Вальке А.
90 + 2′
Андре Рамальо
90 + 2′

После голевой феерии в первом очном поединке, пара «Зальцбург» - «Лацио» смотрелась чуть ли не самой интригующей на четвертьфинальной стадии Лиги Европы. Австрийцы доказали, что сенсационные победы над дортмундской «Боруссией» и «Реал Сосьедадом» были не случайны. Итальянские «орлы», в свою очередь, продемонстрировали серьёзные намерения по отношению к борьбе за еврокубок. Следовательно, все расклады перед ответным матчем сулили нам напряжённую битву двух качественных коллективов.

Матч проходил на стадионе «Ред Булл Арена», за порядком на поле следила словенская бригада арбитров, которую возглавил Дамир Скомина.

Первую половину встречу сложно охарактеризовать высоким градусом и темпом игры. Команды действовали достаточно аккуратно и осмотрительно. Небольшим территориальным преимуществом владел «Зальцбург», что было обусловлено общим результатом двухматчевого противостояния соперников. «Лацио» делал акцент на грамотную игру в обороне, время от времени пытаясь организовывать свои контратаки. Атмосферности и хоть какой-то живости этому матчу придавала активность болельщиков на трибунах, которая ничем не уступала фанатской поддержке команд из европейских топ-чемпионатов.

По сути, за весь тайм команды создали лишь три более-менее опасных голевых момента. Дважды ворота оппонента мог поражать главный бомбардир «Лацио» Чиро Иммобиле, но отличную реакцию показывал голкипер «Зальцбурга» Александр Вальке. Ответом австрийцев стал удар Валона Бериши, пролетевший чуть мимо цели. Как итог, в раздевалки команды ушли с нулями на табло и достаточно скудным содержанием футбола. Оставалось надеяться, что во втором тайме игра раскроется, и мы всё-таки сможем стать свидетелями забитых мячей.

Вторая половина встречи началась с серии атак «Лацио», одна из которых увенчалась голевым моментом Чиро Иммобиле. Итальянский форвард вновь угрожал воротам Александра Вальке, но немецкий голкипер уверенно отбил удар оппонента. Тем не менее, на 55-й минуте Иммобиле получил ещё один шанс огорчить «Зальцбург», и в этот раз он им воспользовался сполна. Чиро откликнулся на потрясающую разрезную передачу и вырвался на свидание с вратарём австрийской команды. Главный бомбардир «орлов» уверенно распорядился мячом, отправив его обводящим ударом в дальний угол – «Зальцбург» 0:1 «Лацио».

Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать – уже спустя одну минуту «Зальцбург» сравнял счёт. Сделал это Мунас Даббур, который принял мяч на краю штрафной площади оппонента и оставил своим ударом не у дел Томаса Стракошу – «Зальцбург» 1:1 «Лацио».

После того, как «Зальцбург» почувствовал вкус крови, их было уже не остановить. За 4 минуты австрийцы умудрились трижды поразить ворота более именитого соперника. При этом, голы забивались  практически на любой вкус: был и потрясающий дальний выстрел Амаду Айдара (2:1), и отличная голевая комбинация, которую завершил Чи Чхан Хван (3:1), и результативный удар Штефафна Ляйнера после розыгрыша углового удара (4:1). Фантастический отрезок выдали хозяева, удивив не только нейтральную футбольную общественность, а и своих даже самых преданных болельщиков – «Зальцбург» 4:1 «Лацио».

Под занавес матча «Лацио» пытался соорудить свой забитый мяч, но противопоставить что-то поймавшему кураж «Зальцбургу» было практически нереально. Австрийский коллектив забил 4 гола подряд, что стало просто огромнейшим «бустом» для их психологических кондиций. Было понятно, что сейчас команда находится на такой волне куража, с которой упасть практически нереально. Итальянцы, в то же время, претерпели сокрушительный удар по своему самолюбию, что сделало их финальные атакующие потуги безуспешными. Как итог – «Зальцбург» 4:1 «Лацио».

Вот так бывает, что после абсолютно пресного первого тайма мы становимся свидетелями какого-то неописуемого футбольного триллера, переполненного опасными моментами, голами, стыками и нервами. Да, от противостояния «Лацио» и «Зальцбурга» многие ожидали как раз таки результативного футбола, вот только настолько сенсационный сценарий предсказать никто не мог.

«Зальцбург», словно танк, подминает на своём пути очередного более именитого соперника и завоёвывает путевку в полуфинал Лиги Европы. Безусловно, австрийцев можно назвать «тёмной лошадкой» или «теневым фаворитом» турнира, но они уже не единожды доказали, что порядок бьёт класс. Так почему бы им не сделать это и в следующей стадии еврокубка?