90 + 8′
Чалоба Н.
90 + 8′
Фабрегас С.

Пропустив в концовке первого тайма, лондонский «Челси» смог забить трижды во второй половине встречи и увеличить серию побед в Премьер-Лиге до семи матчей. Обзор поединка от Readfootball.com

Принципиальнейшее противостояние двух грандов элитного дивизиона получило дополнительную интригу в виде заочной борьбы за лидерство. Победитель сегодняшнего матча смог бы остаться на вершине турнирной таблицы по итогам дебютной трети чемпионата. При этом ничейный результат никого не устраивал. Накануне поединка каждый из соперников потерял ключевых исполнителей. «Челси» лишился Матича (его заменил Фабрегас), «Манчестер Сити» – Стерлинга (вместо англичанина на поле вышел Сане). По-прежнему отсутствовали ветераны Компани и Терри.

Это был один из тех типично британских поединков, когда голы не играли определяющую роль. За весь первый тайм соперники нанесли всего один удар в створ, но встреча смотрелась на одном дыхании. «Сити» начал ее по-хозяйски, «горожане» провели небольшую разведку, подали пару угловых, Агуэро нанес неточный удар, после чего игра успокоилась.

Ответ «Челси» последовал на исходе пятнадцатой минуты. Эден Азар был выведен великолепной передачей на свидание с Браво, бельгиец успел убрать мяч под себя, но не стал бить с острого угла по пустым воротам, а попытался передачей найти партнера, которого в штрафной не оказалось.

Матч просто изобиловал спорными моментами. В некоторых случаях Тэйлор принимал сложное, но правильное решение. Так, на 25-ой минуте он справедливо не засчитал гол Фернандиньо, забитый из положения вне игры. Зато через пару минут Тэйлор пожалел «Челси», не удалив за фол последней надежды Давида Луиза. Вдобавок арбитр решил не свистеть во время игры рукой в исполнении Кэйхилла, обрушив на себя шквал недовольных криков местных фанатов. Впрочем, Кэйхилл сам себя наказал. Когда до конца тайма оставались считанные минуты англичанин неудачно срезал мяч в собственные ворота и открыл счет, 1-0!

Было бы несправедливо говорить, что «Челси» провалил первый тайм. Подопечные Антонио Конте действовали по ситуации. Они здорово оборонялись при давлении «Сити» и выжимали максимум из контратак. Не хватало только ударов, которые последовали уже во второй половине встречи.

Хотя «Сити» сам виноват, что оказался в позиции отыгрывающегося. Второй тайм «горожане» снова начали лучше своего соперника. До 60-ой минуты они имели два стопроцентных шанса. Однако сначала Агуэро, откровенно проваливший этот поединок, не реализовал два выхода один на один, а затем де Брюйне буквально с полуметра попал в перекладину.

После эпичного промаха бельгийца началось восстание «пенсионеров». На исходе часа игры Фабрегас вырезал великолепную передачу со своей половины поля, Коста принял мяч в чужой штрафной, корпусом оттеснил Отаменди и вторым касанием поразил ворота, 1-1!

«Сити» вновь принялся атаковать, но через десять минут «Челси» вышел вперед. На этот раз «аристократы» провели идеальную контратаку: Кэйхилл отдал пас на Косту, тот накрутил двух соперников и бросил в прорыв Виллиана. Свеженький бразилец легко ушел от опекуна и поразил дальний угол ворота Браво, 2-1!

После второго гола атаки «Сити» были уже не столь опасны. «Горожане» словно сами не верили, что смогут сегодня забить Куртуа. Еще несколько опасных моментов запорол Агуэро. На 76-ой минуте он был выведен на ударную позицию, но вместо того чтобы пробить в одно касание, стал смещаться, а потом уже из-под защитника попал точно в Куртуа.

На 90-ой минуте были сняты все вопросы о победителе. Эден Азар на сумасшедшей скорости убежал от Отаменди и легко переиграл Браво, 1-3! Победа на «Этихаде» позволяет «Челси» оторваться от ближайших преследователей на четыре очка. Завтра свой матч проведет «Ливерпуль».