Калачев Т. Терентьев Д.
87′
Полоз Д. Эзатолахи С.
90 + 3′

Для подстраховки перед главной игрой группового этапа Лиги Чемпионов в Эйндховене против местного ПСВ «Ростову» сегодня было необходимо дать бой «Баварии», которая, имея в своем активе одно поражение, уступает «Атлетико» три очка в споре за лидерство, которое, к слову, мадридцам было ещё не гарантированно.

Тем любопытнее было наблюдать в стартовом составе «рекордмейстерс» экспериментальную линию обороны Рафинья - Боатенг - Бадштубер - Бернат, пребывавшего третий год без большой игры Свена Ульрайха в воротах и низенького Филиппа Лама в центре поля, которых Карло Анчелотти без зазрения не постеснялся выпустить в стартовом составе. Надо сказать, что мюнхенцы пожаловали в Ростов после проигрыша в Бундеслиге от прямого конкурента последних лет дортмундской «Боруссии», после которой уступили первую строчку сенсационному «Лейпцигу». Да, Мануэль Нойер и Артуро Видаль не успели полностью восстановиться после травм, как и Арьен Роббен, Хави Мартинес и Кингсли Коман. Однако остальных системообразующих игроков Папа Карло оставил вне игры по собственной инициативе. С одной стороны, это изначально вроде как свидетельствовало о слабом настрое «Баварии» на игру на берегах Дона, с другой стороны, даже чемпион Германии в Лиге Чемпионов не должен относиться что к сопернику, которого они в Мюнхене разгромили с разницей в пять мячей, что к собственным перспективам обойти «Атлетико» и занять первое место в группе, с прохладцей. Но, возможно, бросая в бой злых и голодных до побед игроков если не резерва, то ротации, Анчелотти как раз пытался сплотить команду именно по части мотивации, сделать её максимально собранной даже в экстремально низкотемпературных условиях. Поэтому Алаба, Хуммельс, Хаби Алонсо, Киммих и Мюллер остались на «банке», дожидаясь своей минуты славы в лучшем случае на последние минут 20.

Незадолго до начала матча запасной голкипер «Баварии» Свен Ульрайх обмолвился, что якобы у него, в отличие от Нойера, не будет много работы. Бывший основной вратарь «Штутгарта», изрядно подзабытый даже на родине, очень ошибался, даже несмотря на то что фаворит с самого дебюта игры полностью завладел мячом и территорией. Уже на 9-й минуте Ульрайху не удалась попытка изобразить Нойера при выходе из ворот, пытаясь подстраховать Бадштубера, который зевнул длинный пас за спину в исполнении Сезара Наваса, и подарком судьбы едва не воспользовался Ерохин. Ударь полузащитник сборной России головой чуть сильнее, «Ростов» забил бы быстрый гол, а так Хуан Бернат почти с ленточки ворот успел выбить мяч на угловой. Зато Ульрайх выручил на исходе первой трети матча - у хозяев снова прошла длинная передача в зону Бадштубера, чья форма пока оставляет желать лучшего, Сердар Азмун убежал к воротам и пробивал с острого угла, однако кипер «Баварии» своевременно сократил дистанцию и подставил опорную ногу. Однако, несмотря на «гвардиоловские» 71% владения мячом и гигантское территориальное преимущество, а незадолго до конца первого тайма ещё и преимущество по счёту (гол на счету Дугласа Косты), за минуту до конца основного времени матча сменщик Мануэля Нойера всё-таки пропустил. Гол неожиданным «обрезом» привёз Рафинья, Полоз перехватил его передачу назад, в окружении двух центрбеков откатил мяч Азмуну, и иранский форвард издевательски лёгким и резким финтом а-ля Месси в полуфинале Лиги Чемпионов-2015 уложил на газон Боатенга и отличился во втором подряд матче группового этапа - 1:1!

Обзор и голы матча Ростов - Бавария Лига Чемпионов

Совершенно справедливым выглядел счёт 1:1 на табло «Олимпа-2» после первого тайма, ведь при всём том громадном превосходстве «Баварии» по владению мячом примерно равное количество голевых моментов создали команды, забив в обоих случаях, по сути, благодаря грубейшим ошибкам защитников.

