82′
Валенсия А. Лингард Дж.
90 + 2′

«Манчестер Юнайтед» уверено разобрался дома с «Фейеноордом» и вернулся на вторую позицию в группе A. Перед заключительным туром «манкунианцы» опережают представителя Эредивизи на два балла, однако имеют непростой выезд в Украину. Подробный обзор поединка на «Олд Траффорд» от Readfootball.com

«Манчестер Юнайтед» продолжает лихорадить в первую осень Жозе Моуриньо. В минувшие выходные «красные дьяволы» не смогли обыграть дома «Арсенал» и остались на седьмом месте в турнирной таблице АПЛ. Успокоить себя Еврокубками тоже не получалось: после четырех сыгранных матчей манчестерский коллектив имел в своем активе всего шесть очков и располагался на третьем месте. Учитывая историю выездных встреч в этой компании, «МЮ» нужно было сегодня обязательно побеждать и возвращаться на вторую позицию, которая позволяла выйти в следующий этап турнира.

Моуриньо не стал проводить кардинальной ротации, однако несколько редких имен в старте «дьяволов» все-таки мелькнуло. В первую очередь отмечаем выход Генриха Мхитаряна на правом фланге атаки. Армянский игрок вытеснил отсюда Рэшфорда и образовал довольно перспективную связку с Ибрагимовичем. Кстати, сам швед провел свой первый матч ЛЕ в стартовом составе. В ворота «дьяволов» отправился Ромеро, а пару центральных защитников составили Блинд и Джонс. У гостей в старте вышло сразу несколько игроков, хорошо знакомых с «Ман Юнайтед». Это и экс-скаузеры Кейт и Джонс, и бывший нападающий «Саутгемптона» Элиа.

Матч на «Олд Траффорд» начался спокойно. «Манчестер Юнайтед» забрал мяч себе, а гости пытались контратаковать. Поначалу ни та, ни другая тактика особых дивидендов не приносила: соперники доходили до чужой штрафной, после чего разворачивали вектор атаки в другом направлении и воротам толком не угрожали.

Самыми активными в составе «манкунианцев» были Ибрагимович и Мхитарян. Они здорово взаимодействовали друг с другом, словно и не проводили лишь второй совместный матч в жизни. Всё было хорошо до последнего рубежа: там не было удара, а если и был, то из положения вне игры.

В итоге хозяева чуть было не поплатились за такую беззубую игру. На исходе дебютной четверти матча прошла опасная контратака гостей, Рик Кардспор получил мяч от партнера и расстреливал Ромеро из центра штрафной, но аргентинец справился. Снаряд отлетел к Кёйту, который здорово приложился в падении, но и к этому выстрелу Серхио оказался готов, отбив мяч ногой на угловой.

Уже в ответной атаке «МЮ» открыл счет – не без помощи арбитра. Подключившийся к атаке Уэйн Руни сначала подтолкнул своего опекуна, а затем залез в небольшой офсайд, но боковой рефери ничего не заметил и засчитал взятие ворот, 1-0! Этот спорный мяч помог Уэйну стать лучшим бомбардиром «Ман Юнайтед» в Еврокубках.

После перерыва «Фейеноорд» уже не огрызался, а «Ман Юнайтед» наоборот, значительно прибавил. В действиях «манкунианцев» появилась некая уверенность, они стали расчерчивать изящные комбинации, терзая оборону соперника. По-прежнему активен был Генрих Мхитарян, он постоянно предлагал себя в чужой штрафной, однако завершить атаку точным ударом так и не сумел.

На 69-ой минуте Уэйн Руни прибавил к своему голу голевую передачу: капитан получил мяч от партнера и в одно касание продлил на Мату, который расстреливал пустые ворота, 2-0. Разгром гостей завершали Ибрагимович и Лингард. Шведу повезло отличиться: он пытался прострелить с лицевой, но мяч попал в Джонсона и закатился в ворота. А вот гол Лингарда получился на загляденье. После перепасовки на правом фланге снаряд оказался у Джесси, он продвинулся к центру штрафной и пальнул в дальний угол, 4-0!