89′
Писарро Г.
Промес К.
90′

«Спартак» сотворил одну из главных сенсаций 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов! Перед матчем много говорилось о проблемах «Севильи», о том, что «красно-белые» наконец-то начали проводить работу над ошибками. Мы ставили на ничью, держа в голове исход параллельного матча «Марибор» - «Ливерпуль». Но в итоге дружина Массимо Карреры раздробила оборону «Севильи» на мелкие песчинки во втором тайме, оформив итоговые 5:1! Пятая команда России вынесла пятую команду Испании! Невероятно! Подробнее – в традиционном обзоре от Readfootball.com.

Дебют поединка получился немного скомканным. У «Спартака» виделась небольшая дрожь в коленках, хоть она и была гораздо меньше, чем три недели назад перед «Ливерпулем». «Севилья» же, как будто, вообще вышла на поле не в своей тарелке – у испанцев в первые минут десять не получалось толком ничего. Затем андалусцы начали осваиваться и всё чаще показываться около владений Александра Селихова. И именно такая затяжная атака испанского клуба, завершившаяся неудачным стандартом, привела к голу «Спартака» на 18-й минуте.

Хозяева развернули шикарную контратаку через правый фланг, по ходу которой Самедов попытался запустить сферу в штрафную на Ещенко. Поначалу не получилось – мяч попал в защитника, но отскок оказался удачным, и снаряд всё же достиг адресата. А Андрей от угла штрафной площади исполнил филигранную подачу в центр штрафной, откуда Квинси Промес чётким ударом по центру оставил не у дел Серхио Рико – 1:0!

Квинси Промес

Прошло буквально минуты три-четыре, и Александр Самедов на ровном месте упал на газон. Хавбек сразу же показал, что не сможет продолжить игру. Задняя поверхность правого бедра… К сожалению. Покинуть поле самостоятельно Самедов не смог, его увёз электромобиль. Вместо 19-го номера «Спартака» на поле вышел Лоренсо Мельгарехо.

Следующие несколько минут игра также шла на встречных курсах, но «Севилья» поддавливала чуть сильнее, почувствовав желание «Спартака» отойти к воротам. Но если такое не прощают аутсайдеры РФПЛ, то одна из лучших команд Испании тем более не будет. Первым звоночком стал огненный момент с дриблингом Нолито и прострелом в центр вратарской, который прервал Джикия. После чего, кстати, кто-то из защитников «Спартака» едва не срезал сферу в свои ворота. Но всё обошлось.

А вот уже на 30-й минуте подопечные Эдуардо Бериццо восстановили равновесие. Угловой, заброс во вратарскую площадь, Кьяер сначала бьёт головой и попадает в спину Глушакову, а затем снаряд снова отскакивает к датчанину, который на этот раз кладёт «круглого» под правую от себя штангу – 1:1. Обидно. Досадно. И реакция Артёма Реброва, который хотел спросить: «Как так?»… Она очень ярко описывала этот эпизод.

Дальше было тревожно уже за Джикию – за пять минут до конца основного времени Георгий получил повреждение около чужой штрафной. Уже даже переоделся Илья Кутепов, но всё обошлось. Ещё немного погодя «Севилья» могла выйти вперёд – после коварного удара Крон-Дели сфера уже летела под перекладину, но Селихов невероятным образом кулаком послал «круглого» над каркасом ворот! В добавленное время поддавил уже «Спартак», оставив повод для оптимизма на второй тайм.

А вот начало второй сорокапятиминутки получилось крайне тяжелым. Селихов два раза за первые пять минут получил возможность блеснуть своим вратарским мастерством. Сначала он вытащил сферу из-под верхней стойки после удара Бен-Йеддера, а затем Александр снова не позволил отличиться Крон-Дели, отразив удар под правую штангу!

