83′
Савич С.
Васкес Л. Роналду К.
86′

Розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2016/17 близится к завершению. В рамках первого матча ½ финала зрителей порадовало Дерби Мадриленьо. В течение последних четырех лет судьба трижды сводила «Реал» и «Атлетико» в матчах ЛЧ - «сливочные» дважды обыграли «матрасников» в финалах, а также выбили их из четвертьфинала. Сегодняшний поединок проходил на «Сантьяго Бернабеу», в турнирах под эгидой УЕФА «Атлетико» здесь еще ни разу не побеждал. Непосредственно игру обслуживал квалифицированный 46-летний английский рефери Мартин Аткинсон.

«Реал Мадрид» - «Атлетико М» 3:0

Наставник «сливочных» Зинедин Зидан выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3. Из-за травмы команде не мог помочь валлийский нападающий Гарет Бэйл, его заменил Иско. Также вне игры центральный защитник Пепе, однако вовремя восстановился Рафаэль Варан. Менеджер «матрасников» Диего Симеоне не изменяет стандартной схеме 4-4-2. У гостей травмированы три футболиста - Хуанфран, Врсалько и Хименес, что интересно все они играют на позиции правого защитника. Учитывая это, проблемную позицию закрывал 21-летний Лукас Эрнандес.

«Королевский клуб» мощно начал игру. Уже на 10-й минуте подопечные Зинедина Зидана впервые распечатали ворота Яна Облака. Каземиро не удалось выполнить подачу на дальнюю штангу, но мяч дошел к Роналду, который головой пробил в дальний угол, 1-0. После пропущенного мяча Роналду имел возможность оформить дубль, но Облак вовремя среагировал. Несколько минут спустя один на один вышел Кевин Гамейро, пробросил Наваса, но голкипер выбил мяч в сторону. До конца тайма «Реал» имел несколько возможностей отличиться раз, но гости уберегли свои ворота сухими.

Стоит отметить, что атмосфера на стадионе была далеко не такой, что несколько недель назад в матче между этими клубами в рамках Ла Лиги. Зрители на «Сантьяго Бернабеу» в один голос гнали свою команду вперед и неистово освистывали соперника. «Сливочные» чувствовали себя уверенно с дебюта встречи, играя первым номером. На 7-й минуте Данни Карвахаль прорвался по правому флангу и пробил – Ян Облак с ударом справился, а вот Карим Бензема, оказавшись первым на добивании, не попал в ворота буквально с метра. Вторая атака хозяев завершилась взятием ворот, произошло это на 10-й минуте. Каземиро отдал странную подачу на дальнюю штангу с отскоком от газона, Криштиану Роналду выиграл второй этаж и головой пробил в незащищенный угол, 1-0.

Забив быстрый мяч, «Реал» не останавливался, подопечные Зинедина Зидана прекрасно понимали, что на своем поле нужно забивать как можно больше. На 16-й минуте Рафаэль Варан подключился к подаче корнера - пробил здорово под самую штангу, но Облак в феноменальном прыжке достал мяч, переведя его на угловой. Через минуту Иско издали пробил - легкая добыча для голкипера «матрасников». А вот на 17-й минуте «Атлетико» имел одну из немногих возможностей в матче. Коке разрезной передачей вывел на рандеву с голкипером Кевина Гамейро, француз пробросил Кейлора Наваса, но в последний момент страж ворот «галактикос» успел выбить мяч в сторону.

На 24-й минуте неплохо из-за пределов штрафной пробивал Лука Модрич - рядом со штангой. Во второй половине тайма «королевский клуб» продолжал давить на ворота соперника. На 29-й минуте Карим Бензема пробивал в падении через себя после подачи Роналду, но не попал в ворота. На 32-й минуте «индийцы» заработали право на опасный штрафной удар. Антуан Гризманн решил схитрить, выполнив подачу на дальнюю штангу, на передачу откликнулся Диего Годин, но в прыжке неакцентовано пробил.

Вторая половина встречи началась в более спокойном темпе, «матрасникам» удалось сбить атакующий порыв «сливочных». Однако в середине тайма «Реал Мадрид» снова завелся, завели его именно болельщики на стадионе, в результате команда забила снова. На 73-й минуте Бензема отдал поперечную передачу, Фелипе Луис пытался перехватить, но получилось так, что сбросил на Криштиану Роналду, которому удался отличный удар из-за пределов штрафной, 2-0. В эндшпиле встречи «матрасники» посыпались, пропустив третий мяч. Лукас Васкес на скорости ворвался в штрафную и отдал передачу в район одиннадцати метров, оттуда Роналду точно пробил по центру ворот, 3-0. Фантастический поединок в исполнении главной звезды Мадрида.

В этот вечер Мадрид засеял белыми цветами. «Реал Мадрид» в принципиальном дерби приобретает уверенную победу и на 99% гарантирует себе выход в финал. Все же не стоит преждевременно хоронить «Атлетико». Чудеса в футболе случаются, примером является хотя бы недавний подвиг каталонской «Барселоны». А гениальный стратег Симеоне еще скажет свое слово в ответном матче.