75′
Калешин В. Енджейчик А.
Коноплянка Е. Шопф А.
82′

В одном из центральных поединков игрового дня немецкое «Шальке» могло досрочно гарантировать себе выход в плей-офф Лиги Европы. На «Фельтинс Арене» «горняки» принимали российский «Краснодар». За порядком на поле следил словенский арбитр Славко Винчич.

«Шальке» - «Краснодар», 2-0

Поединок начался в обычном темпе, команды присматривались друг к другу и не рисковали открыто играть первым номером. Все же «гельзенкирхенцы» смелее атаковали, а «быки» выбрали игру на контратаках. Уже на 12-й минуте Игорь Шалимов был вынужден делать первую замену. Вячеслав Подберезкин травмировался, вместо него в игру вступил Рикардо Лаборде. Вскоре гости организовали первый голевой момент, Жоазиньо пробивал с острого угла, но Фарманн все контролировал. Через 2 минуты все тот же Жоазиньо исполнял штрафной удар, но пробил крайне неудачно.

На 23-й минуте стопроцентный момент упустил Рикардо Лаборде. После подачи с правого фланга Лаборде расстреливал Фарманна, голкипер отбил удар, а добивание от футболиста было выше ворот. Меньше чем через две минуты хозяева организовали поразительную контратаку, которая увенчалась забитым мячом. После подачи с правого фланга Шупо-Мотинг головой сбросил на дальнюю штангу, откуда Жуниор расстрелял голкипера «Краснодара». Прошло несколько минут, и хозяева отличились вторым забитым мячом. Евгений Коноплянка вышел на ударную позицию и пробил, голкипер неудачно отбил мяч, в результате чего Бенталеб вколотил «круглого» в пустые ворота, 2-0.

«Краснодар» не упал духом и смело пытался отквитать хотя бы один мяч еще в первом тайме. На 32-й минуте Одил Ахмедов пробил из-за пределов штрафной, удар оказался прицельным и сильным, но голкипер соперника нивелировал угрозу. Через несколько минут Рикардо Лаборде замыкал подачу с углового, но пробил неточно. В заключительные минуты тайма команды успели обменяться опасными моментами. Сначала Баба Рахман ворвался в штрафную и пробил, правда неточно. Через минуту Маурисио Перейра мог наказать «горняков» за не реализацию, футболист замыкал подачу Жоазиньо, но мяч после его удара разминулся со штангой.

Во втором тайме игра успокоилась, опасных моментов стало меньше. Первая возможность отличиться была у Евгения Коноплянки, украинец пытался пяткой замкнуть прострел с фланга, но голкипер спокойно забрал мяч в руки. Гости организовали достойный ответ на 64-й минуте, Жоазиньо пробил из-за пределов штрафной, но удар бразильца оказался неточным. На 74-й минуте Налдо в прекрасном стиле исполнил штрафной удар, но Станислав Крицюк отразил удар, переведя мяч на угловой. Последний момент в матче был создан на 86-й минуте. Жоазиньо сделал заброс в штрафную, оттуда Рикардо Лаборде пробил неточно.

В итоге «Шальке» приобретает уверенную победу и со стопроцентным результатом гарантирует себе выход в плей-офф с первого места. «Краснодар» с 6 очками остается на втором месте и сохраняет неплохие шансы на выход в следующий раунд. В 5-м туре «горняки» дома примут «Ниццу», а «быки» встретятся с «Зальцбургом».