83′
Фирмино Р.
85′
Бентеке К. Фирмино Р.

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль».

Классическое английское противостояние подарило любителям футбола второй матч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» в Лиге Европы.

Первая игра на «Энфилде» завершилась уверенной победой мерсисайдцев со счетом 0-2, что давало солидное преимущество «Красным» и сохраняло хорошие шансы на путевку в четвертьфинал турнира.

В этом сезоне «МЮ» постоянно хандрило, однако «Красные Дьяволы» со всей ответственностью отнеслись к своему принципиальному сопернику, отчего матч получился очень интересным и богатым на моменты.

До встречи на прошлой неделе, «МЮ» обыгрывал «Ливерпуль» в четырех матчах подряд, чем, видимо, и разозлил исторического соперника, и команда Клоппа выдала идеальный матч.

Матч на «Олд Траффорд» начался не очень активно, так как хозяева выбрали прагматичный подход, старясь забить, но не пропустить. А по истечению первых 15-ти минут пошла открытая игра, ведь обе команды вдруг стали обострять ситуацию и регулярно доставляли мяч к штрафным площадкам друг друга.

Первый опасный момент возник у ворот «Ливерпуля», когда Лингард головой метров с 4-х не смог переиграть Миньоле, сотворившего маленькое футбольное чудо. Следом уже Мата с близкого расстояния пробивал слёта после розыгрыша углового, направляя снаряд в угол, но его выстрел пришелся рядом со стойкой.

После этого жарко стало уже у ворот Де Хеа. В один из моментов гости провели атаку правым флангом, в концовке которой Коутиньо бил метров с 22-х из-под Блинда, но испанский страж ворот кончиками пальцев смог достать сферу в падении.

Тем не менее «МЮ» сумел добиться своего и заработал пенальти. В ходе контратаки в чужой штрафной практически без опеки остался Марсьяль, которого к воротам решил не пускать Клайн, скосив француза, пытавшегося убежать один в один. К точке подошел сам пострадавший, и спокойно переиграл Миньоле, завалив того в другую сторону от полета мяча.

«Красные» ответили моментом со штрафного, который взялся исполнять Старридж, но со стандарта послал мяч в перекладину, причём не оставляя шансов Де Хеа, который не ожидал прямого удара.

Через ещё несколько минут должен был забивать Хендерсон, но после того, как его вывели на ударную позицию Милнер и Фирмино, капитан «Ливерпуля» растерялся, оказавшись перед Де Хеа, и метров с 10-ти пальнул немного выше правой от него крестовины.

Но гости таки дожали хозяев ещё в первой половине. Коутиньо продрался за счёт индивидуальных действия с левого края в чужую штрафную пройдя Варелу, а затем неожиданно пробил метров с 10-ти, пустив снаряд в стиле Месси над головой Де Хеа, сравняв счет.

Гол мерсисайдцев «в раздевалку» сильно спутал все планы «Дьяволам», отчего во втором тайме они не выглядели также настырно, немного опустив руки. Но статус игры не позволял останавливаться, поэтому соперники продолжали искать варианты для взятия ворот. В таком матче добыть победу хотели и те, и другие.

Тем не менее, основные события происходили в центре поля, где наблюдалось много борьбы.

Лишь по истечению часа игры моменты снова вернулись и «Олд Траффорд» вновь загудел. Так, в один из эпизодов Рэшфорд скинул на Феллаини, который выстрелил в касание метров с 10-ти, но пробил немного выше цели.

«Ливерпуль» ответил ударом Коутиньо со средней дистанции, который пробивал под перекладину, но все тот же Де Хеа вытащил круглого из-под нее кончиками пальцев.

В последние минуты оба коллектива уже доигрывали поединок, думая о своих дальнейших задачах. «МЮ» мыслями был уже в дерби с «Манчестер Сити», а гости наслаждались выходом в четвертьфинал Лиги Европы.