88′
Габай Д. Кандил М.
90′
Ашкенази Ю. Финиш С.

Роберто Манчини сегодня выпустил игроков, которые практически не играли в первых четырех матчах, что и послужило основной причиной конфуза. «Зенит» уступил дома «Бней Иегуде» со счетом 0:1, по сути, так и не создав своего стопроцентного момента. Но в первом тайме казалось, что 0:0 – это худшее, что сегодня может случиться. Однако в середине второй половины матча Альмог Бузагло открыл счет, а Мэвис Тчибота мог его затем увеличить, но обошлось. «Зенит» прошел в раунд плей-офф Лиги Европы, оставив очень много вопросов. Впрочем, обо всём по порядку.

«Зенит» начал домашнюю встречу гораздо активнее, чем гостевую. Уже на первой минуте прошла парочка неплохих забросов в адрес Дзюбы, а на четвертой состоялся первый полноценный удар. Это Денис Терентьев из-за пределов штрафной решил проверить реакцию Зубаса. Петербуржцы и дальше продолжили раскатывать мяч около ворот соперника, но в ближайшее время после этого опасных моментов не возникало. Да и полумоментов тоже – не хватало даже обостряющих пасов.

А на 14-й минуте «Бней Иегуда» ответил. Да как! Мэвис Тчибота ушел от Анюкова и выскочил на свидание с Юрием Лодыгиным. Вратарь «Зенита» вовремя выбежал и отразил мяч, а Анюков оказался первый на подборе и вынес снаряд из-за пределов штрафной. Повезло, ничего не скажешь. Этот эпизод добавил куража израильтянам, которые в следующие несколько минут перехватили инициативу. Но, как и россияне, они ничего из неё не извлекли.

После середины тайма питерцы начали нападать гораздо интереснее, появились и удары по воротам. Сначала Терентьев выстрелил мимо, затем Нобоа – точно в руки вратарю. Был шанс у Эрнани после удара со штрафного – но он был призрачным, и в итоге успехом не увенчался. И опять, ближе к 35-й минуте, последовал неприятный ответ «львов»: после наброса Канделя Вальскис с близкого расстояния пробил неточно.

Собственно, на этом и закончились все основные события первого тайма, который выдался достаточно спокойным, и который не обещал коренного перелома во второй сорокапятиминутке.

Вторая половина встречи также началась с доминирования «сине-бело-голубых». Уже в дебюте мог отличиться Дзюба с подачи Жиркова – вратарь был уже отыгран, но на пути снаряда встал Тургеман. Очень много выстрелов было заблокировано защитниками. Ближе к 60-й минуте возник новый всплеск активности, однако удары экс-ростовчан Нобоа и Полоза пришлись во вратаря. И тем не менее, ничего не предвещало беды. 0:0 – это худшее, чего могли ожидать болельщики на тот момент.

Но на 66-й минуте получился знатный конфуз. Неугомонный Тчибота ушел на линии штрафной от Хави Гарсии, а затем выдал прострел в центр на штрафной на Бузагло. Почему его никто не прикрывал – сложный вопрос, но полузащитник «золотых» смог беспрепятственно переправить сферу в ворота Лодыгина – 0:1. «Зенит» не сумел сразу же достойно ответить, после чего пошли замены от Манчини. Сначала вместо Александра Анюкова вышел Кокорин. Спустя небольшой промежуток времени появился Дриусси вместо Жулиано.

Думалось, что израильтяне бросятся забивать второй, и у «Зенита» появятся шансы для контратаки. Звучит диковато, но в данной ситуации вариантов не было. Но в итоге в ворота Лодыгина чуть не прилетел второй мяч. Это Тчибота ушел от Терентьева, Хави Гарсия, который был в штрафной, не успевал к мячу, и Мэвис пробил – только мастерство Юрия спасло петербуржцев от огромных проблем.

На 86-й минуте «Зенит» разогнал свою лучшую атаку: Дзюба в центре перехватил мяч, отпасовал вперед на Дриусси, а тот выдал шикарную передачу на Кокорина. Александр бежал на свидание с голкипером, который вовремя выбежал из штрафной и увёл угрозу. А наставник «Бней Иегуды» решил пойти ва-банк: вместо защитника Маора Кандила вышел нападающий Довев Габбай.

Тут же «Зенит» мог сравнять счет: после подачи корнера Дриусси ждал того, чтобы замкнуть сферу на дальней штанге, но помешал рикошет от защитника. Вместо Финиша вышел Ашкенази, и это была последняя замена у «Бней Иегуды». В компенсированное время была возможность у Полоза – удар пришелся выше ворот. На предпоследней минуте Эрнани на ровном месте потерял мяч, после чего «львы» разогнали выпад, в ходе которого заработали угловой. Который, к счастью, ни к чему не привёл.

Ну что ж… Хотя бы «Зенит» прошел дальше, обычно в подобных случаях у российских команд хэппи-эндов не бывает. Терентьев и Эрнани сегодня совсем не попали в игру, последний и вовсе совершил очень много ошибок. Хави Гарсия на позиции центрального защитника – это дикость, всё-таки нельзя опорников отряжать в центр обороны. Троица Жулиано-Полоз-Дзюба не убедила совсем. Манчини тоже сделал свои выводы. И, думается, по этому матчу он определился, с кем он будет работать дальше, а с кем – нет. «Бней Иегуда» же покидает Лигу Европы с высоко поднятой головой – наверное, лучше сценария для вылета израильтяне себе представить не могли.