85′
Лаборде Р.
Миланов Г. Натхо А.
87′

В матче восьмого тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле сыграл вничью с «Краснодаром» - 1:1. На третьей минуте счёт открыл Ласина Траоре, на пятнадцатой паритет восстановил Фёдор Смолов. До конца встречи ЦСКА имел огромное количество возможностей забить второй и даже третий гол, но реализация, долгое время игравшая «за» подопечных Леонида Слуцкого, сегодня подвела.

Первый тайм.

Начало матча ЦСКА – «Краснодар» вышло очень бурным. Можно сказать, огненным. Не прошло и трёх минут, а счёт на табло уже изменился. Началось всё с того, что Станислав Крицюк вынес мяч далеко вперед, где Вернблум выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Тошича. Тот разрезал пространство перед Ласина Траоре, отправив ивуарийца на свидание с кипером «Краснодара». Форвард «красно-синих» сблизился с вратарём и пустил снаряд мимо него точно в сетку – 1:0!

После забитого мяча подопечные Леонида Слуцкого ожидаемо отдали инициативу. Поначалу «чёрно-зелёные» пренебрегали подарком от соперника, но чем дальше шёл отсчёт времени на секундомере, тем увереннее себя чувствовали «горожане» дома у ЦСКА. Гол не назревал, но раз уж хозяева отличились в первой осмысленной атаке, то почему гости не могли провернуть тот же трюк?

Гол «Краснодара» на исходе четверти часа получился великолепным. После скидки Жоаозиньо головой Фёдор Смолов пробросил мяч над спиной защитника, а затем с лёту выстрелил под Акинфеевым – 1:1! Опасным мог получиться ответ ЦСКА, однако после передачи Тошича Траоре метров с двадцати пустил снаряд намного левее створа. Спустя пять минут хорошую возможность упустил Жоаозиньо, но и он промазал, причём настолько, что опасным моментом этот удар было назвать нельзя.

Удар Тошича со штрафного получился более содержательным – мяч пролетел в непосредственной близости от стойки. Ближе к тридцатой минуте игра откровенно потеряла накал, а «армейцы» почему-то выпустили нити игры, позволив «Краснодару» выровнять положение. До конца первого тайма больше ничего интересного команды не сообразили, но одно заслуживающее внимание событие всё-таки было. На 41-й минуте предупреждение получил Ласина Траоре за то, что слишком сильно махал руками рядом с Гранквистом.

Второй тайм.

Почти вся вторая половина встречи прошла под диктовку «красно-синих», которые транжирили момент за моментом, но госпожа Фортуна, бывшая щедрой в играх с аутсайдерами, никак не позволяла хозяевам выйти вперёд. На 50-й минуте «красно-синие» как по нотам разыграли аатку, которую завершал Ласина Траоре. Казалось, наверняка и в упор. Но Станислав Крицюк сделал великолепный сейв, сорвав порцию аплодисментов с трибун.

Не проходит и двух минут, как Роман Ерёменко исполняет свой фирменный дальний удар – почти в цель. Опять не хватает каких-то сантиметров. В последующие десять минут прямых угроз воротам Крицюка не было, но в напряжении были и вратарь, и защита «Краснодара». Ближе к исходу второй трети игры травму получил Виталий Калешин, который был заменён впоследствии на Сергея Петрова.

До поры до времени подопечные Игоря Шалимова справлялись с набегами действующего чемпиона, но были откровенно провальные отрезки, когда ЦСКА бил, не стесняясь, из любых положений. Были шансы у Ерёменко и Тошича, где-то тащил Крицюк, где-то сфера просто летела мимо ворот. Между делом наставник «горожан» произвел вторую замену: Жоаозиньо уступил своё место Владимиру Быстрову.

Удивительно, что рокировки делал только Шалимов. Да, его команда играла на грани провала, но странно, что Слуцкий при таком количестве упущенных моментов не делал ничего для усиления атаки. На 76-й минуте тренер ЦСКА решил выпустить Ионова вместо Тошича, еще одна замена в исполнении ЦСКА получилась вынужденной – Василий Березуцкий из-за травмы покинул поле, а на его место вышел Алексей.

Незадолго до этого Шалимов использовал третью замену: вместо Ахмедова вышел Лаборде. Ну и Вернблум получил жёлтую карточку, о чём уже можно даже не писать, и что нужно принимать как неизбежное. Время летело, на 87-й минуте Натхо появился на поле, а Миланов отправился отдыхать. И именно ближе к концовке матча «Краснодар» сумел что-то показать в атаке: два выстрела Смолова рядом со штангой могли и вовсе увести победу у «красно-синих». Но в итоге – ничья.

ЦСКА в третий раз в текущем сезоне теряет очки и даёт «Зениту» шанс обойти себя. Для этого питерцам надо в этом туре с любым счётом одолеть «Анжи». «Краснодар» же, несмотря на невыразительную игру, сумел закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Что при таком спаде уже можно считать положительным результатом.