Похоже, в перерыве Анчелотти персонально знал, кого и за что нужно отчитывать, кроме Рафинью за его фирменный «обрез». У Боатенга, похоже, портится карма по приезду в Россию. В отборочном цикле к ЧМ-2010, а именно 7 лет назад, Жером, ещё будучи игроком «Гамбурга», приехал на Лужники и схлопотал за Бундестим удаление к середине игры. На химкинском морозе против ЦСКА бывалый защитник тоже не раз терялся в простых ситуациях, вот и сегодня в дебюте второго тайма защитник подарил мяч ростовчанам, после чего сфолил на Кристиане Нобоа? Португальский арбитр Артур Диаш назначил стопроцентный пенальти, и Ульрайх получил отличную возможность стать героем игры, а заодно и вторым вратарём «Баварии» (надо отметить, до этой игры Свен был номинально третьим, но ещё более забытый в Германии Том Штарке остался на лавочке), но не угадал, в какой угол пробьёт с 11 метров Дмитрий Полоз. Сплоховал вратарь «Баварии» и в эпизоде с третьим голом в середине второго тайма, пропустив банальную «закидушку» над «стенкой» со штрафного, которой предшествовал фол Тиаго Алькантары, нарушивший правила на вывалившемся практически «один в два» Полозе. Хоть эквадорец и исполнил стандарт на высшем уровне, голкипер гостей априори занял неверную позицию, не позволившую ему иметь шансы на спасения от третьего гола.

Времени ответить контрмерам у «Баварии» было более чем предостаточно. Однако пациент был скорее мёртв, чем жив, и от былого гвардиоловского задора и коммуникативности как защитников, так и атакующих игроков в ситуациях, когда мюнхценцев не устраивал счёт на табло, не осталось и следа. Вот и получается, что Анчелотти со времён своего прихода успел отказаться от много, что долгие годы прививал Пеп, а своего стиля и демонстрации высочайшего класса привить ещё не успел. «Ростов» на финальные полчаса игры всем составом вынужден был оттянуться назад и ждать если не чуда, то хоть какой-нибудь возможности выбраться из не таких уж жёстких, как оказалось на поверке, тисков мюнхенской «машины», а «Бавария» всем составом за всё это время так и не донесла до Левандовски ни единого снаряда. Последние десять минут сельмашцы только и делали, что отчаянно отбивались, уже не помышляя даже о контрвыпадах хотя бы до середины поля. Чем меньше времени оставалось на секундомере Диаша, тем жарче и настырнее гости пытались уже просто во что бы то ни стало любой конечностью занести мяч в ворота. У всех смотревших этот матч по телевизору или в интернете совершенно точно ёкнуло сердце и уже не возникало сомнений об исходе этого матча, когда Алькантара, выполняя подачу в штрафную с левого фланга, направил мяч по слишком высокой траектории, а тот улетает за пределы поля.

Финального штурма у баварцев, по сути, и не было. Наоборот, на последних минутах, уже в компенсированное арбитром время, свой 100%-й шанс имел «Ростов», однако Хуммельс в последний момент сумел выбить мяч на угловой, который и стал последним событием в этом матче.

Обзор, статистика и голы матча Ростов - Бавария Лига Чемпионов

Итак, «Ростов» сенсационно, буквально феноменально, нанёс «Баварии» второе для неё поражение в России и третье - за всю историю противостояний против российских команд, и одержал первую в своей истории победу на групповом этапе Лиги Чемпионов! Набрав четыре очка в своей подгруппе, ростовчанам теперь нужно дождаться матча в Эйндховене и надеяться, что местный ПСВ не выиграет у «Атлетико», и тогда «Ростов» устроит в заключительном туре ничья в Нидерландах. Историческая победа ценна сама по себе, но и в турнирном плане для южан всё ещё открываются очень хорошие перспективы попадания в весеннюю часть еврокубков, пускай теперь и рангом пониже.

«Ростов» - «Бавария» - 3:2 (1:1)
Голы: Азмун, 44, Полоз, 50, Нобоа, 67 — Дуглас Коста, 35, Бернат, 52

Ростов - Бавария 3:2 голы, обзор и лучшие моменты игры Лига Чемпионов сезон 2016/2017

«Ростов»: Джанаев, Калачёв (Терентьев, 87), Мевля, Сезар Навас, Гранат, Кудряшов, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Азмун (Григорьев, 82), Полоз (Эззатолахи, 90+3).

«Бавария»: Ульрайх, Рафинья, Бадштубер, Боатенг (Хуммельс, 58), Бернат, Лам, Тиаго Алькантара, Ренату Санчеш (Томас Мюллер, 73), Дуглас Коста, Рибери, Левандовски.

Предупреждения: Гранат, Гацкан — Боатенг.