Обзор матча «Боруссия» Дортмунд 1 - 1 «Ливерпуль» Клоппу не по зубам его детище!

7 Апр 2016
22:05 (МСК)
1/4 финала

1 : 1
9′
Джан Э.
36′
Ориги Д. Милнер Дж.
44′
Лаллана А.
Вайденфеллер Р.
45 + 5′
Дурм Э. Шахин Н.
46′
46′
Аллен Дж. Хендерсон Дж.
Мхитарян Г. Хуммельс М.
48′
Ройс М.
52′
Бендер С. Папастатопулос С.
76′
Обамеянг П. Пулишич К.
76′
77′
Фирмино Р. Лаллана А.
Папастатопулос С.
81′
84′
Старридж Д. Ориги Д.

Одним из самых главных украшений турнира станет встреча Юргена Клоппа со своей бывшей командой. Ведь именно Юрген тщательно «лепил» нынешнюю успешную «Боруссию» собственными руками аки свои бессмертные произведения искусства древнегреческий Гомер, но вот под влиянием нового рулевого Томаса Тухеля стиль игры «шмелей» несколько изменился. Дортмундцы вообще подходят к этому матчу с серией из пяти побед подряд, кроме того, они не проиграли ни одного из 16 официальных поединков в 2016 календарном году, выиграв 14 из них и ещё дважды сведя их вничью. «Ливерпуль» к игре против дортмундцев подходит после домашней ничьей с «Тоттенхэмом», тем самым почти что подарив лестерцам чемпионство.

Боруссия Дортмунд - Ливерпуль обзор матча

Между собой команды и раньше встречались на поздних стадиях еврокубков, и наиболее важный матч между дортмундцами и мерсисайдцами состоялся в финале Кубка обладателей Кубков-1966, где «Боруссия» в дополнительное время переиграла «Ливерпуль» со счётом  2:1. Ещё 2 матча под эгидой УЕФА соперники проведи в розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 2001/02. В Германии была зафиксирована ничья 0:0, а в Англии мерсисайдцы победили 2:0.

Потрясающая футбольная атмосфера на дортмундском «Вестфаленштадионе», встретившем бывшего наставника дортмундских «шмелей» Юргена Клоппа благодарными и проникновенными до глубины души баннерами, царила даже тогда, когда «Ливерпуль» к середине первого тайма неожиданно забил трудовой гол и прижал соперника к его половине поля, словно именно ливерпульская команда была фаворитом этого противостояния.

Баннер в честь Юргена Клоппа от фанатов Боруссии Дортмунд

В опровержении этого мнения выступил незадолго до игры и сам Клопп, заявив, что именно Дортмунд - фаворит не только в домашней игре, но в турнире. «Если мы не будем слишком хороши, то матч будет легким для «Боруссии». Но если бы было просто играть против них, то пара команд в этом сезоне уже лучше справилась бы с Дортмундом. Но у нас уже есть впечатление, что мы в различные моменты матча получим свои моменты. В настоящее время мы не фаворит на выигрыш Лиги Европы, но если мы пройдем «Боруссию», это изменится».

С самых первых минут «шмели» захватили владение мячом под свой контроль, и это было вполне ожидаемо, так как дортмундцы у себя дома не проигрывали уже очень давно, а действовать первым номером они привыкли как в еврокубковом турнире, так и в Бундеслиге. В лучших традициях Юргена Клоппа, «Боруссия» преуспевала как в созидании своих собственных атак со своей половины поля, так и в так называемом гегенпрессинге - контрпрессинге, который ввёл в большой футбол Клопп именно в стане «чёрно-жёлтых», привив им анатомически тонкое чувство грядущей ошибки пасующихся игроков обороны и накрывая их вихрем втроём-вчетвёром. Чем-то похожим отвечала и нынешняя команда немецкого наставника, однако в исполнении хозяев этот элемент тактики смотрелся более эффектно, и пару раз Миньоле едва не доводил своих партнёров и болельщиков до инфаркта, устроив на линии вратарской сет из дрибблинга и чудом не привезя в свои ворота.

Первая пятнадцатиминутка на удивление прошла без опасных моментов, а вот на исходе 17-й минуте Мхитраян с передачи Шмельцера бил фактически в пустые ворота, но Мамаду Сахо встает на пути мяча и не позволил хозяевам забить верный гол! «Ливерпуль» ответил практически сразу же не менее голевым моментом - Милнер здорово навесил в штрафную, где Деян Ловрен бил практически в упор, однако Вайденфеллер справился. Через минуту серб во второй раз пытался повторить тот же приём, но на этот раз оказался совершенно неправым, явно не успевая к мячу и врезавшись в ветерана - чудом обошлось без повреждений. Команды ещё какое-то время продолжили обмениваться колючим прессингом, но до тридцатой минуты играли практически без ворот. Первым вспомнил об их существовании Пьер-Эмерик Обамейянг на 31-й минуте, метров с 3-ти вложившись в сильный обводящий удар, после которого влететь мячу в сетку помешал лишь случайный рикошет. А ещё через минуту габонец и Ройс выходили вдвоём практически один на один с Миньоле, но в последний момент решающий пас блестяще прочитал Сахо, став лучшим игроком первого тайма по совокупности спасений и полезности в обороне своей, как чуть позже окажется, забившей столь важный гостевой мяч команде.

