Ромеу О. Дэвис С.
80′
89′
Ловрен Д. Салах М.

«Ливерпуль» не испытал никаких проблем в гостевом матче против «Саутгемптона», одержав уверенную победу со счетом 2-0. Теперь «мерсисайдцы» основательно закрепились в тройке призеров и имеют хорошие шансы обойти «Манчестер Юнайтед». Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• Клопп одержал 50-ю победу в 95 матчах Премьер-Лиги. Столько же, сколько и Брендана Роджерса;
  • Мохаммед Салах уже стал лучшим дебютантом Премьер-Лиги в истории «Ливерпуля», приняв участие в 29 забитых голах. Он также забил свой 19-ый гол левой ногой, сравнявшись с экс-форвардом «красных» Робби Фаулером;
  • Роберто Фирмино забил 20 голов во всех турнирах. За все время существования Премьер-Лиги у «Ливерпуля» только два раза было так, чтобы два разных игрока забивали по 20 и более мячей. В каждом из этих случаев «красные» становились вице-чемпионами;

В нынешнем сезоне «Саутгемптон» снова вспомнил о борьбе за выживание, несколько раз опускавшись в зону вылета. В предыдущем туре был обыгран «Вест Бромвич» и «святые» поднялись на 16-ую строчку, однако плотность в нижней части турнирной таблицы такова, что каждая осечка может дорого стоить. Не последнюю роль в кризисе, разразившимся на «Сент-Мэрри», сыграл «Ливерпуль». Мерсисайдский коллектив потратил более 300 миллионов фунтов, скупая всех звезд «Саутгемптона». Последним лидером «Сент-Мэрри», который уехал покорять «Энфилд», стал Виргил ван Дейк.

Сегодня на некогда родной стадион вернулись Мане, Ван Дейк, Ловрен и Лаллана. Двое из них — Мане и ван Дейк оказались в стартовом составе. У хозяев на острие атаки вышел зимний новичок Карильо. В центре поля расположился Хейберг. Пеллегрино продолжает игнорировать футболистов, которые еще в прошлом сезоне регулярно появлялись в основе. Форстер, Редмонд, Дэвис, Габбиадини и Йосида не получили своего шанса.

По итогам этого матча сложно сказать, это так хорошо сыграла одна команда, либо настолько была плоха вторая. Скорее, второе утверждение находится ближе к истине. «Саутгемптон» не смог показать ничего вразумительного, создав лишь пару моментов в первом тайме.

«Ливерпуль» открыл счет уже на шестой минуте: Салах разобрался с двумя защитниками и выкатил мяч Фирмино, который легко обыграл Маккарти, 0-1! «Саутгемптону» понадобилось время, чтобы прийти в себя. К середине тайма хозяева наконец-то почувствовали себя дома и стали регулярно угрожать воротам Кариуса. На 18-ой минуте Хейберг обязан был сравнивать счет: хавбек обхитрил Трент-Арнольда, выиграл позицию, прорвался  в штрафную, однако безхитросно пробил в голкипера. Следующий шанс возник после подачи углового: маленький Уорд-Проуз остался один в штрафной и бил в уголок, но Кариус выручил.

«Ливерпуль» после забитого гола предпочел отдать инициативу сопернику. Расчет был понятен: скоростные фланги в лице Салаха и Мане плюс великолепный Фирмино в подыгрыше. И на 42-ой минуте проверенная схема сработала. Салах подобрал мяч в центре поля, промчался до штрафной, обыгрался с Фирмино и прокинул мимо голкипера, 0-2! Главным украшением этой комбинации стал потрясающий пас пяткой от бразильца.

Пеллегрино должен был найти подходящие слова в раздевалке и внести изменения в состав, но ничего из этого аргентинец не сделал. Вернувшись на поле, «Саутгемптон» отдал инициативу сопернику, а его игра скатилась к дальним забросам и выносам. «Ливерпуль» каждые 5-7 минут имел по голевому моменту, но проявил расточительность. Саллах имел возможность догнать и опередить Кейна в гонке бомбардиров, однако дважды не смог переиграть голкипера «святых».

Матч в итоге так и закончился со счетом 2-0 в пользу «Ливерпуля» и на радость «Саутгемптона». Нет никакого смысла увольнять Пеллегрино сейчас. Руководству следует в первую очередь пересмотреть свое отношению к клубу. Постоянные распродажи и экономия на поиске альтернатив, непонятные тренерские ротации и конфликты с лидерами — всё это превратило самый сильный коллектив Англии за пределами Топ-6 в одного из аутсайдеров.

Что дальше?

Следующие матчи будут определяющими для обеих команд. «Саутгемптон» встретится на выезде с «Бернли» и дома со «Стоком» — еще одним неожиданным аутсайдером сезона. А «Ливерпуль» должен набирать три очка в домашнем матче с «Вест Хэмом», ведь дальше его ждет выезд на «Олд Траффорд».

Вердикт боссов

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»:

«Скажу кратко. Мы сделали то, что хотели. Мы знали о силе «Саутгемптона». «Мы забили невероятные голы. Оба гола были восхитительны. 3 очка. Клин-шит. Никаких травм. Просто великолепно. Лорис провёл блестящий матч сегодня. Поучаствовал в первом голе, в контратаке. Это был очень быстрый ввод»