Маскерано Х.
89′
90′
Рамос С. Модрич Л.

В этот вечер внимание всей Испании, значительной части Европы и мира было приковано к Каталонии. На почти 100-тысячном стадионе «Камп Ноу» состоялось первое в сезоне Эль-Классико. Последний матч в логове «Барсы», который прошел в начале апреля, завершился победой «королевского клуба» 1:2. Все вырученные средства от сегодняшнего матча будут переданы в распоряжение бразильского клуба «Шапекоэнсе», такое решение приняли обе стороны. Обслуживал сегодняшнее дерби квалифицированный рефери Карлос Клос Гомес.

FC Barcelona«Барселона» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:1

«Барселона» вышла на матч в традиционной «сине-гранатовой» форме, выбрав привычную тактическую схему 4-3-3. Принимая во внимание тот факт, что Иньеста не успел полноценно восстановиться, место в основе занял Андре Гомеш. «Реал Мадрид» играл в выездных белых цветах, выбрав такую же схему, что в соперника. Из-за травм не смогли принять участия в матче Гарет Бэйл и Тони Кроос. Вместо них Зинедин Зидан выпустил Лукаса Васкеса и Иско. Поединок начался с минуты молчания в память об авиакатастрофе, в которой погибла команда «Шапекоэнсе».

Непосредственно поединок начался в высоком темпе, только потеряв мяч, футболисты обеих команд сразу же организовывали высокий прессинг. На 3-й минуте Лукас Васкес ворвался в штрафную, но нарвался на сопротивление со стороны Маскерано и упал. Рефери был рядом, имел основания для того чтобы назначить пенальти, но промолчал. Ответила «Барселона» через несколько минут. Жорди Альба сделал подачу на Серхи Роберто, тот прострелил вдоль вратарской, но от соперника мяч вылетел на угловой. На 13-й минуте Карлос Клос Гомес показал первое предупреждение в матче, за срыв перспективной атаки желтую карточку получил Иско.

На 18-й минуте Лионель Месси выполнял штрафной удар с близкого расстояния - аргентинец блестяще исполнил стандарт, но не хватило мощности удару. Через 3 минуты Неймар сделал передачу в штрафную, откуда пробил Суарес, но попал в соперника. Через мгновение в похожем эпизоде ​​пробивал Бензима - здесь защитник также вышел победителем. Ближе к середине тайма у «блаугранас» стали появляться зоны для розыгрыша контратак, в то время как «сливочные» часто теряли мяч на ровном месте. Вместе с тем, на поле прибавилось грубости, футболисты обеих команд не чурались идти в жесткие стыки и отбирать мяч с помощью запрещенных приемов. На 28-й минуте за подобные действия рефери показал предупреждения Неймару. Через несколько минут Марсело нерабочей ногой завершал эпизод вблизи штрафной площадки «каталонцев», однако удар получился неточным.

На 36-й минуте Месси выполнял штрафной удар, теперь с левого фланга - выполнил неудачно, на пути к воротам мяч попал в первого же игрока. Через минуту «сливочные» организовали наиболее реальную возможность в первом тайме. Криштиану Роналду ворвался в штрафную и пробил левой ногой, тер Штеген не ожидал на удар, однако нивелировал угрозу. На 38-й минуте Роналду прорвался сквозь оборонительные редуты хозяев, успел протолкнуть мяч в направлении ворот тер Штегена, но слишком слабо. Через минуту футболисты «Барселоны» массово апеллировали к арбитру, требуя назначения пенальти. Дело в том, что Альба, простреливая с левого фланга, попал в Данни Карвахаля, а как показал повтор, мяч действительно попал в руку защитнику «Реала». На последней минуте матча Бензима простреливал на Роналду с правого фланга, но Жерар Пике в подкате вынес мяч на угловой. После подачи корнера Варан нанес удар головой - прямо в руки тер Штеген.

В перерыве ни один из тренеров не сделал никаких корректив, поэтому на вторую половину матча вышли те же футболисты. На 47-й минуте Ракитич сделал заброс на Луиса Суареса, тот пытался с краю прострелить вдоль вратарской, но перебить первого же оппонента не удалось. «Барселона» смело начала тайм, в результате чего быстро организовала первое взятие ворот. На 53-й минуте Неймар выполнил выверенную подачу в штрафную, откуда Луис Суарес ударом головой отправил мяч в сетку ворот, 1-0.

Могли хозяева тут же развить свой успех. Месси разрезным пасом вывел Луисито на свидание с Навасом, но голкипер «Реала» вовремя вышел из ворот, перехватив передачу. На 60-й минуте Луис Энрике сделал первую замену, вместо Ивана Ракитича появился Андреас Иньеста. В середине тайма первую замену использовал Зинедин Зидан, выпустив Каземиро. Недовольно поле покидал Иско, сведя злость на кресле запасных. «Барселона» оживилась в атакующих действиях, создав несколько замечательных возможностей. На 68-й минуте Неймар в непринужденном стиле качнул Карвахаля, оказался перед Навасом, но элементарно не попал в ворота. Спустя минуту Андреас Иньеста пробил левой ногой с правого фланга, но также не попал. Еще один момент был у Неймара на 70-й минуте, бразильца вывели на ударную позицию с острого угла на правом фланге - в последний момент выстрел удалось заблокировать Варану. На 75-й минуте за чрезмерные эмоции и претензии к арбитру предупреждение получил Луис Суарес.

На заключительные 15 минут матча тренеры обеих команд сделали ряд замен. У «Реала» вместо Карима Бензима на поле появился Марко Асенсио. У «Барселоны» Арда Туран заменил Андре Гомеша. «Каталонцы» раскованно действовали в атаке, в то время, когда у «сливочных» впереди ничего конструктивного не получалось. На 82-й минуте Иньеста роскошным пасом, который разрезал по половине оборону «галактикос», вывел на ударную позицию Лионеля Месси, тот пробил в дальний угол, но не попал. Невероятной уверенности и надежности добавил «каталонцам» выход Андреаса Иньесты. Испанец одновременно оказался в роли диспетчера и разрушителя атак, что ему прекрасно удавалось. На последних минутах «Реал Мадрид» организовал финальный штурм. На 87-й минуте Лукас Васкес выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда пробивал Рамос, но не попал в ворота. Через минуту свою команду от пропущенного мяча спас Жорди Альба. Марсело подал с левого фланга, Роналду ударом головой замыкал навес, однако попал в опорную ногу Альбе, после чего мяч вышел на угловой. На 90-й минуте Лука Модрич выполнил подачу со стандарта в штрафную, после чего Серхио Рамос удачно выпрыгнул и ударом головой переправил мяч в ворота, 1-1. До окончания матча «сине-гранатовые» имели возможность вырвать победу. Денис Суарес сделал навес во владения Наваса, который вышел далеко из ворот, отбив удар. После этого Серхи Роберто добивал головой из-за пределов штрафной, мяч летел в пустые ворота, но из линии Каземиро выбил мяч.

Итак, первое Эль-Классико в новом сезоне завершается вничью. В очередной раз спасателем «Реала» становится бессменный капитан Серхио Рамос. После этого тура «сливочные» остаются на первой позиции (34 очка), опережая «блаугранас» на 6 очков. «Барселона» единолично остается на 2 месте, поскольку «Севилья» уступила «Гранаде».