72′
Фернандао Эменике Э.
72′
Туфан О. Соу М.

Несмотря на уже ставшую привычной зимнюю паузу в чемпионате России, команда Игоря Шалимова провела встречу на очень солидном уровне, избежав масштабных провалов а-ля прошлогоднее фиаско от пражан в рамках этого же турнира на этой же стадии.

Обзор матча Краснодар - Фенербахче 1:0 Лига Европы УЕФА сезона 2016/2017

Тренерским штабом экс-тренера молодёжного состава «быков» была проделана очень плодотворная работа, а селекционная служба привезла из Венгрии и Швеции добротных легионеров в лице поигравшего в немецкой Бундеслиге левого латераля Кристиана Рамиреса и центрального полузащитника атакующего плана Виктора Клаессона из «Эльфсборга». А чемпионат Турции, в отличие от российской Премьер-Лиги, сейчас в самом разгаре, и стамбульцы, пусть и не демонстрирующие сейчас привычный крепкий средний уровень европейского футбола, находятся в хорошем соревновательном тонусе. Неудачи в последних матчах чемпионата Турции вкупе с ранней тренерской отставкой и приходом одного из главных «пожарных» вариантов в современном футболе в лице Дика Адвокаата говорит лишь о том, что проблем игрового характера у «Фенербахче» более чем достаточно.

Второй по значимости европейский турнир, который, в отличие от Лиги Чемпионов, представлен целыми тремя российскими клубами в плей-офф, особенно украшало второе в своей истории попадание «быков» в чсло 32-х сильнейших, и украшало не только необычной красивой формой. Если в прошлом году краснодарцы, несмотря на выход с первого места из группы с дортмундской «Боруссией», спасовали на первой же стадии, уступив вчистую и по всем параметрам пражской «Спарте», то в этот раз краснодарцы заряжены более решительно, а от возрастных футболистов, несколько замедлявших развитие молодого клуба, практически не осталось и следа. На этот раз команда Игоря Шалимова заняла второе место в группе с «Шальке», «Ниццей» и «Зальцбургом», пропустив вперёд себя лишь гельзенкирхенцев, поэтому несколько подпортила себе позиции в жеребьёвке и место проведения первого матча - играть пришлось дома, что, по традиции, несколько сложно, учитывая всю загадочность нынешних турков. Что касается самих стамбульцев, то ему в прошлом розыгрыше Лиги Европы, в отличие от «Краснодара», удалось пройти 1/16 финала. Причём тогда соперником стамбульцев также был представитель России – многострадальный московский «Локомотив», только-только продавший втридорога Ниассе. Однако в следующем раунде турки споткнулись об португальскую «Брагу» и бесславно покинули турнир, будучи одним из его фаворитов. В это году коллектив Адвокаата неожиданно для многих выиграл свою группу у «Манчестера Юнайтед», опередив ещё и «Фейеноорд» с луганской «Зарёй». Поэтому «Фенербахче» не зря считался фаворитом пары, пусть и без травмированной главной ударной силы Робина ван Перси. Правда, без него, но с Джермейном Ленсом в родной Суперслиге «канарейки» выступают крайне неудачно удачно, в прошлые выходные сыграв на выезде вничью – 1:1 - с «Бурсаспором», а до этого потерпев унизительные 1:4 от аутсайдера «Кайсериспора». Сейчас «Фенербахче» занимает лишь четвёртое место в таблице турецкого первенства, на целых восемь очков отставая от лидирующего «Бешикташа» и, по сути, смирился с участью не стать чемпионом и в этом сезоне, сконцентрировав внимание на еврокубке.

