Бензема К. Мората А.
85′
88′
Ройс М. Обамеянг П.

В центральном матче заключительного тура группы F между мадридским «Реалом» и дортмундской «Боруссией» стали известны составы команд:

Обзор и голы Реал Мадрид - Боруссия Дортмунд

«Реал» Мадрид: Кейлор Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело, Модрич, Хамес, Каземиро, Лукас Васкес, Криштиану Роналду, Бензема

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфёллер, Пищек, Бартра, Папастатопулос, Шмельцер, Вайгль, Гонсало Кастро, Пулишич, Усман Дембеле, Шюррле, Обамейянг

Дортмундские «шмели» нашли в себе силы отыграться на «Сантьяго Бернабеу» с 0:2 и побили рекорд результативности Лиги Чемпионов на групповом этапе, забив 21 мяч!

Дебютные минуты встречи обещали зрителям обоюдоострый атакующий футбол и обилие опасных моментов. Первые пять минут мяч активно перемещался от одних ворот к другим, впрочем, без стопроцентных голевых моментов, затем «галактикос» вырвали инициативу и стали методично нагнетать опасность у владений Романа Вайденфёллера. Центральной фигурой в наступательных операциях мадридцев был, как и всегда, Криштиану Роналду, передачи на которого шли со всех концов поля, но зацепиться за мяч и в полной мере грамотно им распорядиться португальцу не позволяли защитники «шмелей». Ведь гости, равно как и испанцы, не собирались быть в Мадриде просто туристами – Тухель поставил конкретную задачу, которую было необходимо решать. И десант немецких болельщиков, приехавший поддержать дортмундцев децибелами ничуть не меньшими, чем местные фанаты - лишнее тому подтверждение.

Перфоманс Реала в матче против дортмундской Боруссии

Первый эпизод в игре случился на четвёртой минуте, когда Шюррле, подобрав мяч на линии штрафной, пробил в одно касание выше ворот Кейлора Наваса. Ответили «сливочные» спустя шесть минут — Роналду от штрафной площади отпасовал пяткой на Бензема, Карим с линии штрафной плотно пробивал по воротам, но направил мяч точно в голкипера. К середине первого тайма во владении мячом отчётливо вырисовывалось преимущество гостей, однако реальнейший шанс для того, чтобы отличиться, упустили именно футболисты «Реала» — на 19-й минуте встречи Вайденфёллер снова выступил спасителем для своей команды после того, как его плечо приянло на себя удар с острого угла в исполнении Хамеса Родригеса. После этого эпизода игра чуть успокоилась. Соперники будто поняли, что перестрелка на «Бернабеу» происходит не всегда холостыми выстрелами, и решили относиться друг к другу с большим пиететом. Вскоре Роналду выдал два отличных рывка, но оба раза соперники за счёт силовых качеств буквально оттеснили его от мяча, не дав войти в штрафную площадь. Очень надёжно защитники «Боруссии» играли против лидера хозяев, однако совсем забыли про присутствие ещё одного очень важного игрока в связке BBC, один из элементов которой был вынужден пропустить матч из-за травмы - без малого полчаса пребывавший где-то в тени Бензема открылся на убойной позиции, получил роскошный прострел от Карвахаля и ударом с близкого расстояния переправил мяч в ворота - 1:0!

Пропустив мяч, «чёрно-жёлтые» моментально попытались включить прессинг, что порой приносило дивиденды, однако кроме потерь мяча вблизи своих ворот со стороны «Реала», «Боруссия» так и не сумела выжать максимум из этого давления. Гол сделал игру ещё более жёсткой и вязкой. Доминирование «Реала» продолжало ощущаться, «шмели» на многочисленные атаки испанцев отвечали лишь обрывавшимися уже на подходах к штрафной площади выпадами, и только на 38-й минуте Навасу пришлось впервые отвести угрозу от своих владений: Кристиан Пулишич с угла штрафной пробил точно во вратаря. А во всей красе Кейлора нам ещё предстояло увидеть спустя несколько секунд, когда он в прыжке парировал хитрый удар Шюррле со стандарта. Так дортмундцы почувствовали, что способны отыграться, и под занавес тайма посетили мадридские владения серией атак, но откровенно схалтурили при их реализации. «Реал» же на любую дерзость соперника огрызался сиюминутно.

