77′
Витоло
80′
Габи Коке

Мадридский «Атлетико» подтвердил статус одного из фаворитов Лиги Европы, разгромив в первом матче 1/16 финала датский «Копенгаген». Дебютным голом в составе «матрасников» отметился Витоло, еще по мячу забили Гамейро, Ньигес и Гризманн. Обзор встречи от Readfootball.com

Сегодняшний поединок против «Копенгагена» возвращал «Атлетико» на 6-7 лет назад, когда команда регулярно играла во втором по значимости турнире Европы и даже добивалась победы. С тех пор многое изменилось. Пришедший на тренерский мостик Диего Симеоне добился с клубом значительного прогресса, превратив его в обязательного участника плей-офф Лиги Чемпионов. Однако в текущем розыгрыше данного турнира «матрасников» преследовали неудачи. В групповом этапе они не смогли обыграть «Рому» и «Карабах», финишировали на предпоследнем месте и отправились в ЛЕ. «Копенгаген» всю осень играл в Лиге Европы, сумев прорваться в плей-офф благодаря победе над «Шерифом» в последнем туре. Однако нынешний сезон нельзя назвать удачным для «львов». Они уже потеряли все шансы защитить чемпионский титул, а также вылетели из Кубка.

В этом матче «Копенгаген» считался аутсайдером, однако Симеоне не был с этим согласен, отправив в Данию основной состав. На острие атаки разместились Гамейро и Гризманн, в центре обороны Годин и Хименес. Из-за травмы в заявке не попал Диего Коста. Также в Испании остался Ян Облак, а место в воротах занял Мойя.

«Атлетико» сходу начал угрожать воротам хозяев, и уже на второй минуте был создан первый момент. Гамейро получил передачу в чужой штрафной и пробил в дальний угол, но голкипер выручил. Через две минуты возник момент у Ньигеса, а затем у Гризманна и снова у Гамейро. «Копенгаген» на первых минутах не мог прийти в себя, а «Атлетико», если бы чуть бережней отнесся к своим моментам, мог решать всё в первом тайме.

На 15-ой минуте хозяева впервые добрались до ворот Мойя и сразу же отметили это событие голом. Виктор Фишер получил передачу от Анкерсена и без сопротивления пробил в ближний угол, 1-0!

«Атлетико» проигрывал не долго. На 21-ой минуте очередным нереализованным моментом отметился Корреа. Аргентинец получил мяч около ворот, но не успел пробить — защитники перевели на угловой. После подачи Ньигес перевесил своих опекунов и распечатал ворота Ольсена, 1-1!

В дальнейшем игра проходила под диктовку «матрасников», которые сегодня были заряжены на победу. Еще парочка нереализованных моментов предшествовала голу Гамейро на 37-ой минуте. Француз получил передачу от Лукаса и на этот раз сумел без проблем переиграть голкипера, 1-2! Незадолго до перерыва «Копенгаген» мог сравнять счет, однако Мойя потащил удар Сотириу.

После перерыва скорости заметно упали, хозяева стали больше владеть мячом, однако создать что-либо опасное у гостевых ворот не могли. «Атлетико» уже не шел с прежним рвением забивать, однако это ему в итоге сыграло на руку. Потерявшие бдительность защитники «львов» допустили в концовке встречи несколько грубых ошибок. Сначала они дали много свободы Гризманну, который на 71-ой минуте забил третий мяч. А затем они позволили сыграть на добивании Витоло. Испанец отметился дебютным голом в футболке «матрасников».

На последних минутах «Копенгаген» сумел провести несколько хороших атак, однако даже забитый гол бы ничего не изменил. «Атлетико» гарантировано выходит в следующую стадию Лиги Европы и сможет сэкономить силы в ответном матче в Мадриде.