Стоит отметить, что не одними покупками активничали «быки» в это зимнее межсезонье. Покинул стан «Краснодара» правый защитник Артур Енджейчик, не выдержавший гнёта лимита на легионеров и перебравшийся за игровой практикой в «Легию». Хавбек Эбуэ Куасси также стал жертвой лимита и уехал завоёвывать внутренние трофеи в шотландский «Селтик». Ну, а Одил Ахмедов отправился в Китай, где совершенно точно будет игроком стартовой обоймы за счёт национальности. Были сообщения, что галицкий готов отправить в Поднебесную так и не ставшего россиянином Ари, но агент бразильца данную информацию пока опроверг. Перед отчётной баталией хозяевам из-за травм не могли помочь Сергей Петров, Марат Измайлов и Павел Мамаев, а Андреас Гранквист пропускал игру из-за дисквалификации. Плюс подвешенная ситуация с Ари, на которого Игорь Шалимов временно не рассчитывает и наверняка подыскивает бразильцу более тёплую поляну. У гостей в лазарете находится Робин ван Перси, а хорошо известный российским болельщикам ветеран Мартин Шкртел не сыграет из-за перебора «горчичников».

До нынешнего момента «Краснодар» ни разу не встречался с представителями Турции в еврокубках. «Фенербахче», в свою очередь, шесть раз играл против российских клубов на евроарене, и имеет против наших клубов такую статистику: 2 победы, 3 ничьи и 1 поражение. Причём каждый визит «жёлтых канареек» в РФ всякий раз ознаменовывался наобором очков для российской стороны.

Рулевой «Краснодара» выбрал на этот матч довольно предсказуемый стартовый состав. Места для «новеньких», а именно для Рамиреса и Клаессона, были предсказуемы по причине их наигранности в основной обоймой на предсезонных матчах, а что касается Дика Адвоката, то он совершил три перестановки в основном сочетании своей команды по сравнению с поединком против «Бурсаспора». Шкртела, Кёйбаши и Шахешуха сменили Нойштедтер, Калдырым и Эменике соответственно.

Российский клуб очень бодро, не по-зимнему начал встречу. Безо всякой раскачки и экивоков на морозы и холода краснодарцы наладили контроль над мячом, организовали несколько выпадов к чужой половине поля, и уже на 4-й минуте открыли счёт - сместившийся вправо Мартынович неожиданно для всех взял игру на себя с позиции правого вингера, дотащил игровой снаряд до подступов к чужой штрафной и выполнил подачу на Вандерсона. Бразилец моментально выполнил мягкую подачу на Клаессона, и новичок «быков» ударом головой в падении, «по-ванперсивски», вонзил игровую сферу в нижний угол ворот Волкана Демиреля – 1:0.

Гол Виктора Клаессона в ворота Фенербахче фотоотчёт, обзор и статистика матча Краснодар - Фенербахче 1:0 Лига Европы УЕФА сезона 2016/2017

Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. На первых минутах у краснодарцев гиперактивность демонстрировала левая бровка, где как раз действовали спевшиеся новички «быков» - Рамирес и Клаессон. Вместе они неоднократно напрягали ошибавшегося Озбайраклы на фланге. А вот у стамбульцев в дебюте встречи игра совсем не клеилась. Редкие забеги на чужую территорию со стороны футболистов турецкого клуба получались совсем уж без искорки, вялыми и однообразными. Игроки средней линии «Фенербахче» прогнозируемо часто загружали мячами Ленса, а голландец несколько раз выполнял высокие подачи в направлении Муссы Соу, но сенегалец, обычно крайне опасный на высоких мячах неожиданными ударами через себя либо в падении головой, часто проигрывал рослым защитникам борьбу на «втором этаже», плюс несколько раз выдавливался слаженной оборонительной линией в оффсайд. Таким образом, стамбульцы полностью провалили стартовый отрезок матча, ещё и пропустив быстрый гол, и почётный житель города Санкт-Петербург из Голландии выглядел крайне раздражённым данным обстоятельством, покорно стоя в технической зоне.

