80′
Ингс Д. Фирмино Р.
85′
Мане С. Ингс Д.

«Ливерпуль» поддержал отличный старт «Сити» и «Тоттенхэма», разгромив «Порту» в рамках второго игрового дня 1/8 Лиги Чемпионов. Героем Мерсисайда становится Садио Мане, оформивший хет-трик, а Мохамед Салах забивает свой 30-ый гол в сезоне. Обзор встречи от Readfootball.com

порту 0 -5 ливерпуль

Главные итоги встречи:

• «Ливерпуль» забил 99 голов во всех соревнованиях в этом сезоне - 52 из них в гостях, только «ПСЖ» (60) забили больше из команд топ-5 европейских лиг;
  • «Ливерпуль» становится самым результативным клубом нынешнего розыгрыша ЛЧ (28 голов в 7 матчах);
  • «Красные» вместе с «Тоттенхэмом» и «Барселоной» по-прежнему не проигрывают в Лиге Чемпионов 2017/18;
  • Садио Мане всего лишь четвертый игрок «Ливерпуля», которому удалось оформить хет-трик в Лиге Чемпионов. Ранее подобным достижением отметились Майкл Оуэн, Йосси Бенайун и Филиппе Коутиньо;

«Ливерпуль» впервые с 2009 года и впервые под руководством Юргена Клоппа вышел в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Многочисленная армия фанатов «красных» ждала сегодня только победы. Благо, жеребьевка определила в соперники одного из аутсайдеров данной стадии — «Порту». Несмотря на лидерство в национальном чемпионате, «драконы» с трудом прошли свою группу, а перед этим матчем лишились своего лучшего бомбардира Винсента Абубакара.

В отсутствии дисквалифицированного Джана в опорной зоне гостей вышел Хендерсон.  В  атаке всё было предсказуемо (Мане, Хендерсон и Салах), а вот в центре обороны неожиданно появился Ловрен, образовавший связку с Ван Дейком. На правом фланге вышел Трент-Арнольд, Гомес остался в запасе, а Клайн не попал в заявку. У хозяев на поле появился Алекс Теллес, числившийся накануне в списке травмированных. В отсутствии Абубакара наставник «драконов» Консейсао доверился Соаресу.

Несмотря на итоговый разгром, команды очень осторожно начали встречу и за стартовые десять минут не порадовали голевыми моментами. Владение мячом было за «Ливерпулем», однако, учитывая стиль игры и разницу в уровне соперников, это было вполне ожидаемо. В дебюте встречи «Порту» подал несколько угловых, одному из которых предшествовал опасный удар Отавио, заблокированный ван Дейком.

Вплоть до 25-ой минуты, когда гостям удалось открыть счет, нельзя было отдать предпочтение одной из команд. «Порту» чувствовал себя комфортно даже при подавляющем преимуществе «мерсисайдцев». Хозяева шли вперед не реже английского визитера, однако забить первыми не сумели.

Сама голевая атака получилась довольно сумбурной. Зародилась она после флангового прохода Мане, сенегалец отдал пас в центр на Вейналдума, тот попытался пробить, однако попал в защитника. Подобрав отскочивший мяч, Джорджиньо вернул его Мане, который довел дело до конца, направив его точно под голкипером, 0-1!

Через две минуты «Ливерпулю» посчастливилось удвоить преимущество. После дальнего удара Милнера снаряд попал в стойку и отскочил к Салаху, который великолепно убрал на замахе голкипера и отправил в пустые ворота, 0-2!

Разумеется, после такого развития событий хозяевам ничего не оставалось, как бежать вперед и забивать. Игра раскрылась, а «Ливерпулю» с его быстрыми форвардами только это и нужно было. Практически каждая атака «Порту» оборачивалась контрвыпадом гостей, которые, как правило, были гораздо опасней.

На 41-ой минуте Вейналдум вывалился к воротам и пытался с острого угла перекинуть голкипера, но перестарался. Свои моменты имели Фирмино и Саллах, но два удара в створ, приведшие к двум голам, так и остались единственными в первом тайме.

Возможно, ключевой момент встречи случился на 43-ей минуте. Нападающий «драконов» Соарес оказался на ударной позиции, но угодил в штангу с внешней стороны. Забей бразилец в этом моменте, «Порту» ушел бы на перерыв совершено с другим настроением.

Второй тайм хозяева начали без раскачки и даже смогли запереть «Ливерпуль» на своей половине поля. Но всё это владение в итоге привело к голевой контратаке на 53-ей минуте. Салах отправил в прорыв Фирмино, тот пробил в голкипера, однако на добивании снова оказался Мане, 0-3!

После этого сдался уже и «Порту». Консейсао, конечно, пытался спасти игру, обновив с помощью замен атаку, однако к нужному эффекту это не принесло. На 69-ой минуте Фирмино все-таки записал свое имя в протокол, замкнув неплохую передачу Милнера. А уже в самой концовке встречи Мане нанес хороший удар из-за пределов штрафной, оформив свой первый хет-трик в Лиге Чемпионов, 0-5!

Подводя итоги

«Ливерпуль» с завидной легкостью разбивает чемпиона Португалии, нанося серьезный удар по престижу местного чемпионата. Свою лучшую игру в сезоне показывает Садио Мане. Если в большинстве матчей сенегальцу катастрофически не везет, то сегодня он постоянно оказывался в нужное время в нужном месте. На звание игрока матча может претендовать и Джеймс Милнер: 2 голевые передачи, 82% точности передач, 4 блокировки, 1 перехват и 1 отбор. 32-летний англичанин, сыгравший сегодня в полузащите, ещё не сказал последнее слово в «Ливерпуле».

Ответный матч этих команд становится формальностью. «Ливерпуль» может сосредоточиться на Премьер-Лиге. В ближайших турах его ждут очное противостояние с «Манчестер Юнайтед». «Порту» же должен доиграть матч против «Эшторила», после чего может сосредоточиться на чемпионской гонке.

Вердикт боссов

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»:

«Можно сказать, что мы провели идеальный матч. Действовали очень профессионально, зрело в нужные моменты, была агрессия, хорошо смотрелись в защите, ловили соперника на контратаках, держали мяч, когда это было нужно. В этой встрече это было возможно, обычно этого очень сложно добиться.

Сегодня я увидел отличную игру в исполнении почти всех игроков, без этого невозможны такие результаты. Робертсон провел выдающийся матч, Мане был лучшим на поле, Фирмино проделал колоссальный объем работ»