Жоазиньо Ари
86′
Лаборде Р. Ари
90 + 3′

«Краснодар» играючи разобрался с лидером чемпионата Франции, подарив зрителям замечательный матч с интригой и массой красивых мячей.

Краснодарцы ударно начали турнир, сумев в гостях одолеть австрийский «Зальцбург». «Ницца» же, напротив, уступила на старте гельзенкирхенскому «Шальке» на домашней арене. Команда Шалимова после встряски в виде увольнения Олега Кононова и в первенстве России в последнее время действует крайне удачно, сумев в трёх последних турах набрать семь очков. Французский клуб на данный момент уже не представляет собой того унылого середняка, уделом которого является борьба за место в элите и место в «болоте» таблицы. Команда Марио Балотелли является лидером своего национального чемпионата, а неудача в первой игре Лиги Европы с утроенной силой мотивировала гостей играть сегодня на победу.

Гол и травма Смолова Лига Европы Краснодар - Ницца

Обе команды стартовали практически без раскачки, предпочтя размеренному ритму игры разведку боем. По первым минутам было заметно, что обе команды стремятся как можно быстрее забить и отойти в глухую оборону, так, как обычно и делают обе команды в своих чемпионатах, добиваясь успеха. Однако большое количество брака в передачах и минимальное использование флангов обеими командами в дебюте игры приводило к тому, что мяч буквально скакал и метался в частоколе ног футболистов. Разумеется, речи об осмысленных позиционных атаках и ярких комбинаций идти никак не могло, и игра шла до первой ошибки и первого гола. Так, уже на 22-й минуте первого тайма голкиперу гостей Йоанну Кардинале пришлось вытягивать мяч из сетки — классный прострел с фланга замкнул опередивший оппонента Смолов, при этом сам Фёдор получил болезненное повреждение опорной ноги, в результате чего смог продолжить игру лишь на две последующие минуты, попросив замену. Однако героем отчётной встречи стал миниатюрный плеймейкер хозяев Жоаозиньо. Спустя 8 минут после гола россиянина Крицюку далеко удалось выбить мяч от своих ворот, Куасси Эбуэ оказался где нужно и выполнил скидку головой, а защитники гостей, а в особенности Данте, не смогли перехватить передачу, и Жоазиньо выскочил один на один с Кардиналем и направил мяч в открытый створ ворот - так Жоаозиньо впервые в игре наказал «Ниицу» за детские ошибки в обороне - 2:0!

Однако едва краснодарцы успели поднять голову и насладиться видом приятного глазу счёта на табло, как «спящий гигант» Марио Балотелли, оказавшись без опеки у радиуса штрафной, знатно ахнул метров с 25-ти, попав точно в самый угол ворот - 2:1. Первый тайм так и завершился с минимальным игровым и фактическим преимуществом.

Лига Европы Краснодар 5 - 2 Ницца

Следующего взятия ворот во втором тайме пришлось ждать более 20 минут. Вячеслав Подберёзкин после атаки по правому флангу отдал пас в центр, где Жоаозиньо верхом пытался переиграть оппонента, перебрасывая через него мяч, однако тот сыграл рукой - мяч на точке! Приговор вызвался исполнять сам заработавший одиннадцатиметровый бразилец с российским паспортом, разведя мяч и голкипера по разным углам - 3:1. Не прошло и пяти минут, как «Ницце» удалось вернуться в игру, воспользовавшись несогласованностью обороны «быков» - Сиприен выскакивает один на один с Крицюком и точным ударом направляет мяч в сетку ворот - 3:2. Концовка игры обещала изобиловать крайней нервозностью и расходованием запасов валидола, то есть всем тем, без чего не обходится ни один матч российских команд в еврокубках. В нескольких эпизодах казавшиеся полностью выдохшимися защитники «Краснодара» банально выносили мяч вперёд, пока за дело снова не взялся MVP матча Жоаозиньо. На 86-й минуте матча он отличной передачей вывел на ворота другого бразильца — Ари, который хладнокровно реализовал свой момент. А красивейшую и жирную точку в этом поединке поставил всё тот же Ари, который мощнейшим ударом в верхний угол из пределов штрафной после мощного прохода и прострела от Лаборде завершил мучения гостей.

Таким образом, после синхронных побед «Краснодара» и «Шальке» россияне вместе с гельзенкирхенцами возглавляют квартет I, а «Ницца» вместе с СуперМарио перед спаррингами с «Зальцбургом» ставят под сомнение успех своего еврокубкового выступления. Отдельно хочется пожелать Игорю Шалимову дальнейших успехов на его должности, и смену приставки «и.о.» на «главного тренера».