Гюндоган И.
79′
85′
Браун С.

В квартете «С» состоялось британское дерби. В гости к английскому «Манчестер Сити» пожаловал шотландский чемпион «Селтик». Матч в Шотландии завершился результативной ничьей 3:3. Так случилось, что это поединок никак не мог повлиять на итоговое месторасположение команд, «горожане» гарантировали себе выход в плей-офф, а «кельты» еще в предыдущем туре попрощались с еврокубками в этом сезоне. За порядком на поле следил словенский рефери Славко Винчич.

Manchester City«Манчестер Сити» - «Селтик» 1:1

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил на поединок резервный состав. Единственным игроком основы был Илкай Гюндоган. «Мещане» вышли в традиционной голубой форме и играли по схеме 4-2-3-1. Брендан Роджерс выставил максимально оптимальный состав, надеясь напоследок громко хлопнуть дверью в этом групповом этапе. «Кельты» играли в привычной бело-зеленой форме по схеме 4-2-3-1. Старт поединка выдался богатым на моменты. Первый голевой эпизод создали гости на 3-й минуте. Фернандо отдал неудобную передачу на Вили Кабальеро, так что он был вынужден в подкате выбивать мяч. На этом момент не закончился, Том Рогич подхватил «круглого» вблизи штрафной, и пробил, однако переиграть аргентинского голкипера не удалось. Ровно через минуту «кельтам» удалось открыть счет. Патрик Робертс воспользовался ошибкой в ​​обороне англичан, накрутил нескольких соперников на правом фланге и пробил в дальний угол, 0-1. Что самое интересное, права на футболиста принадлежат именно «Манчестер Сити». Правда, пропущенный мяч никак не повлиял на игру «Сити» и уже через 3 минуты счет стал равным. Нолито отдал прекрасную разрезную передачу на Ихеаначо, тот вошел в штрафную и с острого угла отправил мяч между ушей Гордону.

Очень быстро хозяева могли удвоить свое преимущество. Пабло Сабалетта отличным пасом вывел Келиче Ихеаначо на свидание с голкипером соперника, но нападающий решил пробить в одно касание - выше ворот. На 18-й минуте Мусса Дембеле откликнулся на разрезную передачу от партнера, вышел один на один с Кабальеро, но переиграть вратаря хозяев не удалось. Логично, что после таких напряженных стартовых минут футболистам обеих команд нужна была передышка. После 20-й минуты темп матча упал, «горожане» контролировали мяч, а «кельты» играли на контратаках, также используя стандарты в качестве. На 31-й минуте Том Рогич был близок к тому, чтобы отличиться, однако с 20-ти метров пробил рядом со штангой. Хозяевам удалось организовать достойный ответ на 37-й минуте. Ихеаначо элегантно пяткой переправлял мяч в ворота после подачи с края от Сабалеты, однако Гордон успел отбить выстрел, а дальше защитники выбили мяч куда подальше.

В отличие от первого тайма, вторая половина встречи началась спокойно и без моментов. Первый намек на опасность удалось создать на 59-й минуте. Микаэль Лустиг вошел в штрафную «Манчестер Сити», вышел на ударную позицию и пробил - удар сильный, но очень неточный. Через несколько минут свою команду от гола спас Святченко. Нолито вывел на ударную позицию Ихеаначо, форвард пробил, так что мяч летел в угол ворот, но в последний момент датский защитник вмешался в эпизод, переправив «кожаного» на угловой. На 64-й минуте ветерану Вилли Кабальеро пришлось вступить в игру после очередного удара Рогича, но и здесь атакующему полузащитнику «Селтика» отличиться не удалось.

В заключительные минуты инициативой владели гости и имели несколько прекрасных возможностей чтобы отличиться. На 78-й минуте Ли Гриффитс получил пас в районе одиннадцати метров и сразу же пробил - рядом со штангой. Стоит отметить, что атака «кельтов» началась спонтанно на левом фланге после обрезки защитников «Сити». На 83-й минуте Гари Макай-Стивен вышел на ударную позицию с острого угла штрафной и пробил - Кабальеро продемонстрировал чудеса реакции, отбив выстрел на угловой. После 85-й минуты более опасно впереди играли хозяева. На 85-й минуте Фернандо пробил на удачу из-за пределов штрафной - выше ворот. Через минуту Лерой Сане в прекрасном стиле выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но Гордон все контролировал, проведя мяч за пределы поля.

Итог. Британское дерби второй раз в этом розыгрыше Лиги чемпионов завершается вничью. «Селтик», по сути, становится автором сенсации, добыв ничью в Англии. Тем самым команда Бренда Роджерса громко хлопает дверью и прощается с Лигой чемпионов сезона 2016/17 гг. «Манчестер Сити» набирает 9 очков и со второго места шагает в плей-офф турнира.