82′
Рауш К. Кудряшов Ф.
90′
Дзюба А.

Приятные воспоминания о выступлении сборной России на домашнем чемпионате мира ещё свежи у поклонников футбола в нашей стране. Стадионы продолжают отлично заполняться даже на играх ФНЛ, а многие игроки главной команды нашей страны до сих пор остаются народными героями. Но нам пора перелистнуть эту пусть и приятную, но всё же во многом основанную на удаче и фортуне страницу в истории отечественного футбола, и двигаться дальше.

Лига Наций Турция-Россия обзор, голы, статистика и лучшие моменты

В турецком городе Трабзон начался новый этап в жизни сборной России. Здесь коллектив Станислава Черчесова взял старт в Лиге наций УЕФА. Россияне выступают в подэлитной Лиге B, где они попали в группу 2 вместе с Турцией и Швецией. Итоговое первое место предоставит повышение в Лигу A на следующий розыгрыш данного соревнования, а также подарит шанс в случае неудачного выступления в отборочном турнире на Евро-2020 пройти на континентальное первенство через плей-офф. Поэтому, к данному соревнованию, пришедшему на место череды товарищеских игр, нашей команде стоит отнестись максимально ответственно.

Станислав Черчесов заметно обновил состав по сравнению с домашним чемпионатом мира. Двенадцать футболистов из заявки на мундиаль не были приглашены на сентябрьские игры по разным причинам. В первую очередь, обращает на себя внимание отсутствие Акинфеева, Головина, Кутепова, Дзагоева, Смолова, братьев Миранчуков. Игнашевич и Самедов после мирового первенства ожидаемо объявили о завершении выступлений за сборную. Следовательно, у игроков, которые не пользовались большим вниманием тренерского штаба ранее, появился шанс проявить себя и закрепиться в сборной.

Что касается Турции, то она на мундиаль не делегировалась, и сейчас дружина Мирчи Луческу переживает очередную смену поколений, попутно строя новую команду из сплава опыта и молодости. Естественно, главная задача, стоящая перед «мистером» - добыть путёвку на чемпионат Европы через Лигу Наций или через привычный отборочный турнир. Хотя, если в новом соревновании турки выступят неудачно, давление на Луческу станет большим, а никогда не отличавшиеся терпеливостью местные футбольные руководители наверняка помашут румынскому специалисту ручкой.

Свой последний матч турки в рамках товарищеской игры также играли против сборной России. В начале июня эти соперники в Москве сыграли вничью – 1:1. Ту игру наша команда провела слабо, и по её окончании настроения перед стартом на домашнем чемпионате мира в массах царили упаднические. Весь остальной спектр эмоций от выступления нашей национальной сборной мы с вами отлично знаем и помним до сих пор.

Сборная России в матче со сборной Турции голы Дзюба и Черышев

Если сравнивать стартовый состав нашей команды на отчётный матч с основным сочетанием на четвертьфинальную встречу мирового первенства против Хорватии, то в нём произошло пять изменений. Вместо Акинфеева место в воротах занял Лунёв. В центре защиты Игнашевича и Кутепова поменяли Нойштедтер и Джикия. В средней линии Головина и Самедова сменили Газинский и Ерохин соответственно. Черчесов выбрал привычную схему 4-4-2, в которой главным помощником Дзюбы в нападении был Далер Кузяев.

Команды начали встречу в спокойном темпе. Турки вполне ожидаемо пытались быстро наладить контроль над мячом, но допускали очень много брака в простых ситуациях, из-за чего их атакующим действиями не хватало креатива и изобретательности. Наши футболисты располагались компактно и не предоставляли хозяева много пространства для манёвра. На исходе стартовой десятиминутки команда Мирчи Луческу смогла заработать угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Более того, она прозевала стремительный контрвыпад соперника, в котором россияне заработали угловой, но и наши футболисты разыграли стандарт неудачно. Зато следующее наступление со стороны сборной России увенчалось взятием ворот Кырынтылы! Фернандес с правого фланга выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где Кузяев головой попытался сделать скидку на Дзюбу, однако один из защитников турецкой команды оказался первым на мяче и неудачно головой сбросил его на Черышева. Оставшийся без опеки Денис ударом с близкого расстояния как голого расстрелял никем не страхуемого голкипера. Так наша команда повела в счёте – 0:1. Лучшего начала встречи для коллектива Станислава Черчесова и не придумать.

