79′
Перейра М. Подберёзкин В.
82′
Перейра М.

Роскошнейший подарок футболисты «Краснодара» преподнесли своим болельщикам на девятый день рождения клуба, оформив первый в своей истории выход в 1/8 финала Лиги Европы! Матч в Стамбуле против «Фенербахче» ожидаемо получился тяжёлым для команды Игоря Шалимова, а за итоговый результат против заведомого фаворита пары не должно быть стыдно ни одному болельщику растущему на глазах новому российскому гранду! Но обо всём традиционно по порядку.

Футбольный клуб Краснодар оформил на своё девятилетие отличный подарок, выйдя в 1/8 финала Лиги Европы против Фенербахче!

Ход игры.

В прошлый четверг эти соперники сыграли друг с другом на поле новенького стадиона краснодарского клуба, и тогда «быки» с удивительной лёгкостью отстояли минимальную победу над фаворитом пару со счётом 1:0 благодаря голу шведского новичка Виктора Клаэссона, хотя по игре были ближе и ко второму, и к третьему мячу, нежели соперник к тому, чтобы отыграться. Тогда «Краснодар» порадовал российских любителей футбола не только положительным результатом, но и неплохим для межсезонья этого времени года качеством игры. Однако, несмотря на проблемы игрового характера, а также потерю ряда основных исполнителей, - ван Перси и Стоха, - ответная встреча на «Шюкрю Сараджоглу» сулила для нувориша российского футбола по-настоящему серьёзное испытание, и плохая форма атакующих игроков стамбульцев, равно как и лихорадка в обороне турецкого гранда, не должна была сбивать Шалимова и его подопечных с толку - лёгкой жизни у «Краснодара» на клокочущем переполненном стадионе в Турции точно не могло быть. «Фенербахче», несмотря на серую полосу, здорово выглядит у себя дома в еврокубках, имея в активе семь побед кряду в родных стенах на международной арене, а их беспроигрышная серия на данный момент составляла девять игр. Надо ли говорить, что при горячей поддержке своих любимчиков с «Шюкрю Сараджоглу» минувшей осенью несолоно хлебавши уехал «Манчестер Юнайтед». Хорошим подспорьем для российского клуба должно было стать возвращение в состав отбывшего дисквалификацию Андреаса Гранквиста, а как играть без травмированных Сергея Петрова, Павла Мамаева и Марата Измайлова, Игорь Шалимов, как показала игра недельной давности, уже научился. Отцепленный от основного состава Ари по-прежнему ищет варианты продолжения карьеры в Китае, а что касается сегодняшних номинальных хозяев, то у них свой «штрафной» матч отбыл Мартин Шкртел, а основная ударная сила в атаке, Робин ван Перси, уже готов к выходу с первых минут.

Дик Адвокаат сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Касымпаша» в рамках чемпионата. Вместо ван дер Вила, Стоха, Туфана и Шена с первых минут появились Озбайраклы, Потук, Ленс и ван Перси. Что же касается Игоря Шалимова, то российский наставник, вопреки правилу «победный состав не меняется», совершил одну перестановку в основном сочетании «быков» по сравнению с первым поединком против «Фенербахче» - Мартыновича, вынужденно закрывавшего центральную ось в защите в первой игре, сменил более наигранный экс-капитан Андреас Гранквист.

Футболисты «Краснодара» сразу же попали под вполне прогнозируемый мощный прессинг от турецких болельщиков, не заполнившими, надо сказать, трибуны стадиона «Шюкрю Сараджоглу» под завязку, как это обычно бывает. Однако и при зияющих пустых трибунах турки устроили такую обструкцию, что казалось, что это бразильская «Маракана» образца 70-х годов, собиравшая по 150 тысяч зрителей. Каждое касание мяча игроками «Краснодара» сопровождалось оглушающим гулом, поэтому гости, не привыкшие играть под таким давлением, выглядели поначалу растерянными и допускали непривычно большое количество брака в действиях. Первый же опасный момент у ворот россиян едва не завершился голом, когда с сильнейшим ударом в исполнении Кейбаши Станислав Крицюк справился с невероятным трудом, а после последовавшего розыгрыша углового в исполнении «Фенера» в обороне краснодарцев возник самый настоящий сумбур и паника. К счастью для российской стороны, воспользоваться неразберихой в оборонительных редутах «Фенербахче» не смог. Стамбульцы всё больше наращивали давление, и «быкам» стало всё сложнее сдержать стартовый натиск турецкого неприятеля. Однако на 7-й минуте российский клуб доказал простую для россиян ментальную истину: «Чем для нас сложнее сейчас, тем проще потом». Шкртел допустил грубейшую ошибку в передаче, вложив мяч прямо в ногу Газинскому, тот моментально сориентировался и выдал великолепный пас на превосходно открывшегося Смолова. Фёдор классно принял игровую сферу и расчётливо уложил её в дальний угол ворот Волкана Демиреля – 0:1!