Ближе к середине тайма гости начали потихоньку выравнивать игру. Мяч у «Фенербахче» стал держаться лучше, однако никаких весомых дивидендов это турецкому клубу не приносило. Крицюк как простаивал в районе вратарской без серьёзной работы, так и продолжал наблюдать за происходящим на поле со стороны на радость российской публике, лишь изредка выбивая мяч подальше после неточных и редких дальних выстрелов. Впрочем, его визави Волкан Демирель по-настоящему в игру вступал тоже нечасто. Игроки «Краснодара» нащупали бреши в зонах средней линии и обороны соперника, добегали до подступов к чужой штрафной площади и, видя отсутствие должной компактности в обороне, имели возможность принять нестандартное решение и поиграть в «стеночки». Однако на завершающей стадии «быки» часто принимали неправильные решения и портили перспективные атаки. Особенно «преуспел» в этом матче Фёдор Смолов, который то и дело замедлял с принятием, казалось бы, простого решения, и терял мяч, порой организовывая выпады уже на свои ворота. Роман Нойштедтер лично опекал в этой игре российского нападающего и, надо признать, справился с этой задачей на твёрдую «хорошо». Наверняка это была установка Адвоката. Но не Смоловым единым жив нынче «Краснодар» - при каждой потере мяча целая группа игроков команды Шалимова тут же вступала в высокий прессинг, стараясь заставить соперника допускать ошибки в начальной фазе атак. Подобная тактика часто огорошивала турков и практически всегда обезмячивала их при созидании контрвыпадов, а с развитием позиционных атак у гостей сегодня возникали существенные трудности.

Момент у Смолова против Фенербахче фотоотчёт, обзор и статистика матча Краснодар - Фенербахче 1:0 Лига Европы УЕФА сезона 2016/2017

Краснодарцы же на 38-й минуте соорудили ещё один стремительный выпад левым флангом, где набравший хороший ход эквадорец Кристиан Рамирес, сыграв в «стенку» с партнёром, от лицевой линии выполнил навес в центр штрафной площади, откуда Подберёзкин здорово пробил в одно касание. Казалось, мяч уже залетает в сетку ворот Демиреля, однако опытнейший голкипер стамбульцев поймал игровой снаряд на самой линии ворот и спас свою команду от неминуемого гола! А перед самым перерывом команде Шалимова удалось провести очередную изящную атаку, увенчавшуюся неточным обводящим ударом Смолова после грамотно подставленного корпуса и резкого разворота, что повлияло на координацию и точноть удара. Хозяева провели первый тайм на одном дыхании, но не без ошибок, и в кои-то веки за российскую команду не было тревожно, что во второй сорокапятиминутке соперник пошатнёт хилый гандикап россиян и возьмёт три очка. На этот раз всё выглядело очень даже солидно и практически без вопросов, но в перерыве нужна была мотивация и работа над ошибками.

Во второй половине встречи «Краснодар» всем видом показал, что отказываться от активной атакующей игры не собирается, с первых минут продолжая идти вперёд большими силами и сразу заработав пару довольно перспективных стандартных положений. Правда, без должных дивидендов, но гостей припугнуть получилось. Стамбульцы будто бы продолжали доигрывать свой блеклый первый тайм, и, не зная команд в лицо, было бы сложно определить, кто вовсю играет в национальном первенстве и не имел новогодней паузы в межсезонье, а кто последние два месяца играет только товарищеские матчи. Правда, на 62-й минуте гости после розыгрыша углового «Фенер» всё же сумел  создать неприятный момент возле ворот Крицюка - после навеса со стандарта мяч хаотично заметался по вратарской, но защитники «Краснодара» оказались расторопнее и вынесли игровой снаряд от греха подальше. Тотчас же Шалимов решил укрепить среднюю линию и отправил отдыхать Вандерсона, выпустив 29-летнего созидателя Лаборде.

