбежал из ворот, россияне перехватили мяч, но Газинский из неудобной позиции запустил мяч в небеса.

Заключительную десятиминутку немцы провели лучше. В добавленное время был опасный прострел Брандта, но там Джикия прочитал ситуацию и выбил мяч на угловой.

Сегодня сборной России не хватило класса. Немецкий молодняк был сильнее во всех отношениях. Конечно, разгрома можно было избежать – команда Черчесова сделала очень много просчётов в обороне. Страдал как центр, так и фланги. Да и опорная зона постоянно не успевала за соперниками. Когда Германия немного успокоилась, в созидании что-то стало получаться. Это значит, что даже без лидеров с менее классными противниками Россия может создавать моменты с позиции силы. Мы ждали Чалова сегодня, теперь мы его будем ждать в поединке со Швецией. Ари и Заболотный не убедили.

Результат огорчил, но это хороший опыт. Нужно учиться играть с топовыми сборными не только от обороны. Иначе в дальнейшем говорить будет вообще не о чем. У нас по-прежнему остаются отличные шансы на победу в Стокгольме, даже без лидеров. Но хочется, чтобы скандинавы осеклись в игре с Турцией. Тогда сборная России поедет в столицу Швеции со спокойной душой.