Роша Н.
87′
88′
Жирков Ю. Дриусси С.

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в формально гостевом матче одолел «Тосно» - 1:0. Единственный гол на 11-й минуте после красивой передачи Шатова забил Александр Кокорин. Сразу же после этого «зенитовцы» перестали играть ярко в атаке, позволив тем самым тосненцам проявить себя. У команды Дмитрия Парфёнова было несколько шансов для того, чтобы выровнять положение, но не хватило реализации и остроты созданных моментов.

Дебют встречи получился очень бодрым – уже на второй минуте «Зенит» мог открыть счет. Номинальные гости заработали стандарт на левом краю штрафной, откуда Паредес затем выдал подачу на линию вратарской. Там Ерохин выпрыгнул выше всех и пробил в упор – Юрченко отразил мяч, а подоспевший на добивание Кришито не сумел подстроиться под сферу. «Сине-бело-голубые» продолжали давить, однако в одном из эпизодов тосненцам удался контрвыпад, который завершился ударом Антона Заболотного – Лунёв кулаками отвёл угрозу.

«Зенит» вышел на поле с явным прицелом на быстрый гол. И ставка сыграла уже на 11-й минуте. Паредес из глубины сделал передачу направо на Шатова, Олег эффектно прокинул сферу мимо Дугалича вперёд на Кокорина, Александр чуть сблизился с Юрченко и положил мяч в ближний угол – 0:1! К слову, тосненцы спустя минут восемь тоже могли уложить в отрезок быстрого гола – это Ян Казаев принял решение нанести дальний удар, к которому Лунёв был не готов. Андрей не без труда потащил «круглого», а продолжения эта атака уже не имела. На 20-й минуте Евгений Чернов, в прошлом сезоне выступавший за «Зенит», грубо подкатился под Шатова, за что получил «горчичник».

Ближе к середине тайма тосненцы смогли не просто отодвинуть игру от своих ворот, но и заставить питерцев обороняться. Правда, ненадолго – «Зенит» довольно быстро приструнил дебютанта Премьер-Лиги. Но и этот отрезок особой длительностью не отличился. Потому как после 30-й минуты подопечные Дмитрия Парфёнова провели несколько хороших рейдов к чужой штрафной. Так, на 33-й минуте «Тосно» получил право стандарт на левом фланге, прошла передача на Карницкого, который от левого угла вратарской пробил мимо. Спустя небольшой промежуток времени очень опасно простреливал Галиулин – гости должны были в этом эпизоде поблагодарить Хави Гарсию, вовремя выбившего сферу за лицевую.

После этого два момента было у Виталия Шахова – и оба раза после того, как был выигран воздух. И в обеих ситуациях – выше цели. Очень приятное впечатление по итогам первого тайма оставил «Тосно», что лишний раз подтвердила необходимость Ерохина рубить в центре поля Нуну Рошу, дабы заглушить контратаку. Итог – жёлтая карточка для 21-го номера «Зенита». И на этом всё.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, хотя, если честно, у Роберто Манчини было больше поводов что-то поменять, чем у Дмитрия Парфёнова. Несмотря на счёт на табло. Впрочем, в первые десять минут всё шло и так, как нужно было «Зениту» - у тосненцев уже не было такой свободы действий на чужой половине поля. Да, у «сине-бело-голубых» проглядывались проблемы с созиданием, но при счёте 1:0 до поры до времени это было простительно.

На 55-й минуте Галиулин срубил Шатова и получил жёлтую карточку. После чего Олег уступил своё место Артёму Дзюбе. В начале заключительной трети «Тосно» вновь начал нагнетать обстановку у чужих ворот – сначала команда Дмитрия Парфёнова подала два подряд угловых, а затем разогнала хорошую контратаку, которую завершал Заболотный – мяч пролетел мимо ворот. После чего в составе «Тосно» произошла первая рокировка: вместо Георгия Мелкадзе появился Резиуан Мирзов. Еще через несколько минут Вагиз Галиулин ушел, а Максим Палиенко появился на газоне «Петровского».

Когда атаковал «Зенит», в игре пропадал какой-то шарм – «лесники» очень уверенно оборонялись, выгадывая возможности для контратаки. И на 70-й минуте Дмитрий Парфенов решил рискнуть, убрав полузащитника Яна Казаева и выпустив нападающего Евгения Маркова. Терять в данной ситуации было уже нечего – нужно было попытаться зацепиться за очки, тем более, что шансы возникали, пусть и реже, чем в первом тайме.

Команда Манчини продолжала контролировать мяч, что вылилось в едва ли не первый опасный момент во втором тайме. 72-я минута, Дриусси слева отдал в центр на Ерохина, Александр по свободной зоне пробежал вперед и из района дужки пробил – рядом со стойкой! Ближе к 80-й минуте Чернов ворвался в штрафную с левого края, прострелил вдоль вратарской, Лунёв не смог дотянуться до мяча, в итоге у снаряда оказался Заболотный. Который, в свою очередь, не сумел прокинуть его мимо голкипера.

На 86-й минуте «Зенит» мог закончить вообще всё: питерцы разогнали хорошую атаку через левую бровку. Кокорин принял мяч уже в штрафной, после чего прострел в центр вратарской на Кузяева. Юрченко был уже отыгран, но Чернов блестяще сыграл в подкате, сохранив «Тосно» шансы на спасение. Тут же Нуну Роша заработал горчичник, а Манчини сделал вторую перестановку в составе: вместо Себастьяна Дриусси, который сегодня сыграл ниже своих возможностей, появился Юрий Жирков.

Еще один шанс увеличить разрыв был упущен питерцами на последней минуте. В ходе контратаки Дзюба вывел Смольникова на рандеву с Юрченко, но Игорь слегка промедлил, в итоге Шахов выбил у него мяч, зацепив попутно ногу. Четыре добавленные минуты также прошли в атаках «Зенита», которые оказались безуспешными.

«Зенит» одержал третью победу подряд в чемпионате, и четвертую – в текущем сезоне, учитывая Лигу Европы. И снова не продемонстрировав сверхяркой игры в атаке. Вернее, она была, но только до гола Александра Кокорина. «Тосно» же, без преувеличения, молодцы. Среди новичков РФПЛ они показывают самый яркий, самый живой, самый качественный футбол. И то, что команда из Ленинградской области еще не забивала – это всего лишь стечение обстоятельств. Если дружина Дмитрия Парфёнова будет играть так и дальше, вылет ей грозить не будет. Сегодня не хватило исполнительского мастерства – именно в тех местах, где можно было лишний раз зацепиться за мяч или отдать более точную передачу, «Зенит» оказывался на шаг впереди. Петербуржцы же догоняют «Ахмат» и «Локомотив» и вместе с ними идут без потерь.