84′
Самассеку Д.
Иммобиле Ч. Кайседо Ф.
85′

Противостояние «Лацио» и «РБ Зальцбурга» вряд ли тянуло на статус центрального события дня, но по уровню непредсказуемости точно занимало лидирующие позиции. Австрийцы уже стали сенсацией турнира, одолев на минувших стадиях «Реал Сосьедад» и дортмундскую «Боруссию». Итальянские «орлы», в свою очередь, наоборот не сталкивались в плей-офф с серьёзными соперниками, поэтому было совершенно не понятно, чего от них стоит ожидать в этот раз.

Встреча проходила на легендарном римском «Стадио Олимпико». За порядком на поле следила румынская бригада арбитров, которую возглавил Овидиу Хацеган.

Стартовый отрезок матча ознаменовался крайне высокой плотностью. Создавалось впечатление, что на поле и яблоку негде упасть, в связи с чем, команды излишне мельтешили в передачах. Подобный вектор развития игры оказался на руку «Лацио», который превосходил оппонента в исполнительском мастерстве. Уже на 8-й минуте «орлы» продемонстрировали «кто в доме хозяин» и забили первый гол. На прострел Душана Басты откликнулся Сенад Лулич, который в упор расстрелял ворота соперника – «Лацио» 1:0 «РБ Зальцбург».

Ответный гол гостей датирован 30-й минутой этого поединка, когда один из защитников «Лацио» неосмотрительно отмахнулся от соперника и заработал пенальти в свои ворота. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Валон Бериша, без проблем переигравший с точки Томаса Стракошу – «Лацио» 1:1 «РБ Зальцбург».

После обмена забитыми мячами, команды немного поубавили свой атакующий пыл и доиграли первый тайм без изменений на табло. В целом, дебютные 45 минут двухматчевого противостояния «Лацио» и «РБ Зальцбурга» получились достаточно интересными и содержательными. Создавалось полноценное ощущение качественного европейского футбола, что ещё раз подтвердило не случайность выхода австрийцев в четвертьфинал турнира.

При просмотре дебютных мгновений второй половины встречи стало возникать некоторое дежавю, ведь «Лацио» вновь отметился в воротах соперника быстрым голом. На 49-й минуте римским «орлам» удалось разыграть ювелирную комбинацию, которую красивым ударом пяткой замкнул Марко Пароло – «Лацио» 2:1 «РБ Зальцбург».

Австрийцы не собирались «пасти задних» и отвечали хозяевам не менее опасными атаками. В действиях «Ред Булла» чувствовалось огромное желание, но им явно не хватало уровня исполнительского мастерства. «Лацио» играл более солидно, расчетливо и без сумбура, однако именно искромётная заведённость гостей увенчалась следующим изменением счёта на табло. На 72-й минуте, после серии отскоков и рикошетов, мяч чудесным образом оказался в ногах нападающего австрийской команды, которому оставалось лишь переиграть голкипера – «Лацио» 2:2 «РБ Зальцбург».

Осознав, что дело пахнет жареным, «римляне» включились и уже спустя две минуты после пропущенного гола вернули себе преимущество. Вышедший на замену Фелипе Андерсон прошёл всю австрийскую оборону, словно раскалённый нож сквозь масло, и без проблем разобрался с вратарём гостей – «Лацио» 3:2 «РБ Зальцбург».

Настолько быстрое развитие событий стало причиной растерянности «Ред Булла». Львиная доля футболистов австрийской команды – молодые парни без еврокубкового опыта, что и повлекло за собой некий мандраж. На 76-й минуте «Лацио» подкараулил соперника на ошибке и организовал быструю атаку, на острие которой оказался Чиро Иммобиле. Главный бомбардир «орлов» высококлассно решил свой момент, чем поддержал перестрелку – «Лацио» 4:2 «РБ Зальцбург».

После мега-результативной десятиминутки было видно, что «Лацио» готов забивать ещё, дабы окончательно «похоронить» своего оппонента. Под занавес матча стоит выделить момент, когда всё тот же Чиро Иммобиле бил по воротам «Зальцбурга», но потрясающий сейв совершил голкипер австрийской команды. После ещё нескольких полумоментов хозяев поля, арбитр дал финальный свисток, зафиксировавший итоговый счёт – «Лацио» 4:2 «РБ Зальцбург».

Давать характеристику самому матчу нет смысла, ведь финальный счёт красноречиво подчёркивает – мы стали свидетелями настоящего футбольного триллера. Мало кто ожидал, что противостояние «Лацио» и «Зальцбурга» будет настолько искромётным, но команды устроили праздник футбола вопреки всем  скептическим ожиданиям.

Что касается турнирной ситуации, то этот результат является отличным заделом для римских «орлов» в борьбе за путёвку в полуфинал. Однако и для австрийцев счёт 4:2 нельзя назвать провальным, ведь два гостевых гола дорогого стоят и могут сыграть ключевую роль в этой паре. Ответный поединок, в котором и определится дальнейшая судьба соперников, состоится уже через неделю – 12-го апреля.