88′
Рибери Ф.
90 + 1′
Санчес Р.

Стали известны стартовые составы команд на центральный поединок 11-го тура немецкой Бундеслиги «Боруссия» Д — «Бавария».

Обзор, стартовые составы и голы матча Боруссия Дортмунд - Бавария Бундеслига 11 тур сезон 2016/2017

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Бартра, Шмельцер, Гётце, Вайгль, Шюррле, Адриан Рамос, Обамейянг.

«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс, Алаба, Хаби Алонсо, Тиаго Алькантара, Киммих, Рибери, Левандовски, Томас Мюллер.

Классико немецкого футбола, с годами примерившее на себя бренд Der Klassiker, как и всегда, скрывала в себе массу интересных дуэлей и противостояний, но одна из них выделялась перед игрой особенно. Два лучших бомбардира прошлого сезона Бундеслиги —  Роберт Левандовски против Пьера-Эмерика Обамейянга, поляк против габонца, европейский холодный расчёт против африканской скорости и атлетичности. Перед этим матчем у «Феррари» было 11 забитых мячей, и он на ряду с Антони Модестом из «Кёльна» возглавлял список бомбардиров, тогда как у Роберта пока что 7 точных ударов. Кроме заочного соперничества за спор лучшего бомбардира чемпионата, Левандовски и Обамейянг отлично знакомы друг с другом лично, ведь они вместе выступали в составе «шмелей» в сезоне 2013/14 — тем любопытнее было наблюдать за их игрой по разные стороны баррикад. Безусловно, эти два футболиста — лучшие форварды в немецком чемпионате на данный момент, да и если брать масштабы поразмашистее, то и в Европе, и в мире эти два прекрасных страйкера пребывают на лидирующих позициях и находятся под прицелом всех без исключения скаутов ведущих топ-клубов Старого Света.

Перфоманс на матче Боруссия Д - Бавария 11 тур Бундеслига сезон 2016/2017

Если говорить об оправданности ожиданий этого поединка, то центральный матч одиннадцатого уик-энда в Бундеслиге оправдал все ожидания не только содержанием и зрелищностью игры, но и итоговым раскладом после неё. «Боруссия» сумела дать бой чемпиону и прервать свою длительную неудачную серию во встречах с ним, а если брать тренерскую дуэль, то Тухель тактически элементарно переиграл Папу Карло, сыграв в три центральных защитника с двумя быстрыми и вездесущими латералями. Тухель избрал осторожную схему с тремя центральными защитниками, что открыло путь в основу одному из лучших распасовщиков команды и начинателю всех атак «Боруссии» из глубины Марку Бартре. Шюррле и Гётце расположились в центральном треугольнике, а разноплановые Рамос с Обамейянгом – впереди. Интересно, что колумбиец с габонцом крайне редко играют сразу вдвоём в стартовом составе, однако после воспитательной меры в отношении Обамейянга своим шансом Адриан воспользовался сполна, а уже в следующей игре «репрессированный» было Пьер-Эмерик разразился победным покером. Карло Анчелотти с первых минут не удивил – на поле вышли Алькантара, Хаби Алонсо и Киммих в средней линии, и Рибери на краю ввиду не лучшей готовности Дугласа Косты. Уже в дебюте игры, на 11-й минуте матча, красивая тонкая атака хозяев завершилась передачей «экс-Ротен» Марио Гётце промеж ног экс-дортмундцу Матсу Хуммельсу, которую в своевременном подкате замкнул Обамейянг. Отметил габонец гол, как всегда, необычно, но не фирменным кульбитом, а... отжиманиями, видимо, показав болельщикам, что виноват за ту необдуманную поездку в Милан и раскаивается не только голами. Хозяева и дальше атаковали так же остро и событийно, но постепенно начали играть по счёту и всё больше прижиматься к воротам. Вторую половину тайма мюнхенцы провели в бесконечной осаде, создали несколько моментов, но так и не дожали и без того сжавшуюся дортмундскую жёлто-чёрную «пружину». «Баварии» всё время чего-то не хватало – то последний пас не проходил, то ведущие игроки попросту долго возились с мячом , позволяя защитникам дортмундцев успеть вернуться и накрыть атаку в зародыше.

На исходе получаса игрового времени Бартра, уже имея «горчичник» за накладку в подкате, завалил Левандовски. Но фол не был грубым, и арбитр встречи Тобиас Штилер откровенно пощадил испанца и не стал показывать второе предупреждение. В середине тайма наметился постепенный переход инициативы к мюнхенцам. Всё реже хозяева выходили в контратаки, начинали прижиматься к воротам. После первого же удара в створ от Хуммельса, размявшего Бюрки со стандарта, «Бавария» уже не отпускала «шмелей» до конца тайма. Несколько потенциально острых подходов вспыхнуло и погасло на подступах к штрафной, однако оборона «Боруссии» заметно стала давать сбои и упускать плотность. Последние несколько минут хозяева продержались с заметным трудом, в две оборонительных линии не поспевая за радиоуправляемыми переводами Хаби Алонсо. После одной из таких диагоналей баск нашёл забросом Лама, Филипп в падении прострелил на Тиаго, Алькантара эффектно пробивал в падении через себя, но совем малость не попал в створ. Он же вскоре плотно зарядил рядом со стойкой после подбора с подачи корнера. Минуту спустя уже Левандовски справа выдал прострел вдоль ворот, который замыкал Томас Мюллер, и вновь всё рядом, всё на грани. «Боруссия» ушла на перерыв сосредоточенная и изрядно вымотанная, но с минимальным преимуществом, тогда как на лицах многих игроков «Ротен» была растерянность.