А затем мог не спасти даже голкипер. Он снова переиграл незадачливого датчанина после выхода один-на-один, но добивании оказался Бен-Йеддер, который бил наверняка в пустую рамку. Вот только в самый нужный момент на ленточке вырос Дмитрий Комбаров, спасший «Спартак» от второго гола, и, по факту, открывший путь «красно-белым» к победе!

Потому что не прошло и пяти минут после этого эпизода, как россияне вышли вперёд! Квинси с правого фланга отдал передачу чуть центральнее на Мельгарехо, а Лоренсо хлёстким ударом из-за пределов штрафной поразил левый дальний угол – 2:1! Всё равно было еще боязно. Впереди были полчаса, ход игры мог изменить любой «дурик», да и осталась всего одна замена. За минуту до гола Пашалич сменил Попова.

На «Севилье» этот мяч, безусловно, отразился негативно – запал потерялся. Хоть и андалусцы отвечали на атаки «Спартака» своими не менее опасными выпадами, чувствовалось, что моральный дух гостей был надломлен. В этот момент нужно было их добивать. И «красно-белые» сделали это на 67-й минуте. Дмитрий Комбаров отправил мяч с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки чуть правее от «точки», откуда Глушаков с лёту вонзил сферу в тот же угол, что и Мельгарехо десятью минутами ранее – 3:1!

Глушаков

После такого в то, что «Спартак» разбазарит такое преимущество, верилось уже меньше. Ещё свежи в памяти матчи с «Динамо», «Тосно» и «Локомотивом», но по тем минутам ни единого намёка на расхлябанность не было. Эдуардо Бериццо решил усилить атаку: вместо Микаэля Крон-Дели вышел Франко Васкес. Однако на 74-й минуте стало понятно, что любые перестановки уже бессмысленны.

«Севилья» заигралась на чужой половине поля и пропустила смертельную контратаку, в конце которой Промес вывел Луиса Адриано один на один с Рико. Форвард обыграл голкипера и закатил сферу уже в пустые ворота – 4:1! После этого можно было спокойной расходиться. Тренерский штаб андалусской команды поменял Нолито на Хесуса Наваса и Муриэля на Бен-Йеддера, а всё остальное время «Севилья» безуспешно пыталась провести хотя бы одну удачную атаку. Но… В лучшем случае мяч прилетал в руки Селихова, в худшем – передачи прерывались, не доходя до штрафной площади.

Думалось, что больше голов не будет. У испанцев в атаке не получалось ничего от слова совсем, а россияне не особо помышляли о рейдах в чужую штрафную. Однако едва ли не единственный осмысленный выход к противоположным воротам довёл дело до совсем неприличного счёта! А всё Квинси Промес, который сместился с левого фланга, обыграл двоих севильцев и положил сферу под правую стойку – 5:1! Пять – один! К основному времени были добавлены три минуты. Но кому они были нужны сегодня?

Нет слов, одни эмоции! Пятая команда чемпионата России не оставила камня на камне от пятой команды Ла Лиги! Да, где-то «Спартак» был не идеален в обороне, и Селихову приходилось выручать свою команду, но главное, что «красно-белые» не сломились под натиском «Севильи» в начале второго тайма и перевернули игру вверх дном. Это дорогого стоить, и можно даже в какой-то степени сказать, что чемпион России сегодня выиграл на морально-волевых качествах. Ведь если бы не они, в определенный момент андалусцы могли додавить.

Сейчас в группе складывается очень благоприятная ситуация. «Ливерпуль» и «Спартак» имеют по 5 очков, у «Севильи» - 4, у «Марибора» - 1. При том, что главные конкуренты «красно-белых» за Лигу Чемпионов и Лигу Европы имеют отрицательный баланс забитых и пропущенных. Но самое главное, теперь команда Карреры может побороться и за выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Рецепт успеха предельно прост: надо попробовать обыграть «Севилью» в гостях и «Марибор» - дома. Хотя, при определенных раскладах будет достаточно и ничьей в столице Андалусии.