Гол Черышева сборной Турции Лига Наций

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались моментально встрепенуться и исправить ситуацию, однако нащупать свою игру в атаке «янычары» по-прежнему не могли. Россияне образцово оборонялись, перекрывая все зоны. Изредка сборная Турции зарабатывала угловые, но извлечь никакой пользы из данных стандартных положений у коллектива Мирчи Луческу не получалось. Турецкие футболисты выглядели растерянно; на их фоне игра нашей команды оставляла более целостное впечатление. Очень цепко действовали гости, часто успешно играли в отборе мяча и вполне неплохо контратаковали. Так, например, на 26-й минуте Александр Ерохин откликнулся на заброс в исполнении Газинского и с правого края штрафной площади выполнил прострел в центр, где Кузяев оказался первым на мяче и пробил в одно касание рядом со штангой. Вскоре последовал достойный ответ со стороны хозяев поля, сборной Турции. Их затяжная атакующая акция, в которой поучаствовали все футболисты линии нападения «янычар», увенчалась неточным ударом Чалханоглу метров с двенадцати. На исходе получаса игрового времени россияне снова совершили скоростной выпад левым флангом, откуда последовала нацеленная подача в район линии вратарской, где Дзюба успешно сыграл на опережение и пробил головой прямо в руки Кырынтылы. Очередное прекрасное фланговое наступление гостей.

В концовке тайма у турок так и не получилось навязать противнику свой футбол. У них даже мяч толком не держался в ногах, не говоря уж о том, чтобы создать хоть какую-то остроту возле ворот Лунёва. Зато наши игроки очень здорово выбегали в стремительные фланговые атаки. На флангах команда Станислава Черчесова продолжала доминировать. Особенно на правом, где Фернандес на постоянной основе помогал Ерохину своими подключениями и выполнял обостряющие передачи. В завершающей стадии одного из таких наступлений Кузяев выскочил на оперативный простор и вполне мог забивать, однако Далер просто-напросто не попал в дальний от себя угол ворот Кырынтылы. Сборная России, казалось бы, полностью контролировала ситуацию на поле, но незадолго до перерыва она, как это часто бывало в таких случаях, пропустила: «янычары» заработали штрафной на правом фланге, Ундер и Чалханоглу его разыграли, после чего Хакан выполнил навес в центр штрафной, где Джикия вынес мяч головой прямо на ногу Азизу, и тот ударом в одно касание расстрелял ворота Лунёва практически безо всякого сопротивления – 1:1. Это был обидный гол, учитывая, что турки реализовали первое же попадание в створ за первую сорокапятиминутку. Но этот гол нисколько не отменяет того факта, что Россия первую половину игры по части качества игры провела лучше соперника.

Конфетти в Трабзоне на матче Турция-Россия

Главным оружием «янычар» в первом тайме и в принципе Луческу как тренера в их составе является хорошо отлаженный ныне модный тренд на классно поставленные стандарты. Да и можно было бы обойтись без них иначе, имея в своём составе прекрасного исполнителя штрафных ударов практически с любой точки половины поля соперника Хакана Чалханоглу. В первом тайме румынский специалист принял ещё одно хорошее менеджмент-решение, подкорректировав выход из-под высокого прессинга сборной России - теперь при розыгрыше мяча на фланг стягивался ещё один турецкий футболист. Видимое изменение произошло перед забитым голом на 40+ минуте, и сразу материализовалось в пропущенный Лунёвым гол от центрального защитника «янычар» Сердара Азиза.

В остальном игра сборной Турции представляла собой скучное зрелище. Первое блестящее решение подопечных господин Мирчи принял ещё перед началом встречи, решив наплевать на то, что в сборной России играет такой универсальный защитник, как Марио Фернандес. Дело в том, что Турция обороняется узкой четвёркой полузащитников, при этом на левом фланге полузащиты без мяча располагается практически никогда не отрабатывающий в обороне Хакан Чалханоглу. И под матч с Россией Луческу решил вообще ничего не менять в этой системе, в результате, Марио Фернандес имелт либо гектары пространства после обработки (так как левый защитник располагается узко, а Чалханоглу вообще не возвращался в оборону), либо бразильский легионер на пару с Ерохиным издевался над левым защитником Калдырымом, используя выход 2 в 1 на фланге. Ко всему этому к концу первого тайма можно было добавить лень центральных полузащитников хозяев, особенно выделялся ветеран Мехмет Топал, регулярно просыпавший подключения Кузяева в штрафную. Словом, адский коктейль из разноплановых полузащитников, но это всё были проблемы сборной Турции, которым во втором тайме нужно было однозначно прибавлять.

Впрочем, и у сборной России в обороне не всё было в порядке - Черчесов не стал отходить от концепций, приносивших результат, и спокойно выкатил те же 4-4-2 без мяча. Из опасений по первому тайму - Фёдора Кудряшова регулярно вытягивалит из его зоны, а в освободившееся пространство забегал резвый вингер «Ромы» Ундер. Несколько раз это приводило к кроссам, но не великий в плане комплекции Дженк Тосун не использовал профиты из них, что, в принципе, делало подобную тактику турок безуспешной для них.