Гости атаку за атакой давали хозяевам столько пространства и времени на принятие решения, что, казалось, ещё чуть-чуть и вытекающий из логики события гол будет забит именно шмелями. На 35-й минуте Мхитарян спокойно прошёл по центру и пробил, немного неточным получился удар и поехала опорная нога у армянского хавбека, а на 36-й минуте ещё одна быстрая атака у «шмелей» прошла при помощи Мхитаряна, который теперь не решился бить сам, и Обамейанга, который завершал атаку. Миньоле оказался на месте. И тут же через 8 секунд на встречной атаке «Ливерпуля» Милнер скинул мяч на Ориги, который спокойно вошёл в штрафную и пробил из-под защитника точно в угол - 0:1, кто бы мог подумать, что случится именно так! Хозяева изо всех сил устремились забить столь важный мяч ещё до перерыва. Затяжную атаку на второй добавленной к первому тайму минуте заканчивал ударом низом выступавший в этом матче на позиции правого хавбека Эрик Дурм, однако после его незатейливого дрибблинга вдоль штрафной мяч прикатился прямо в руки голкиперу. А перед самым перерывом защитники «Боруссии» упустили Ориги, который оказался с глазу на глаз с Вайденфеллером, и голкипер хозяев лицом парировал удар в упор! А как прозвучал свисток на перерыв, ветеран дортмундцев бросился о чём-то спорить с арбитром. Итог споров - жёлтая карточка Роману Вайденфеллеру. Вот так ударно прошла первая половина встречи.

В перерыве оба наставника синхронно сделали по одной перестановке - Хендерсону не позволила продолжить игру старая травма, и вместо него вышел валлиец Аллен, а вот Тухеля не устроила игра Дурма, и вместо молодого немца вышел матёрый Нуры Шахын. Возобновившаяся игра снова стала напоминать аттракцион борьбы и взаимного прессинга со стороны обеих сторон, и судьбу всего тайма да и, что уж там, всего матча решил поданный впоследствии одной из затяжных атак дортмундцев угловой. Мхитарян навесил на Хуммельса, которого упустил опекавший его Адам Лаллана. Капитан хозяев с пяти метров пробил неотразимо для Миньоле - 1:1, и с этим счётом ехать в Ливерпуль через неделю было бы куда более приятно, чем с «баранкой», тем более имея такую россыпь в голевых шансах. Мерсисайдцы немного опешили от такого развития событий, однако сохранили концентрацию и не только не расклеились, но и ещё больше поверили в победный для себя исход матча и с 51 по 53 минуты так высоко прижали хозяев, что все на время забыли о том, кто действительно фаворит в этом противостоянии, а кто - «тёмная лошадка». А три подряд мегасэйва Вайденфеллера должны войти в учебники по обучению молодых вратарей настоящему голкиперскому мастерству и хладнокровию - сначала Коутиньо, потом Клайн, затем снова Коутиньо имели 100%-е возможности забить, но всякий раз 36-летний страж ворот оказывался на высоте то в дальнем бою, то в ближнем.

Гол Хуммельса спас Боруссию от поражения в матче с Ливерпулем

На 59-й минуте у «Боруссии» появился шанс попробовать выйти вперёд со стандарта - Шмельцер заработал штрафной в 3-х метрах от штрафной площади, Ройсу удалось перекинуть стенку, но Миньоле на удар спокойно среагировал. Чуть позже уже Натан Клайн попробует пробить немецкого вратаря с дальней позиции, но Шмельцер накроет этот удар, а примерно с 75-й минуты стадион затянул родную для обоих клубов знаменитую «You`ll Never Walk Alone». Стоит признать, что немцы исполняют песню с малой родины знаменитой ливерпульской четвёрки ничуть не хуже, а немногочисленные фанаты английской команды принялись подпевать чёрно-жёлтой торсиде. Тем временем на зелёном прямоугольнике наступила пора замен: вместо подуставшего Свена Бендера, которого мы теперь приучаемся видеть на позиции центрального защитника, вышел грек Сократис, а выпавшего из игры Обамейянга заменил игрок сборной США этнический хорват Кристиан Пулишич. Клопп ответил заменой Лалланы на Фирмино, и эта замена была призвана во многом для удержания счёта - англичане без обострения игры у их ворот контролировали ход игры, и их счёт 1:1 явно устраивал.

Но завесу тишины на поле на 81-й минуте неожиданно прервал Гонсало Кастро, с острого угла вынудив отбивать сложный мяч Миньоле кулаками. Концовка игры уже мало напоминала ту феерию, с которой так легко и радостно для глаз нейтрального болельщика начинался этот поединок, и в итоге арбитр, понимая мучения откровенно доигрывавших матч команд, добавил всего две минуты. Как итог: неожиданно отличный матч «Ливерпуля» в Руре, создавшего даже больше голевых моментов, нежели соперник, и теперь их шансы на победу по сумме двух встреч выглядят даже несколько предпочтительнее. Но не стоит недооценивать и «Боруссию», которая явно не ожидала такого сумасшедшего гегенпрессинга и которая непременно научится при помощи Тухеля ему противодействовать. Ждём с нетерпением ответный матч!

«Боруссия» Дортмунд – «Ливерпуль» - 1:1 (0:1)

Голы: Хуммельс, 48 — Ориги, 36

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Бендер (Папастатопулос, 76), Шмельцер, Вайгль, Ройс, Мхитарян, Гонсало Кастро, Дурм (Шахын, 46), Обамейянг (Пулишич, 77).

«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Морено, Сахо, Ловрен, Альберто Морено Джан, Хендерсон (Аллен, 46), Милнер, Коутиньо, Лаллана (Роберто Фирмино, 77), Ориги (Старридж, 84).

Предупреждения: Вайденфеллер, Ройс, Папастатопулос – Джан, Лаллана.

Арбитр встречи: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания).