Кэмпбелл Х.
90′
Рибейро А.
90 + 2′

Вашему вниманию предлагается обзор матча 5-ого тура группового этапа Лиги чемпионов «Спортинг» – «Реал Мадрид»

В Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» встречались лиссабонский «Спортинг» и мадридский «Реал». Первый матч этой пары на «Сантяго Бернабеу» подарил много удивления и каплю сенсации. В первом туре португальцы нагло вели в счете до 89-ой минуты, но воспитанник лиссабонцев Роналду сумел сравнять счет, а козырь в виде Альваро Мораты подарил «Сливочным» полноценные три очка.

Для команды Жорже Жезуша эта игра для была на вес золота, так как для сохранения надежд на выход в следующую стадию, «Львам» нужно было обыгрывать действующих обладателей кубка ЛЧ. Шансы чисто теоретические, но и мадридцам нужна была победа, чтобы не отпускать перед очной игрой «Боруссию», которая уже вышла в 1/8.

«Лос Бланкос» в этом сезоне пока непобедимы. Беспроигрышная серия «Королевского Клуба» на момент начала встречи составляла целых 29-ть матчей во всех турнирах. Подопечные Зидана знали, что для того, чтобы занять первое место в группе, им нужно было выиграть в двух оставшихся встречах.

Тем не менее, испанцы не стали с первых минут брать португальскую крепость, несясь вперед. Обе команды взяли не самый быстрый темп, но именно «Реал» старался держать мяч, пока основные события развивались в центре поля.

В воздухе парила нервозность, по этой причине у обоих коллективов наблюдалось многовато брака, что вредило качеству игры.

Лишь к получасу встречи команды создали первый опасный момент, который, в итоге, стал результативным. Модрич выполнил подачу со штрафного в центр владений Руи Патрисиу, Криштиану Роналду пытался подстроиться под удар, но, получается, сыграл на Варана, а француз в падении метров с четырех сумел отправить снаряд в сетку и открыл счет.

Варан

Хозяева пытались ответить ещё в первой половине встречи. Руис сыграл на Мартинша, который отдал в центр на Бруно Сезара, тот пробил по воротам, но мяч угодил в Серхио Рамоса, и от него ушел на угловой.

Уже под самый перерыв Марсело рискованно солил на Мартинше перед самой штрафной площадью. К мячу подошел Бруно Сезар и метров с двадцати пяти зарядил в сторону левого угла, но ему совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в девятку.

Второй тайм стартовал с опасного момента хозяев. Карвальо сделал передачу на Мартинша, который прострелил в центр штрафной, куда подоспел Серхио Рамос, вовремя выбивший снаряд.

Затем команды взяли паузу, снова переведя игру в центр поля, но на 67-ой минуте обстановка была разряжена арбитром. Перейра, отбирая мяч у Ковачича, ответил на провокацию, толкнув хорвата, который с криком упал на газон, и судья тут же показал футболисту «Спортинга» прямую красную. Глупая ошибка оставила проигрывающую команду в меньшинстве, а зачинщику Матео была показана желтая.

Даже после удаления ситуация на поле не сильно изменилась. Команды не создавали ничего опасного и даже не стремились намекать на активные действия. Создавалось ощущение, что «Реал» полностью успокоился, а «Спортинг» смирился с результатом. Видимо, сказывалось эхо мадридского дерби, в котором «Сливочные» оставили все силы ради 0-3.

Однако, не с того не с сего, Коэнтрау, вышедший на замену вместо Марсело, доигрался до пенальти в собственные ворота. Курьезности этому эпизоду добавил тот факт, что резервист «Реала» сигнализировал игру рукой, подняв свои конечности, а, в итоге, сам остановил снаряд, летящий в штрафную, не по правилам.

Исполнять пенальти взялся Адриен Силва, который хладнокровно и сильно вогнал мяч в угол ворот Наваса, сравняв счет, играя в меньшинстве.

Бензема

Но надежды португальцев на фантастически возможную победу сразу же были развеяны гостями. Карим Бензема откликнулся на навес с середины поля от Серхио Рамоса, и кивком головы переправил круглого в сетку ворот окрыленных своим голом хозяев, разрушив все мечты «Спортинга» о шансах на выход в плей-офф.

Таким образом, мадридцы сумели переиграть лиссабонцев на выезде, перенеся основную интригу этого квартета на «Сантяго Бернабеу», где второй «Реал» будет принимать первую «Боруссию» в матче шестого тура, выясняя, кто же займет первую позицию.