На время отлегло, и вот уже в каждом российском болельщике, глядевшим матч в онлайне, заработал внутренний калькулятор, легко сложивший 1+1 и прибавивший к этой сумме ещё один гол, необходимый теперь стамбульцам для выхода в 1/8 финала. Если честно, верилось это по-прежнему с трудом, хотя расслабляться всё же не стоило. Да, «Фенербахче» для выхода в следующий раунд теперь нужно было забивать минимум трижды, однако турки, имея приличный подбор исполнителей в группе атаки, всё же имели шансы на ликвидацию неудобного для них гандикапа. Хозяева были прижаты обстоятельствами и шли вперёд практически в полном составе. В течение нескольких минут стамбульцам удалось осадить владения Крицюка многочисленными стандартами и неудобными для защитников и вратаря полунавесами-полупрострелами. Концентрируясь на чужой половине поля большим силами, турки резонно оставляли оголёнными значительные участки поля, свободными от опекунов и противоборствований стремительным контратакам. Один из таких блицкригов едва не привёл к ещё одному голу - Вячеслав Подберёзкин развил завидную скорость по своему правому флангу, практически беспрепятственно впорхнул в чужую штрафную и снабдил великолепным пасом Фёдора Смолова, который должен был одним касанием оформлять дубль и снимать все вопросы, но переиграть в ближнем бою Демиреля, увы, не сумел. Стартовый отрезок матча остался за краснодарцами, хотя долго держаться в зажатом состоянии эта ещё неоткалиброванная до эталонного состояния зелёно-чёрная «пружина» не могла.

В середине первого тайма игроки российского клуба сумели-таки окончательно сбить атакующую мощь «Фенербахче». Мяч стал чуть больше задерживаться у гостей, и они им довольно уверенно распоряжались в районе центрального круга, играя с турками в «а ну-ка, отними». И тут у «Фенербахче» стали проявляться их истинные проблемы с развитием собственных позиционных наступлений, да ещё и местные фанаты поутихли и уже не так жарко гнали своих любимцев вперёд. Хозяева снова свалились в индивидуализм и технические данные отдельных игроков группы атаки, и, стоит отметить, тем же самым грешили турки и в первой встрече. Первый за долгое время неприятный эпизод около ворот Крицюка случился к 35-й минуте. В штрафной площади «быков» Ленс довольно жёстко и за рамками правил «принял» Крицюка, и пока голкипер краснодарцев остался лежать на газоне, стамбульцы без зазрения совести и оглядок на фэйр-плей доиграли эпизод до конца и вполне могли забивать. К счастью, Соу не попал в пустующую «рамку» со считанных метров. Крицюк же, под неумолкаемый свист трибун и гнев на решение арбитра Игоря Шалимова, пришёл в себя и сумел продолжить встречу. Ближе к концу тайма «Фенербахче» вновь вспомнил, что именно он является фаворитом и что забивать нужно хотя бы раз до перерыва. «Фенер» обложил ворота «Краснодара» стандартными положениями разной степени опасности, и к 43-й минуте «Краснодар» всё же надломился. После навеса Ленса со штрафного Жозеф де Соуза головой пробил в штангу, после чего мяч заметался по вратарской Крицюка, где всё тот же Соуза оказался самым расторопным и затолкал его в сетку – 1:1. Нельзя было сказать, что турки на свой забитый мяч в этом тайме не наиграли, обидно было лишь то, что россияне не дотерпели каких-то три минуты, и серия рикошетов дала надежду команде Адвокаата на итоговый успех. Вторая половина встречи обещала превратиться для сегодняшних именинников в ещё более серьёзную проверку на прочность для «быков».