Вторую половину бодрее начали дортмундцы, у которых Обамейянга дважды выводили партнеры на ударную позицию. Однако в первом случае Жером Боатенг успел блокировать удар габонца, а во втором Пьер-Эмерик сходу головой послал мяч мимо рамки. Впрочем, «Бавария» оперативно вернула нити игры под свой контроль, снова вынудив хозяев прижаться к воротам. Минут через десять после возобновления игры мюнхенцы провели очень элегантную атаку, в ходе которой Томас Мюллер принял передачу справа, раскачал Сократиса и выдал передачу на линию вратарской. Там Рибери изящно пяткой переправил мяч в сетку, но успел залезть на полметра в офсайд, что не осталось незамеченным для бокового арбитра. Мюнхенцы продолжали искать подходы к владениям Бюрки, и Анчелотти решился на кардинальные изменения. Дуглас Коста сменил активного, но сегодня не столь продуктивного Киммиха, отправившись на его правую бровку.

Нойер в матче Боруссия Д - Бавария 11 тур Бундеслига сезон 2016/2017

За полчаса до конца гости создали свой самый верный момент. Мюллер зацепился за мяч в штрафной, накоротке отдав его Рибери, тот отбросил ещё дальше назад к левому углу штрафной, откуда Хаби Алонсо без замаха, в касание, закидывал мяч в дальнюю «девять». Бюрки остановился на линии ворот словно парализованный, но мяч рикошетом от перекладины приземлился в полуметре от створа в поле, и на этот раз до гола не хватило каких-то считанных сантиметров.

Минут через пять после этого свежий Дуглас Коста а-ля Роббена сместился в центр и попробовал закрутить мяч в дальнюю «девятку», но взял выше цели. В середине тайма Анчелотти сделал второй ход - Филипп Лам уступил место Рафинье. Тухель ответил заменой Дурма на подуставшего Андре Шюррле, укрепив среднюю линию молодой кровью. И тут же на свежих дрожжах «Боруссия» обязана была зажигать на табло «двойку»: Хаби Алонсо зазевался в середине поля, подарив Обамейянгу рандеву с Нойером. Габонец убежать убежал, однако проиграл дуэль вернувшемуся, пятясь, и затем хладнокровно сыгравшему в этом эпизоде Ману. Лучший вратарь Бундеслиги последних лет ждал в полупозиции, понадеявшись на Хуммельса, который вынудил форварда пробить, не сближаясь с кипером, и выиграл эту схватку с габонцем. Анчелотти тут же отправил в душевую ветерана, выпустив джокера в лице Ренату Санчеша. Тухель отреагировал не менее креативной заменой, выпустив цепкого Гонсало Кастро в середину вместо наевшегося за час с небольшим высокоскоростного футбола Гётце.

Чем меньше времени оставалось до конца, тем длиннее становились паузы, тем сильнее нервничали и велись на провокации гости. После повреждения Шмельцера, когда гости с минуту не выбивали мяч, завязалась потасовка, по итогам которой получили по «горчичнику» Рибери с Рамосом. Фолов с обеих сторон стало ощутимо больше, а моменты почти пропали. И все же на последней компенсированной минуте «Бавария» могла спастись - свалившийся на край Хуммельс с боковой линии расчертил подачу в центр штрафной, которую рядом с вратарской линией головой замыкал Левандовски, при этом ни Бюрки, ни отчаянный подкат кого бы то ни было из защищавшихся уже не выручил бы, но мяч прошёл рядом со штангой.

Результат и голы в Der Klassiker Боруссия Д - Бавария 11 тур Бундеслига сезон 2016/2017

Гости выглядели выхолощенными, и, возможно, им не хватило глубины состава, хотя их сборников, игравших и участвовавших в сборах последнюю неделю, было меньше, чем у дортмундцев. Анчелотти, наткнувшись на трудности в виде перенасыщенной оборонцами защитную линию «шмелей», так и не смог перестроить игру своей команды, и «Боруссия», самоотверженно отработав в обороне, удержала минимальный игровой и фактический перевес, здорово обострив в чемпионской гонке. Во-первых, теперь сами дортмундцы подтянулись ближе к вершине, во-вторых – сделали сенсационный «Лейпциг» единоличным лидером чемпионата. «Бавария» впервые проиграла в Германии в 2016 году, всё отчетливее нарисовав проблему давно назревавшей смены поколений в мюнхенском клубе.

«Боруссия» Дортмунд — «Бавария» — 1:0 (1:0)
Гол: Обамейянг, 11

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Гинтер, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер (Пулишич, 88), Вайгль, Гётце (Гонсало Кастро, 76), Шюррле (Дурм, 68), Адриан Рамос, Обамейянг

Бавария: Нойер, Лам (Рафинья, 68), Боатенг, Хуммельс, Алаба, Тиаго Алькантара, Хаби Алонсо (Ренату Санчеш, 74), Киммих (Дуглас Коста, 58), Томас Мюллер, Рибери, Левандовски.

Предупреждения: Бартра, Гётце, Адриан Рамос – Рибери, Ренату Санчеш.