Танака Ю. Монтеро Ф.
Виеринья Шафер М.
89′

«Вольфсбург» ( Вольфсбург, Германия) - «Спортинг» (Лиссабон, Португалия)

Стартовый состав «Вольфсбурга»: Бенальо, Юнг, Налдо, Кнохе, Р. Родригес, Хант, Виейринья, Трёш, де Брюйне, Шюррле, Дост

Запасные: Грюн, Т. Клозе, М. Шёфер, Д. Калиджиури, Сеген, Бендтнер.

Стартовый состав «Спортинга»: Руй Патрисиу, Седрик, Тобиас Фигуэйредо, Джефферсон, Паулу Оливейра, Ориоль Россел, Жуан Мариу, Адриен, Нани, Монтеро, Каррильо.

Запасные: Боек, Н. Сарр, Джонатан Сильва, Капель.

Расстановка на матч «Вольфсбург» - «Спортинг»:

Протокол матча «Вольфсбург» - «Спортинг»:

2:0 (0:0)

«Вольфсбург»: Бенальо, Юнг, Налдо, Кнохе, Р. Родригес, Хант (Арнольд, 41), Виейринья (Шёфер, 89), Трёш, де Брюйне, Шюррле (Д. Калиджиури, 79), Дост

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Седрик, Тобиас Фигуэйредо, Джефферсон, Паулу Оливейра, Ориоль Россель (Андре Мартиньш, 80), Жуан Мариу, Адриен, Нани, Монтеро (Танака, 80), Каррильо (К. Мане, 70).

Предупреждения: Арнольд, 51 - Россель, 13, Каррильо, 48

Учитывая предварительный расклад сил нынешних «Вольфсбурга» и «Спортинга», несведущему в реалиях современного футбола человеку были сложно угадать, кто из этих команд пытался покорить Лигу Чемпионов, а кто с большим трудом прошёл сито группового раунда Лиги Европы. Немецкий коллектив ещё осенью демонстрировал своё посредственное отношение к второсортному турниру и поставил себе приоритетную задачу борьбы в Бундеслиге, и стоит «волкам» сейчас немного показать свой истинный боевой оскал, и статус фаворита ЛЕ наряду с английскими и итальянскими командами останется за ними по праву. «Спортинг» же после обидного вылета из ЛЧ не без участия арбитра Карасёва пребывает в перманентном состоянии борьбы на три фронта, и ваше покорный слуга уверен, что Лига Европы - именно тот турнир, которым первым делом пожертвуют Нани и Ко, дабы сохранить силы на финишный рывок в своём национальном чемпионате.

Матч начался в среднем неспешном темпе, обе команды осторожничали, и дебют игры ушёл в основном на разведку и нащупывание слабых мест в обороне. Явно не стоило ждать в этой игре сумасшедшего вихря атак от гостей, предпочевших тактику игры на контратаках, а вот от хозяев, помня их фестиваль голов в Леверкузене четырьмя днями ранее, атакующих действий в большом количестве ожидали многие. 13-я минута матча подарила зрителям первый острый момент в игре - Шюррле бросил в прорыв один на один с защитником быстроногого Кевина де Брюйне, и бельгиец выжал максимум из своего момента, сблизился под большим углом с вратарём и пробил в ближний - всего лишь угловой. На 19-й минуте у ворот Руя Патрисиу снова стало жарко - латераль «Вольфсбурга» Себастьян Юнг прорвался по правому флангу и сильно прострелил в центр обороны, где Паулу Оливейра в героическом подкате спас команду от неминуемого гола, выбив мяч едва ли не из-под носа Баса Доста, и удостоился порций аплодисментов от партнёров.

После острого рейда в конце первой двадцатиминутки обе команды немного успокоились и сбавили обороты, и общая расслабленность была на руку гостям, на 34-й минуте сподобившихся на контратаку с участием Андре Каррильо, и если бы не размеренный полубег перуанца к штрафной Бенальо с мячом, неизвестно чем мог бы закончиться этот выход один на один, а так - лишь удар в полуметре от дальней «шестёрки» и удар от ворот.

Незадолго до окончания первого тайма тренер хозяев Дитер Хеккинг решился на неожиданную перестановку в составе, заменив то ли получившего травму, то ли выпавшего из игры Аарона Ханта на более атакующего Максимилиана Арнольда. В первом тайме соперники друг другу сюрпризы больше не преподнесли, и при небольшом игровом преимуществе немецкой стороны отправились в раздевалку.

Статистика первого тайма матча «Вольфсбург» - «Спортинг»:

Статистика первого тайма "Вольфсбург" - "Спортинг"

Второй тайм начался куда активнее первого, и порадовал любителей немецкого футбола эстетским голом Баса Доста. Очередным, ведь голландец штампует голы после Нового года как детали на конвейере, на любой вкус и в любом количестве. На этот раз ассистентом Досту выступил... защитник Налдо, по-бразильски накрутивший троих соперников в центре поля, в результате чего голландец воспользовался просторным «коридорчиком» и аккуратно, по-бильярдному покатил мяч в сетку - 1:0! И тут «Вольфсбург» понесло! Команда словно очутилась от летаргического или близкого к этому состоянию сна, и засыпала моментами соперника, заставив Руя Патрисиу трудиться на последнем рубеже в поте лица. Всю мощь и доминирование в штрафной демонстрировала неразрывная связка де Брюйне-Шюррле-Дост, порой разыгрывая тончайшие комбинации как в пляжном футболе, а соперник уже выдыхался и трещал по швам.

Пошла игра до второго гола хозяев, и на 63-й минуте она им предсказуемо закончилась - Виейринья накоротке обыгрался с де Брюйне, последовал чудо-кросс через пол-поля в аккурат на дальнюю штангу, где неутомимый Бас Дост в подкате заставил второй раз трепыхаться сетку ворот - 2:0, и игра была по сути сделана. Ещё немного усилий от немецкой машины, и всё закончилось бы уже в первом матче, однако Руй Патрисиу явно поймал кураж и отбивал абсолютно всё, что летело в его сторону. Так, до конца игры один только Дост упустил две верных возможности оформить хет-трик, а португальцев хватило лишь на пару совсем неопасных атак флангами с последующими предсказуемыми навесами в центр штрафной. Один из таких полумоментов потенциально мог закончиться голом престижа, но Жоао Мариу не поверил своей удаче и как-то совсем коряво подставил голову. «Спортинг» всеми силами старался забить столь важный для себя гостевой гол, и несколько раз бросал одинокую пару защитников на растерзание поймавших игру Шюррле с де Брюйне, и на 78-й минуте лишь мальчишечий азарт бельгийца помешал разобраться ему один на один с голкипером - вместо удара Кевин затеял чеканку мячом и, казалось бы, загубил атаку, но вторым темпом её подхватил Шюррле, и вновь Патрисиу выручил!

Хеккинг заметил чересчур приевшегося игрой Шюррле и заменил его на Калиджиури, показав тем самым, что добивать раненого зверя он не намерен. Однако португальцы не нашли в себе силы даже на финальный штурм, напротив, быстрая полузащита хозяев то и дело продолжала терзать на контратаках оборону «Спортинга», и полноценного навала не получилось. Теперь подопечным Марку Силвы стоит сильно поломать голову над тем, как отыграть в Лиссабоне столь серьёзный задел «автозаводцев», и нужно ли им это вообще, держа в уме соперничество за медали между «Порту» и «Бенфикой».