74′
Рафинья
Дракслер Ю. Пасторе Х.
86′

Прекрасным завершением дня святого Валентина стало противостояние титанов континентального футбола в Париже - городе любви. В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов на стадионе «Парк де Пренс» чемпион Франции «Пари-Сент-Жермен» принимал чемпиона Испании каталонскую «Барселону». В течение последних 5 сезонов «принцы» трижды встречались с «блаугранас», но ни разу французам не удалось пройти «каталонцев». Сегодняшний поединок обслуживала польская бригада арбитров во главе с Шимоном Марчиняком.

Paris Saint-Germain ПСЖ - FC Barcelona«Барселона» 4:0

Унай Эмери выставил максимально оптимальный состав, за исключением позиции центрального защитника. Место травмированного капитана Тьяго Силвы занял Кимпембе. Второй поединок подряд в рамке ворот стоял Кевин Трапп, а не любитель дриблинга Ареола. Отметим также, что впервые на флангах атаки вышли Ди Мария и Дракслер. «Парижане» играли по схеме 4-2-3-1. Луис Энрике также выставил боевой состав, но есть неожиданности. Так, место в рамке ворот занял тер Штеген, а не Силлинсен, а в центре полузащиты вышел Андре Гомеш, а не Иван Ракитич. «Каталонцы» выбрали на игру присущую им тактическую схему 4-3-3.

Непосредственно поединок начался при тотальном преимуществе подопечных Уная Эмери. «Парижане» захватили инициативу, высоко прессинговали, контролировали мяч и убегали в быстрые контратаки. Однако из таких удалась на 3-й минуте, когда Матюиди убежал по левому краю, но в ближнем бою не сумел пробить мимо тер Штегена. На 6-й минуте в результате ошибки «каталонцев» в своей площадке пробивал Кавани. Уругваец попал в соперника, а добивание Дракслера из выгодной позиции цели не достигло. Очередная контратака удалась ПСЖ на 11-й минуте. Блез Матюиди сильно пробил с близкого расстояния, тер Штеген отбил перед собой и справился с добиванием Рабьо. Беспомощным был голкипер «Барселоны» после удара со штрафного в исполнении Анхеля Ди Марии на 18-й минуте. Аргентинец элегантно перебросил стенку, пробив в угол, без шансов для голкипера. Кстати, сегодня Ди Мария празднует свое 27-летие.

Забив важный гол в дебюте игре, «парижане» сознательно отдали инициативу «каталонцам» и играли на контратаках. Первый момент у ворот Траппа возник только на 26-й минуте. Месси выполнял штрафной удар с дальней дистанции, но попал в стенку. Через минуту у ворот ПСЖ было действительно жарко. Неймар разогнал блестящую контратаку, отдал передачу на правый фланг, откуда удар нанес Андре Гомеш, но не сумел пробить мимо Кевина Траппа. Фактически это был последний момент «сине-гранатовых» в первом тайме. ПСЖ продолжал играть на контратаках, что вскоре дало результат. На 34-й минуте Дракслер пробивал с близкого расстояния, но тер Штеген справился. А вот на 40-й минуте обрезка Лионеля Месси в центре поля привела ко второму пропущенному мячу. Марко Верратти разогнал контратаку, отпасовал на Дракслера на правый край штрафной, откуда Юлиан точно пробил в дальний угол, 2-0.

Вторую половину встречи также активнее начали футболисты ПСЖ. Они снова захватили центр поля, контролировали мяч и периодически наносили неточные удары по воротам «Барселоны». Неточными они были до 55-й минуты. Ди Мария получил мяч на подступах к штрафной площадке и точным ударом угодил в дальнюю «девятку», 3-0. Дубль в свой день рождения и очередной жест в форме сердечка от Анхеля. Возможно, таким образом Ди Мария поздравил всех людей с днем ​​влюбленных.

Пропустив третий мяч, «Барселона» вновь перехватила инициативу, хотя, пожалуй, ПСЖ сознательно позволил это гостям. Хозяева продолжали играть на контратаках. На 66-й минуте Лукас вошел в штрафную, но нанес несильный удар по центру. На 72-й минуте очередная контратака хозяев завершилась четвертым забитым мячом. Томас Менье начал атаку, отдал разрезную передачу на Эдинсона Кавани и тот мощно пробил в ближний угол. Здесь еще раз следует отметить, что пропустили «каталонцы» потому, что своевременно никто не встречал соперника в опорной зоне.

В заключительные минуты матча «Барселона» практически не думала о защите, а сломя голову бежала вперед. «Каталонцы» понимали, что поражения не избежать, но гол на выезде существенно помог бы в стратегии двухматчевого противостояния. На 78-й минуте Неймар нанес удар слета, но не попал в ворота с близкого расстояния. На 85-й минуте Умтити на дальней штанге замыкал передачу от Пике, но попал в каркас ворот после чего защитники соперника нивелировали угрозу. Последний момент в матче создала «Барселона», случилось это на 90-й минуте. Неймар выполнял штрафной удар с выгодной позиции, но пробил значительно выше ворот.

Таким образом, ПСЖ громит «Барселону» на своем поле, фактически не оставляя им шансов на проход в четвертьфинал. «Каталонцы» проиграли центр поля, практически ничего впереди не создали, поэтому заслуженно потерпели поражение. У «Барселоны» остаются только теоретические шансы, но футбол динамичный вид спорта и можно ожидать чего угодно. Ответный матч состоится 8 марта на «Камп Ноу».