90 + 2′
Джака Г.
Руни У.
90 + 4′

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» не выявили сильнейшего в центральном поединке 12-го тура английской Премьер-Лиги 2016/17. «Канониры» продлили беспроигрышную серию до 11 матчей, а «МЮ» по-прежнему не может закрепиться в зоне Еврокубков. Обзор поединка от Readfootball.com

Противостояние двух самых титулованных команд эпохи АПЛ заиграло новыми красками после прихода на «Олд Траффорд» Жозе Моуриньо. Сегодня началась новая страница в летописи противостояний Моуриньо и Венгера, которая насчитывает уже десять лет, включив множество ярких историй.

«Арсенал» сегодня приезжал на один из самых неудобных стадионов Англии. Последний раз «канониры» смогли увезти отсюда три очка в 2006 году. Однако сегодня букмекеры были благосклонны к лондонцам и верили в их победу. Одной из главных причин было бедственное положение «Юнайтед»: команда никак не может найти себя, а к этой встрече подходила с целым рядом отсутствующих лидеров. Байи, Феллайни и Смоллинг получили травмы, Ибрагимович дисквалифицирован, а Мхитарян даже не попал в заявку. Главной потерей «Арсенала» по-прежнему является Эктор Бельерин, который вернется лишь в конце месяца. Испанца в заявке заменил Карл Дженкинсон.  Так же впервые с августа в стартовом составе «Арсенала» появился Аарон Рэмзи.

Поединок на «Олд Траффорд», как и ожидалось, начался в спокойном темпе. Никто из соперников не спешил бежать забивать и оголять тылы. «Ман Юнайтед» уже по классической задумке Моуриньо отдал мяч и стремился выступать на контратаках.

На этот раз подобная тактика «манкунианцев» полностью себя оправдала. Пока футболисты «Арсенала» бесцельно перекатывали мяч в центре поля, предпринимая тщетные попытки обострения игры, хозяева раз за разом угрожали воротам Петра Чеха и постоянно были близки к их взятию.

На пятой минуте Мата нанес опасный удар в дальний угол, но немного не докрутил. Затем испанец еще один раз пробивал с линии штрафной, на этот раз «канониров» выручил Петр Чех. Чешскому стражу ворот пришлось еще несколько раз спасать своих товарищей, которые раз за разом позволяли хозяевам бить из пределов штрафной.

Но самый интересный момент первого тайма случился на 35-ой минуте. Валенсия получил передачу от Погба, технично прокинул его между ног Монреаля и вырывался на оперативный простор, однако защитник «Арсенала» буквально упал перед эквадорцем. Маринер рассудил этот момент по своему, посчитав, что защитник не так уж и сильно помешал своему оппоненту, чтобы назначать пенальти.

После перерыва «Манчестер Юнайтед» окончательно перешел на игру первым номером. Атаки «манкунианцев» становились всё более размашистыми, «Арсеналу» было тяжелее разворачивать собственными контратакующие комбинации и в итоге мяч с территорией полностью отошли хозяевам. Все это обернулось голом Хуана Маты. Андер Эррера прострелил с лицевой, мяч прошел через гущу игроков и пришел к Мате, который точно пробил в дальний угол, 1-0!

После забитого гола «Ман Юнайтед» продолжал контролировать ход встречи. Однако за пару минут до финального свистка «канонирам» удалось забить в ответ. Сработали замены Арсена Венгера. Чемберлен выцарапал мяч на правом фланге и навесил его точно на Жиру, который буквально вонзил снаряд головой в ворота Де Хеа, 1-1.

Очень часто фортуна в этих противостояниях оказывалась на стороне Жозе Моуриньо. Десятки раз «Арсенал» играл ярче «Челси» Моуриньо, но все равно проигрывал. На этот раз повезло французскому специалисту. Его «Арсенал» смог воспользоваться своим единственным 100%-ым моментом и увез одно очко из логова «дьяволов».