Вторая сорокапятиминутка стартовала с эпизода с участием Усмана Дембеле — атакующий хавбек гостей, обыграв двоих соперников, пробил с линии штрафной в считанных сантиметрах от штанги ворот костариканского голкипера «Реала». Активное начало второй половины в исполнении «Боруссии» было сингалом к тому, что подопечным Томаса Тухеля вот-вот удастся отыграться, и вот уже Каземиро в героическом подкате не позволяет Гонсало Кастро нанести удар с выгоднейшей позиции. но... к 53-й минуте, все произошло с точностью до наоборот — Хамес Родригес с левого фланга исполнил выверенную передачу прямо на голову Бензема, который ударом с близкого расстояния оформил дубль, немного отсрочив его, не реализовав похожий момент минутой ранее - 2:0!

Обзор, статистика и голы матча Реал Мадрид - Боруссия Дортмунд 2:2 Лига Чемпионов

Честь и хвала немцам, которые не понурили головы и не стали посыпать голову пеплом, смирившись со вторым местом в своём ударном квартете. Это и отличает дортмундскую Боруссию времён что Клоппа, что Тухеля от любой другой команды мира - страстное желание биться до последней секунды даже, казалось бы, вдрызг проигранного поединка, даже если травмирован Ройс или уехал за шоппингом в Милан лучший бомбардир команды Обамейянг. Буквально сразу после второго гола Бензема «шмели» трудолюбиво зажужжали, довольно быстро вернувшись в игру. Результативная комбинация получилась на загляденье - Юлиан Вайгль забросил игровую сферу на левый край штрафной Шмельцеру, а Марцель в касание выложил круглого на ногу Обамейянгу, которому оставалось только не промахнуться – 2:1! Спустя ещё минуту счёт и вовсе мог быть равным – снова габонцу нужно было лишь дотянуться до мяча, аккуратно отправленного во вратарскую с левого фланга только появившимся на поле Эмре Мором. Однако Пьер-Эмерик быстрым дублем отметиться не сумел, и «Реал» моментально ожил и передвинул игру на противоположную сторону поля.

На 68-й минуте встречи своё веское слово мог сказать начавший было растворяться в этом матче Криштиану Роналду — лидер мадридского суперклуба пробил с линии штрафной прямо в верхний угол ворот, однако классный сейв голкипера гостей предотвратил третье взятие ворот «Боруссии» на исходе седьмого десятка игры. Невезение для португальца продолжилось спустя десять минут, когда боковая стойка вступилась за «Боруссию» после удара с близкого расстояния в исполнении капитана чемпионов Европы.

И вот, когда казалось, что победа «Реала» это лишь вопрос времени, своё мнение на этот счёт «высказал» вышедший на замену Марко Ройс — быстрая атака справа, прострел Обамейянга, удар Марко в подкате, принёсший команде из Дортмунда столь нужную и важную ничью в контексте борьбы за право занять первое место в квартете F. У мадридцев было время и возможности для кардинального перелома, но для мастера концовок Серхио Рамоса нужен был стандарт, а для вышедшего на замену Альваро Мораты - скоростная атака, и в остаток матча гости ни того, ни другогоне позволили провести «галактикос». Финальный свисток арбитра сегодняшней встречи Шимона Марчиняка констатировал серию фактов: «Боруссия» с 14-ю очками в копилке опередила «Реал» и заняла лидирующую позицию в группе, а обе команды в целом, как и в Дортмунде во втором туре, снова расписали результативную и красочную ничью, которая, тем не менее, для кого-то стала чуть ли не трагедией,а для кого-то — фантастическим успехом. Однако, кому же всё-таки больше повезло со жребием, а кого можно будет только утешить, мы узнаем только 12 декабря, когда состоится жеребьёвка 1/8 финала Лиги Чемпионов.

«Реал» — «Боруссия» Дортмунд — 2:2 (1:0)
Голы: Бензема, 28, 53 — Обамейянг, 60, Ройс, 88

«Реал»: Кейлор Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич (Кроос, 63), Хамес Родригес, Лукас Васкес, Бензема (Мората, 85), Криштиану Роналду

«Боруссия» Д: Вайденфёллер, Пищек, Бартра, Папастатопулос, Шмельцер, Гонсало Кастро (Роде, 80), Вайгль, Пулишич (Эмре Мор, 61), Усман Дембеле, Шюррле (Ройс, 61), Обамейянг

Предупреждения: Модрич, Каземиро — Папастатопулос.