84′
Малли Ю. Озьякуп О.
Головин А. Полоз Д.
90 + 1′

Сборная России закрепилась на первом месте в группе 2! Дружина Станислава Черчесова одержала победу над сборной Турции – 2:0 и оторвалась от сегодняшнего соперника на 4 очка. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Для того, чтобы сделать шаг навстречу Лиге А, сборная Россия должна была сегодня обыгрывать Турцию. С семью набранными очками команде Черчесова было бы достаточно сыграть вничью в Стокгольме в последнем туре. В случае ничьей Россия бы сохранила лидерство, но со скандинавами пришлось бы играть на победу. А вот в случае проигрыша нашу группу возглавили бы турки, и судьба россиян зависела бы не от них самих. Поэтому, было чрезвычайно важно победить.

Похоже, Черчесову не понравился левый фланг в матче со шведами. И Черышев, и Рауш сегодня оказались на скамейке: вместо них вышли Кудряшов и Кузяев. Причем, Далер был отведен в центр, а на позиции Черышева оказался Головин. У Луческу сюрпризов минимум: тренер турок немножко поигрался с флангами обороны – справа появился Челик. Все остальные перемены по сравнению с «товарняком» против Боснии – в пределах ожидаемого.

Первый тайм: голуби доставили Гилерме больше проблем, чем турецкие нападающие

Сборная России встречается с Турцией четвертый раз за 2 года. Черчесов посчитал, что это достаточный срок для того, чтобы у себя дома не церемониться. Хозяева устроили штурм с первых секунд. Турки отбивались пять минут. Самые опасные наскоки шли через Головина и Фернандеса. Забросы на Дзюбу не получались, поэтому, россияне чаще играли низом.

Гости провели первый осмысленный выпад на 7-й минуте. Да и то, ничего бы не получилось, если бы не голуби. Птицы отвлекли Гильерме, и тот в безобидной ситуации вынес мяч за лицевую линию. После бурного старта команды решили взять пятиминутную паузу. После этого россияне снова пошли вперёд. Создавать моменты не получалось: закидушки на Дзюбу не проходили, а после прострелов мяч застревал в ногах у защитников. На 17-й минуте Фернандес совершил обрез, после которого «янычары» разогнали контратаку 2 в 1. Чалханоглу отпасовал в центр на Тосуна, но Джикия выскочил наперерез и отбил мяч за лицевую.

Хозяева провели достойную ответку. Фернандес навесил с фланга на Дзюбу, тот ударил головой в руку Болату. Возможно, на 20-й минуте латераль ЦСКА исполнил бы еще один заброс на Артёма, если бы догнал мяч на лицевой линии. Однако, всё вышло намного лучше. Угловой. Головин подал во вратарскую, оттуда сфера отскочила к Джикии. Георгий лупанул в штангу, а от стойки «круглый» отлетел к Нойштедтеру. Роман мягким касанием с трех метров подправил мяч в ворота – 1:0!

Турки вряд ли были шокированы таким поворотом событий. Несмотря на то, что опасных моментов не было, россияне были ближе к забитому мячу. Через три минуты после первого гола в ворота гостей едва не прилетел второй. Гильерме зашвырнул мяч за центральный круг на Головина, тот отдал передачу вперёд на Дзюбу. Артём в штрафной поставил корпус перед защитником и пяткой отдал передачу на Ионова. Алексей пытался в подкате подправить мяч в ворота, но не дотянулся до него.

Скорость и энтузиазм российских атак куда-то улетучились, но соперники и не думали этим пользоваться. Голуби озадачивали российских защитников больше, чем турецкие нападающие. После 30-й минуты игра оживилась – к сожалению, за счёт активности турок. Команда Луческу дважды грубо сфолила и заработала одну желтую карточку, а также нанесла два неприятных удара по воротам Гильерме. Сначала кипер «Локомотива» справился с дальним ударом Ундера, а затем оборонцы позволили пробить с линии штрафной Тегдемиру – мимо.

Последняя пятиминутка прошла при давлении сборной России, но создать что-то удалось лишь в добавленное время. Головин сыграл в стенку с Дзюбой и шмальнул выше перекладины с 25 метров.

Второй тайм: Черчесов отдал туркам инициативу и выиграл матч

Начало второго тайма сильно отличалось от дебюта первого. Темп был серьезно сбит. Турки владели инициативой и подолгу держали мяч в районе центрального круга. Это выглядело настолько убаюкивающе, что россияне еще пять минут не могли настроить игру на свой лад. После 56-й минуты хозяева развернули три шикарные атаки.

Сначала Ионов прорвался по правой бровке и подал на Дзюбу, Артём подсек мяч чуть выше ворот. Затем прошел заброс из центра поля в направлении Ионова и Кузяева. Если бы Алексей оставил мяч Далеру, то получился бы чистый выход один на один. Но у хавбека «Ростова» был офсайд. В эндшпиле ударной пятиминутки Головин убежал один на один с Болатом, но слишком далеко отпустил от себя мяч. В итоге вратарь забрал снаряд.

Команда Луческу встрепенулась и ненадолго прижала россиян к штрафной. Дальние удары сегодня были единственным оружием Турции. Первый мяч попал в руки Гилерме, второй – к птицам на трибуны. Огненный момент возник после подачи Челика, когда мяч рикошетом от Кузяева полетел в угол ворот. Благо, Гилерме дернулся раньше и успел отразить сферу.

Сознательно или нет, но Черчесов отдал инициативу сборной Турции. Расчёт был на контратаки. Россияне разгоняли шикарные выпады, но реализация хромала. На 71-й минуте на помощь пришел Черышев вместо Кузяева. И спустя семь минут Денис забил. Голевую атаку начал Гильерме. Вратарь «Локомотива» закинул сферу вперед на Головина. Александр пробежал по правому краю и прострелил в центр, а Денис в одно касание отправил мяч в сетку – 2:0!

Турки побежали в наступление: у них не было другого выбора. Оборона сборной России слегка поплыла, но подстраховка работала идеально – шансов отквитать хотя бы один мяч у «янычар» не было. В добавленное время гости попытались устроить штурм, и вот тут-то хозяева могли довести дело до погрома. Сначала Головин с Черышевым убежали на свидание с Болатом, но Александр оказался в офсайде. А затем турецкий голкипер выручил свою команду после выстрела Черышева из штрафной. После чего россияне спокойно додержались до финального свистка.

Сборная России набрала 7 очков и практически выиграла группу! Для того, чтобы официально оформить победу, нужно сыграть вничью в Стокгольме. И то, этого может не потребоваться, если турки отберут очки у шведов в следующем туре. Россияне сегодня очень надежно сыграли в обороне, а игроки линии защиты организовали первый гол. Газинский и Зобнин – также большие молодцы. Общими усилиями оборонцев и опорников хозяева свели весь турецкий креатив к дальним ударам. А вот атака сыграла не так ярко, как хотелось бы. У Головина и Дзюбы многое не получалось, а у Кузяева и Ионова было слишком много отрезков, когда их выключали из игры. Помогло решение Черчесова отдать пространство туркам и ждать контратак. Благодаря смене тактики Россия сначала забила второй гол, а затем едва не довела дела до разгрома. На этой позитивной ноте возвращаемся к делам Российской Премьер-Лиги!