90 + 3′
Попов И. Глушаков Д.
Бацуев А. Ахядов А.
90 + 3′

В стартовом матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях выиграл у «Ахмата» - 1:2.

В стартовые минуты матча «Спартак» было не узнать. По крайней мере, мы его достаточно давно не видели столь остро атакующим с самого начала. Забить могли почти сразу – после дальнего удара Глушакова Городов отразил сферу кулаками. «Ахмат» же за первые двадцать минут всего лишь пару раз появился рядом с чужой штрафной, однажды заставив Селихова вступить в игру. По ходу этого отрезка давление «красно-белых» несколько ослабло, вследствие чего игра приняла очень спокойный, размеренный характер.

В середине тайма после подачи Самедова с углового Джикия едва не разбудил тех, кто уже задремал – мяч просвистел над самой перекладиной. То, чего не смог сделать Георгий, спустя минут семь-восемь сделал Глушаков. Денис по центру немного не добежал до дужки, после чего отдал передачу левее на Промеса. Квинси вернул снаряд капитану «Спартака», в результате чего один из защитников «Ахмата» оказался отыгран. Этого хватило для того, чтобы Глушаков вышел на ударную позицию и запустил мяч над Городовым – 0:1!

А вот уже после этого градус стал накаляться: подъехала первая желтая карточка для Лео, который грубо сыграл против Селихова. Самому Александру пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью, всё обошлось. Ближе к концовке тайма на «горчичник» сел Андрей Семёнов – не столько из-за фола, сколько из-за несогласия с решением арбитра. А выстрел Фернандо со стандарта получился смачным – мяч немного не попал под перекладину. По первому тайму «Спартак» полностью переиграл «Ахмат», о чем прямым образом свидетельствует количество ударов по воротам Селихова. Красноречивый ноль.

«Ахмат» после перерыва забегал так, как должен был бегать с самого начала. Но счёт 0:1 к началу второго тайма был некритичным, поправимым, поэтому, подопечные Олега Кононова активизировались вовремя. Другое дело, что оборона «Спартака» действовала практически безупречно. Селихов один раз выскочил на опережение, и еще один раз – выбил мяч кулаками из штрафной. А так, моментов грозненцы снова создать не смогли.

И опять голову посетила мысль, что чемпионы страны слишком рано отошли в оборону. Им это делать при счёте 2:0-то опасно, не говоря уже о минимальном преимуществе. Тем не менее, в начале заключительной трети поединка атака «красно-белых» снова напомнила о себе: Педру Роша, впервые продемонстрировав, за что за него отдали немалые деньги, эффектно ушел сразу от нескольких соперников, вошёл в штрафную, а вот там вышел косяк – удар получился чуть ли не по позиции Городова.

После этого Кононов произвёл две замены: Лео и Садаев ушли, Раванелли и Митришев вышли. Затем Каррера ответил своей перестановкой: Мельгарехо сменил Педро Рошу. Кто бы знал тогда, насколько итальянец угадает с рокировкой! Но до этого «Спартак» едва не совершил очередное самоубийство. Хоть и к этому слово определение «очередное» не подходит, иначе про «подвиги» москвичей не скажешь. И, как водится, все произошло на фоне полного благополучия. На 68-й минуте Сердар Таски снёс Беришу в своей штрафной площади. И это – один из немногих пенальти, что не вызвал сомнения в этом чемпионате. Родолфо послал сферу в левый от себя угол, а Селихов упал в левый от себя – 1:1!

Горевать поклонникам «Спартака» пришлось минуты две, не больше. Прошла разрезающая передача в штрафную на Луиса Адриано, тот увел мяч от Городова, но ушел слишком далеко от центра – бить было неудобно. В итоге бразилец выкатил сферу на Мельгарехо, а тот расстрелял пустой створ – 1:2! В оставшиеся минут 15-20 «Ахмат» очень мощно сыграл в нападении. Почти тут же после гола Мельгарехо хозяева могли сравнять счёт – Мбенг проверил на прочность каркас ворот. В нескольких эпизодах мячи уверенно ловил Селихов, уверенная игра которого позволила «Спартаку» поверить в себя и довести дело до победного конца. Но без потерь не обошлось – Мельгарехо получил травму и был заменен на Пашалича.

Дела у «Спартака» потихоньку идут на поправку. «Красно-белые» сегодня смогли сыграть хорошо, и впервые за весь чемпионат выбраться из собственноножно созданной тяжелой ситуации. До этого, если «Спартак» разбазаривал преимущество, он не побеждал. А вот «Ахмат» снова продемонстрировал что-то невнятное, за исключение последнего отрезка. И то не факт, что всплеск бы состоялся, если бы не такое стремительное развитие игры в середине второго тайма. Пока Олег Кононов не может наладить связи в грозненской команде. Но набранных очков хватает, чтобы обозначать претензии на еврокубки. Пока что.