Сэйв Волкана Демиреля против Краснодара фотоотчёт, обзор и статистика матча Краснодар - Фенербахче 1:0 Лига Европы УЕФА сезона 2016/2017

Лишь в середине второго тайма «Фенербахче» нанёс первый удар в створ ворот Крицюка. Сенегалец Мусса Соу пробил из пределов чужой штрафной площади прямо в руки голкиперу российского клуба, и снова наступило время игрового затишья, штиль которого нарушили многочисленные замены от наставников команд. Шалимов поменял Подберёзкина на Маурисио Перейру, а Адвокат бросил в бой двух оставшихся «джокеров», Туфана и Фернандао, сменив Эменике и Соу соответственно. Турецкий бразилец занял условную позицию центрфорварда, а на фланг атаки выдвинулся выше Алпер Потук, место которого в центре поля занял свежий Озан Туфан. У подсевших ближе к концовке встречи краснодарцев заметно поубавилось динамики в действиях, зато стало больше компактности в обороне, ведь Адвокаат, по сути, перешёл на привычные для себя 4-3-3. Тем не менее, у «быков» получалось создавать острые ситуации у ворот Демиреля всё равно чаще, нежели у Соу и Ко возле противоположных ворот. Однажды свежий Перейра имел возможность убежать на рандеву с вратарём, однако голкипер стамбульцев вовремя выскочил из «рамки» и отвёл угрозу. Чуть позже за счёт активных действий Лаборде краснодарцы заработали угловой, розыгрыш которого едва не завершился вторым взятием ворот турецкого коллектива. Случилось следующее - Маурисио Перейра навесил на ближний угол вратарской, откуда Смолов хитрым ударом в одно касание угодил в штангу! Быки были так близки к более комфортным 2:0, что впору было хвататься за голову от досады.

Концовка матча обещала быть непростой для команды Шалимова. «Фенербахче» неожиданно перехватил инициативу, слишком поздно вспомнив про статус фаворита этой пары, и на последних минутах гостил практически безвылазно на чужой половине поля. Героем одного из наиболее острых эпизодов Крицюк всё же стал, по-настоящему выручив свою команду после плотного удара Потука с близкого расстояния. Сил на хэппи-энд в эндшпиле противостояния у турецкого коллектива осталось тоже немного, но всё же побольше, чем у расбалансированных россиян. Тем не менее, за счёт активности Лаборде и Клаессона «быкам» несколько раз удавалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. В итоге «Краснодар» сохранил минимальное преимущество в счёте до финального свистка и добился справедливой и столь важной, а главное «сухой», победы!

Коллектив Дика Адвоката ничего особенного не показал в отчётной баталии, не было ни слаженности в действиях, ни расчёта на коллективное созидание, а за счёт индивидуального мастерства отдельных исполнителей матчи такого уровня не выигрываются. У гостей стоило бы похвалить лишь Демиреля да Джермейна Ленса, которого Адвокаат прибрал напоследок из «Сандерленда» и который делает погоду не меньше Робина ван Перси. Кстати, шансов на то, что в следующую среду мы увидим голландскую связку в атаке, ничтожно мало, зато точно появится на поле отбывший дисквалификацию Шкртел. И нет никаких сомнений в том, что через неделю «Краснодар» ожидает тяжёлое испытание на «Шюкрю Сараджоглу».

«Краснодар» - «Фенербахче» - 1:0 (1:0)

Голы: Клаессон 4 (1:0).

Состав «Краснодара»: Крицюк, Калешин, Налдо, Мартынович, Кристиан Рамирес, Каборе, Газинский, Подберёзкин (Маурисио Перейра, 70), Клаессон, Смолов, Вандерсон (Лаборде, 66)

Состав «Фенербахче»: Демирель, Калдырым, Кьяер, Нойштедтер, Озбайракли, Соуза, Потук, Топал, Мусса Соу (Туфан, 72), Эменике (Фернандао, 72), Ленс

Предупреждения: Подберёзкин, 42, Каборе, 48, Калешин, 64 - Калдырым, 50, Нойштедтер, 59

Судья: Иван Кружляк (Словакия).