Кокорин А. Полоз Д.
86′
88′
Хелланд А. Расмуссен Я.

«Зенит» нестабилен в Российской Премьер-Лиге, зато в Лиге Европы петербуржцы исправно штампуют победы! В третьем туре группового этапа петербуржцы достаточно уверенно по счёту разобрались с «Русенборгом» - 3:1. По игре – не всё так однозначно, но класс, а также индивидуальное мастерство и голевое чутье Эмилиано Ригони помогли «сине-бело-голубым» добиться очередной виктории. Обо всём по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

Как ни готовься, а все обстоятельства предугадать трудно. Тренерский штаб «Русенборга» наверняка тщательно разбирал игру «Зенита» и все варианты построения, которые мог предложить Манчини. И эта подготовка всё равно не уберегла норвежского гранда от ранних проблем. Петербуржцы начали так, как будто это плей-офф, и им нужно отыгрываться со счёта 0:3. Резвость принесла дивиденды уже на 59-й секунде: Кокорин подхватил мяч у левой линии штрафной, отпасовал назад на Кришито, а Доменико навесил в район «точки», где Ригони ударом головой по центру прошил вратаря – 1:0!

«Русенборг» в течение десяти минут вёл себя так же, как кот в новом доме: забился в отдаленный уголок, в данном случае – прижался к своей штрафной. Опомнившись, скандинавы начали строить свои атаки исключительно через фланги – Расмуссен и Хеденстад не всегда убегали от Кришито и Ивановича, но их зрячие передачи в центр заставляли питерцев активно перестраиваться. Что никак не влияло на деятельность Лунёва.

Когда свои рейды организовывал «Зенит», он старался создать видимость жёсткого прессинга. Даже после перехватов со стороны «маленьких троллей» на чужой половине поля находилось 6-7 игроков в синей форме. Но активно игроки не набегали. Опасно это, все команды сейчас научились контратаковать. Еще выше риск, когда впереди у твоего соперника Лорд Бендтнер. Бездумных забросов в адрес звездного форварда не было, поэтому он поначалу ничем не выделялся.

Датчанин продемонстрировал свой класс на 20-й минуте, когда после прострела Мелинга Никлас пробил в касание с правой под перекладину – Лунёв перевёл мяч на угловой. Это был первый опасный момент у ворот «Зенита». Атака успешного продолжения не получила, после чего инициативой снова завладели хозяева. Интересный факт: несмотря на отсутствие «столба», питерцы гораздо чаще забрасывали игровую сферу в штрафную. Пользы было около нуля: Кокорин редко получал мяч, а Ригони и Дриусси, несмотря на хорошую технику, часто ошибались в передачах.

Минут за десять до конца первого тайма хороший шанс получил Паредес: после розыгрыша штрафного и скидки от Ивановича Леандро метров с 15 выстрелил над перекладиной. Уже перед свистком на перерыв команды обменялись неопасными ударами в руки вратарей.

Не знаем, что сказал Манчини своим подопечным в раздевалке, но второй тайм начался с форменных издевательств над обороной «Русенборга». Поначалу «зенитовцы» морально готовили Хансена к надвигающемуся обстрелу, а минуты с 50-й они сняли оружие с предохранителей.

Сначала норвежский кипер потащил удар Дриусси от левого угла вратарской, затем Ригони с десяти метров угодил во вратаря, но был зафиксирован офсайд. А завершил адскую пятиминутку для гостей Мевля, удачно сыгравший головой после углового. Почти удачно – Хансен всё же вытянул «круглого» из района «девятки».

Ближе к 60-й минуте мы получили еще одну возможность лицезреть гениальный дриблинг Ригони. Эмилиано не заметил того, как пролетел мимо двоих защитников, дошёл до центра штрафной и запустил снаряд на трибуны. В начале заключительной трети матча Роберто Манчини убрал с поля Дриусси и выпустил Ерохина. «Зенит» же в следующие несколько минут сыграл по принципу «ни себе, ни людям». И сам не нападал, и норвежцам не давал.

Передышка была временной. Все прекрасно понимали, насколько ненадёжный счёт 1:0. На 67-й минуте появился повод выдохнуть. Паредес отдал длинную передачу на Ригони, тот сблизился с Хансеном и закинул ему «круглого» за спину. Голкипер коснулся мяча пальцами, но удар был слишком сильным – снаряд по дуге полетел в ворота – 2:0! Только после этого гости предприняли попытку позиционной атаки. Фланги уже не сработали так, как в начале первого тайма, да и поддержать инициативу было некому. В общем, карты снова оказались в руках у «Зенита».

В параллельном матче «Реал Сосьедад» разносил «Вардар». А «Зенит» не любит, когда у кого-то разница мячей больше, чем у него. Надо было забивать третий. Неоценимую помощь оказали сами норвежцы. Йенсен под прессингом отдавал передачу назад вратарю, однако сфера долетела только до дужки. Недалеко от которой дежурил Ригони, который сделал два шага вперёд и мягко катнул мяч в сетку – 3:0! Как сказал один классик российского телевидения: «Однако, до свидания».

Кокорин сегодня выпал из игры, Ерохин в неё не вошёл, зато Ригони не успокаивался и постоянно отдавал обостряющие передачи. Манчини по ходу встречи снял Паредеса и Кокорина и выпустил Нобоа и Полоза. Которые тоже не смогли себя проявить. А под конец «Зенит» ещё и пропустил. Изящная диагональная передача на Хелланна, тот убежал от Мамманы и касанием поразил правый нижний угол – 3:1. Вместо спокойной концовки получилась высококалорийная пища для размышлений у тренерского штаба «Зенита». Перед дерби двух столиц оно даже к лучшему.

«Зенит» продолжает восседать на троне в группе L с трехочковым отрывом от «Реал Сосьедада». Теперь должно случиться что-то невероятное, чтобы дружина Роберто Манчини пролетела мимо евровесны. Понятно, что игра в Тронхейме будет сложнее, но «сине-бело-голубые» и там должны брать три очка и оформлять выход в 1/16 финала уже официально.