Корреа А.
84′
86′
Асенсио М. Васкес Л.

В этот вечер внимание всего Мадрида и большинства футбольных болельщиков было приковано к «Висенте Кальдерону». В мадридском дерби сошлись «Атлетико» и «Реал». «Матрасники» не проигрывают «сливочным» в чемпионате 3 года подряд, не собирались этого делать и в последнем мадридском дерби в рамках Ла Лиги на «Висенте Кальдерон». За порядком на поле следил авторитетный рефери Карлос Клос Гомес.

«Атлетико Мадрид» - «Реал Мадрид» 0:3

Диего Симеоне выставил прогнозируемый накануне состав. Единственной неожиданностью стало появление в старте Фернандо Торреса, которому предсказывали роль запасного в этом матче. У Зидана на скамейке запасных остались 2 основных футболиста - Серхио Рамос и Карим Бензима. В стартовые минуты активнее себя вели хозяева, но очень быстро это преимущество растаяло. На 12-й минуте Криштиану Роналду головой пробивал после подачи с фланга, но Ян Облак невероятным образом сгруппировался и отбил мяч с линии ворот. Через 2 минуты «Висенте Кальдерон» громко засмеялся, это Роналду не попал по мячу с линии штрафной. После стартовых минут «сливочные» окончательно перехватили инициативу, а «матрасники» большими силами защищались. На 21-й минуте Лука Модрич подхватил мяч на подступах к штрафной и пробил, однако с его ударом легко справился Облак. Через 2 минуты «Реал» вышел вперед. Роналду исполнил опасный штрафной удар со средней дистанции, на пути к воротам мяч задел игроков в стенке и залетел в угол, 0-1.

Пропущенный мяч обусловил футболистов «Атлетико» смело продвигаться к воротам Наваса. «Матрасники» расшатывали оборону «Реала», но компактность в оборонительных порядках никуда не исчезла. Гости, удачно защищаясь, раз за разом убегали в контратаки. На 31-й минуте Роналду пробивал с угла штрафной, но прямо в руки Яну Облаку. На 37-й минуте Карраско прострелил с правого фланга, Торрес пятой сбросил в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого не было. Обычно там находится Гризманн и щелкает такие моменты как орехи, однако в этом матче француз был малозаметен.

Начало второго тайма было полностью за хозяевами, они больше контролировали мяч и находились в поисках щели в защите «Реала». На 48-й минуте великолепный обводящий удар удался Феррейра-Карраско, но выше ворот. Через минуту впервые в этом матче о себе напомнил Гризманн. Француз откликнулся на скрытую передачу от партнера, протянул мяч к лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, к сожалению там никого из игроков «Атлетико» не оказалось. Спустя минуту Антуан обокрал Модрича в центре поля и сразу же пробил, однако Наваса таким ударом не возьмешь. Вплоть к 57-й минуте «королевский клуб» полным составом защищался, не видя берега. Только на 58-й минуте Карвахаль нанес удар с угла штрафной, но Диего Годин отчаянно бросился под мяч.

После часа игрового времени Диего Симеоне сделал двойную замену. Вместо Габи вышел Корреа, а Гамейро заменил Фернандо Торреса. В первом тайме «Реал» сумел навязать «матрасникам» свой футбол, теперь команда Зидана была вынуждена исключительно защищаться. На 63-й минуте возник локальный спор между Коке и Роналду, рефери моментально успокоил дебоширов, показав по желтой карточке. Несмотря на то, что «Реал» выигрывал и защищался большими силами, футболисты «сливочных» не тянули время, а быстро вводили мяч и выходили в свои атаки. На 68-й минуте гостям удалось создать замечательный момент. Иско оказался первым на подборе вблизи штрафной и сразу пробил - мяч летел под дальнюю штангу, но Облак перевел его на угловой. На 70-й минуте «Реал» организовал одну из немногочисленных атак во втором тайме, которая завершилась пенальти. Савич прыгнул в подкат, в результате зацепил Роналду. С отметки безупречно пробил Криштиану, разведя вратаря и мяч по углам.

В отчаянии находились футболисты хозяев, команда инертно шла вперед, но без конкретики на завершающей фазе. На 77-й минуте «Реал» снова убежал в контратаку, Бэйл прострелил на дальнюю штангу, где Роналду спокойно отправил мяч в ворота. Пока Криштиану праздновал хет-трик, с трибун в него полетело все, что только можно бросить, даже палка. На 84-й минуте под свист трибун поле покинул автор трех мячей Криштиану Роналду, вместо него вышел Хамес. Несколькими минутами перед этим Зинедин Зидан выпустил Бензима, который заменил Иско. На 87-й минуте отличный удар удался Яннику Феррейра-Карраско, Навас в прыжке перевел мяч на угловой, однако «матрасники» без искры в глазах шли выполнять корнер. Через минуту хоронить хозяев мог Лука Модрич, который головой замыкал подачу с края, но удару хорвата не хватило точности. На 90-й минуте Карраско прорвался сквозь защиту гостей и пробил, однако Варан вовремя заблокировал выстрел. Еще одну возможность бельгиец потерял на 90+2-й минуте, полузащитник пробивал в упор с нескольких метров, но Наваса переиграть не удалось.

Итог. «Реал» впервые за 3 года побеждает «Атлетико» в чемпионате и уверенно лидирует. Теперь у команды Зидана 30 очков и преимущество над «Барселоной» в 4 пункта, а Роналду снова среди лучших бомбардиров. «Атлетико» остается на 5 месте, хотя уже завтра их может подвинуть «Реал Сосьедад». Теперь у столичных команд есть несколько дней на подготовку к матчам Лиги чемпионов. В чемпионате следующих выходных «Реал» примет «Спортинг», а «Атлетико» проэкзаменует «Осасуну».