Обзор и статистика матча Фенербахче - Краснодар 1:1

Казалось, что вторые 45 минут, как и первые, начнутся со шквала атак «Фенербахче» на ворота Крицюка. Однако команда Дика Адвоката первые минуты после перерыва провела на удивление сдержанно. Более того, именно «Краснодар» создал первым опасный момент в новом тайме. Кристиан Рамирес совершил свой фирменный скоростной рывок по левому флангу и выполнил перспективный прострел в направлении Смолова, но Фёдору не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча в данной ситуации и замкнуть передачу эквадорца. Вскоре последовал не менее опасный ответ в исполнении стамбульцев. Несогласованные действия Гранквиста и Каборе могли увенчаться большими неприятностями для «быков». К счастью, Алпер Потук с близкого расстояния пробил выше перекладины. Постепенно хозяева вновь взвинтили скорости, забрали инициативу себе и принялись обрушивать шквал атак на владения Крицюка. Вновь команда Адвоката подала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. «Краснодар» в эти минуты был вынужден уповать на быстрые контрвыпады. Однажды Смолов имел шанс выскочить на рандеву с вратарём, но Волкан вовремя вышел из ворот и ликвидировал потенциально опасный прорыв форварда. По истечении часа игрового времени Игорь Шалимов сделал первую замену в составе своей команды, заменив Вандерсона на Лаборде. Бразилец по задумке специалиста выполнил очень уж много черновой работы, и совсем не был похож по амплуа на самого себя образца недельной давности, когда составлял с Клаессоном дуплет инсайдов. Страсти на поле всё больше накалялись, а вместе с ними прибавилось и жёстких стыков. Польский арбитр Павел Рачковский не скупился на «горчичники» налево и направо, один из которых вывел Калешина из состава на следующий матч - Виталий схлопотал уже четвёртую карточку в этом розыгрыше и пропустит первую игру 1/8 финала.

А в середине тайма случилось неприятное событие для хозяев поля. Ветеран и настоящий вождь в составе сегодняшнего соперника россиян, голкипер Волкан Демирель буквально на ровном месте оступился, играя на выходе, и получил повреждение, из-за которого продолжить игру так и не смог. Дику Адвокаату вместо него пришлось в срочном порядке бросать в бой бразильца Фабиано, израсходовав столь важную для концовки замену. Голландский специалист не стал откладывать и третью перестановку, поменяв Озбайраклы и Соу на Шена и Фернандао соответственно. Стамбульцам была необходима свежесть в атаке, а нахождение продуктивного по первому матчу Фернандао на скамейке до последнего момента осталось загадкой. Хозяева несмотря на перестановки, опять выглядели у чужой штрафной чересчур сумбурно, и ван Перси с партнёрами ничего не могли поделать с грамотной и дисциплинированной обороной «Краснодара». Очень уверенно действовали «быки» в последние минуты игры. Неприятным эпизодом стала ещё одна жёлтая карточка, предъявленная Каборе - таким образом, буркиниец также не сможет помочь своей команде в следующем еврокубковом матче. Однако об этом никто на тот момент не думал.

Примерно за четверть часа до конца основного времени Шалимов сделал вторую перестановку - выдохшегося Вячеслава Подберёзкина поменял Маурисио Перейра. Концовка встречи прошла на удивление спокойно для краснодарцев. Все атакующие порывы соперника по-прежнему делились россиянами на ноль, «быки» отоборонялись последние минуты практически эталонно и без травм. «Фенербахче» скатился в примитивный навал, который не принёс стамбульцам даже морального удовлетворения в виде минимальной, но ничего не решавшей победы со счётом 2:1. «Краснодар» сумел сохранить столь важную результативную ничью и отправляется в следующий раунд, ждать жеребьёвку 1/8 финала 24 февраля, с чем мы этот успешный молодой российский клуб хором и поздравляем!

«Фенербахче» - «Краснодар» - 1:1 (1:1)

Голы: Жозеф де Соуза, 43 - Смолов, 7

«Фенербахче»: Волкан Демирель (Фабиано, 71), Озбайраклы (Шен, 71), Кьяер, Шкртел, Кейбаши, Топал, Соуза, Ленс, Потук, Соу (Фернандао, 71), ван Перси.

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Налдо, Гранквист, Рамирес, Газинский, Каборе, Подберёзкин (Маурисио Перейра, 79), Вандерсон (Лаборде, 64), Смолов, Клаессон.

Предупреждения: Кейбаши (20), Жозеф де Соуза (43), Ленс (45), Газинский (58), Калешин (66), Соу (66), Каборе (75), Маурисио Перейра (82).