После перерыва румынский специалист поменял автора забитого мяча центрального защитника Сердара Азиза на хорошо известного по выступлениям в Бундеслиге Каана Айхана, ныне защищающего цвета дюссельдорфской «Фортуны». Вторую половину встречи хозяева начали весьма активно. Практически в самом дебюте тайма Чалханоглу плотно приложился издали – Лунёв был на месте. Серия затяжных кроссов в штрафную голкипера «Зенита» выглядела переломным моментом в игре, однако первая же ответная атака в исполнении наших футболистов оказалась результативной! Газинский выиграл подбор и на грани офсайда отличным забросом отправил Дзюбу на рандеву с вратарём, и Артём своим шансом сполна воспользовался – 1:2. Потерял позицию вышедший на поле и не попавший сходу в игру тот самый Каан Айхан.

Дзюба жест капитана сборная России голы Дзюбы

Команде Луческу снова пришлось отыгрываться, и у неё по-прежнему прослеживался кризис атакующих идей, мешал сумбур в элементарных действиях, порой сбивавшихся в откровенный хаос и непонимания хозяевами поля, как им играть дальше. Футболисты сборной Турции допускали много грубых ошибок и продолжали часто действовать невпопад. Попытки что-то выжить из стандартов у «янычар» в эти минуты мало к чему приводили, а ещё турки практически перестали искать попытки играть в контроль мяча, так как в позиционном нападении у них совсем ничего не получалось. Поэтому они вновь прибегнули к тактике «попади в голову 183-сантиметрового Тосуна», используя высокие забросы в его направлении, и эта тактика была ещё более провальной, чем в первом тайме. Гости, в свою очередь, продолжали слаженно переходить из обороны в атаку. Фернандес продолжал феерить на правом фланге. В ходе одного из успешных рывков вперёд Марио сделал отличный пас под удар Газинского, который успешно заблокировали турецкие футболисты.

Луческу подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Поэтому, румынский специалист бросил в бой Озъякупа вместо Язиджи. Огузхан активно вошёл в игру. Сначала он заработал перспективный штрафной на левом фланге, который турки разыграли неудачно, а затем возле ворот Лунёва возник первый по-настоящему опасный момент во втором тайме. Здорово сыграли хозяева в отборе, после чего Озъякуп своевременным пасом вывел Чалханоглу на ударную позицию, и тот с близкого расстояния пробил во вратаря. Повезло нашей команде в данной ситуации, прямо скажем.

Турки стали больше времени проводить с мячом на чужой территории. В одной из позиционных атак «янычары» заработали многообещающий штрафной. На навес Чалханоглу со стандарта откликнулся провинившийся в эпизоде со вторым голом Айхан и пробил головой рядом со штангой. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Мирча Луческу поменял Топала на боле атакующего Юнуса Малли, а Станислав Черчесов на 73-й минуте бросил в бой Могилевца вместо Кузяева, сделав замену по позиции и без лишних тасовок схемы. Всё больше и больше времени без мяча в последние минуты матча приходилось проводить россиянам. Казалось, что вот-вот команда Луческу выявит слабое звено в наших оборонительных порядках – а в эти минуты это был левый фланг, где Черышев и Кудряшов слишком много свободы стали предоставлять соперникам - и непременно накажет фаворита своей мини-подгруппы. На 80-й минуте Ундер с этой бровки заложил вираж сместился в центр и хлёстко пробил метров с 20 – Лунёв успешно среагировал на выстрел Ченгиза и, сгруппировавшись, отвёл угрозу на угловой. Черчесов также видел проблемы на левой бровке. Поэтому он поменял и Черышева, и Кудряшова на Ионова и Рауша соответственно. Константин заменил Фёдора по позиции, а Алексей занял место на правом фланге, откуда налево перебрался Ерохин.

UEFA Nation League Лига Наций Турция-Россия 1:2 голы, обзор и лучшие моменты

В концовке турки, естественно, организовали финальный штурм ворот Лунёва. Наша оборона по традиции предоставила своему голкиперу массу работы, и на заключительных минутах встречи он отметился отличнейшим сэйвом после удара Чалханоглу. Пожалуй, это главное спасение Андрея в матче. Россияне перед этим отметились достойной контратакой, увенчавшейся попаданием в перекладину владений Кырынтылы со стороны Дзюбы. Команде Станислава Черчесова всё-таки удалось героически сдержать натиск соперника и сохранить минимальное преимущество в счёте до финального свистка. С победы сборная России начала свой путь в новом для себя турнире Лиге Наций, причём с очень важной гостевой над крайне сложным и всегда эмоционально заряженным соперником!