Дармиан М.
Эктор Дж.
9′

Первый тайм.

В последние годы начала проглядываться крайне неприятная для любителей атакующего футбола тенденция. Чем громче и ярче выглядит вывеска матча, тем больше команды осторожничают, стараясь лишний раз не ходить большими силами к чужим воротам. Что-то подобное ожидалось и в матче Германия – Италия в первые десять, максимум пятнадцать минут. В то, что перекатывание мяча затянется почти на целый тайм, никто не верил – кто-то всё равно должен был раскрыться. По распространённому мнению до встречи доминировать должны были немцы.

В итоге «бундестим» в дебюте встречи выглядела даже более скованной, нежели «Скуадра Адзурра». Пара неплохих атак была, но мяч даже не дошёл до Буффона. На этом фоне Италия действовала более активно, короткими передачами и замысловатой игрой в «стенку» пыталась обхитрить соперника. И ведь получалось! Если бы не технический брак и не цепкость подопечных Йоахима Лёва, для последних всё могло закончиться плохо. Удары по воротам Нойера, через один летевшие в створ, были и без того, но голевых моментов итальянцы, как и их соперники, не создали.

Впрочем, без проблем для номинальных хозяев первый тайм не обошёлся. Минуте на двенадцатой Сами Хедиры получил повреждение паха, после чего, уйдя за пределы поля и оценив свою ситуацию, попросил замену. Многие ждали появления Юлиана Дракслера, который после феерии в матче со словаками по не понятным для всех причинам остался вне стартового состава. В итоге Лёв сделал перестановку по позиции: Хедиру сменил Бастиан Швайнштайгер, принявший от Хёведеса капитанскую повязку.

Между делом парни в белой форме начали потихоньку-помаленьку прибирать территорию к своим ногам. Но уж слишком вяло выглядели их попытки. Итальянцы с поразительной лёгкостью прерывали все попытки подобраться к владениям Буффона. И лишь постоянные ошибки в передачах в центре поля не позволяли «Голубой Эскадре» проводить качественные контратаки, что дало Германии психологическое преимущество. Первый в принципе опасный момент возник на 25-й минуте, когда после заброса на одиннадцатиметровую отметку Швайнштайгер головой подправил сферу в ворота. Положение у капитана было правильным, а вот то, как Бастиан уложил на газон Де Шильо, противоречило футбольным правилам. Потому и не был засчитан этот мяч.

Если кто-то прикорнул в последующие минут десять-пятнадцать, то ничего страшного в этом нет. Вы абсолютно ничего не пропустили. Немцы довели процент владения мячом до 65, но нанесли они к исходу первой трети встречи всего лишь один удар, да и тот не в створ. У итальянцев этот статистический показатель был куда лучше – четыре проверки Нойера на реакцию, из них три оказались еще и тестами на прочность. Правда, все три раза снаряд прилетел точно в руки голкиперу «бундестим».

Главным в этой ситуации было проснуться к сороковой минуте. Именно на этой временной отметке команды начали демонстрировать тот футбол, которого все ждали. Страдания до этого были не напрасными. В течение одной минуты национальные дружины обменялись симпатичными ударами. Сначала Мюллер пробил из центра штрафной – Буффон отразил сферу, а затем Стураро метров с пятнадцати послал мяч мимо, а по пути сфера зацепила кого-то из защитников сборной Германии. Только ближе к перерыву появились достаточно высокие скорости, позволявшие на полную катушку использовать фланги.

На мгновение создалось даже впечатление, что и у Германии, и у Италии была цель во что бы то ни стало затолкать «гол в раздевалку». Но не случилось. Одновременно активизировались команды и примерно с одинаковым рвением. А такой расклад даёт голы крайне редко. И, тем не менее, концовка первого тайма оставляла неплохие шансы на красочную вторую половину игры.

Второй тайм.

Ожидания частично оправдались. По крайней мере, в  самом начале второй сорокапятиминутки скорости не были сбавлены. Скорее, напротив, в чём-то сборные прибавили, особенно Германия. На 52-й минуте «хозяева» создали первый голевой момент в матче. Это Гомес сместился из центра направо, где оставил мяч Мюллеру. Томас на замахе убрал защитника,  после чего послал сферу под правую стойку. Откуда её пяткой (!!!) в самоотверженном прыжке вынес Флоренци!

Немцы на кураже развили еще несколько приличных позиционных атак, но ценой трёх желтых карточек за семь минут Италия сумела сдержать напор. Стураро, Пароло и Де Шильо не нашли иных вариантов, кроме как сфолить. Пожалуй, хавбеку «Милана» всё же был смысл принять другое решение, потому как «горчичник» стал для него вторым на турнире, и в случае выхода Италии в следующий раунд, полуфинал бы Маттиа вынужден был пропустить.

Тем не менее, краткосрочная цель была на тот момент достигнута  - пыл соперника был остужен, а «макаронники» впоследствии сами провели парочку рейдов, попутно пару раз проверив, не заснул ли Мануэль Нойер. Мало того, что вратарь был в полной боевой готовности защищать ворота, он еще и начал главную атаку матча. Заброс на чужую половину поля, где от головы итальянского защитника мяч отскочил к Гомесу, который прорвался по левому флангу и около линии штрафной сделал передачу на Гектора. Тот, пройдя два шага, выдал прострел в центр, и рикошетом мяч прилетел к Озилу, который мощно пробил под левую стойку – Буффон дотянуться не смог – 1:0!

И именно после этого появился стимул с бОльшим желанием досматривать эту игру. Итальянцам необходимо было выбираться из кокона и начать разгонять свои атаки, иначе они могли банально проиграть. Конте рокировок не делал, зато Лёв убрал с поля подуставшего и травмированного Гомеса, позволив поиграть Юлиану Дракслеру. «Скуадра Адзурра» от безысходности прибавила, начав забрасывать штрафную площадь сборной Германии мячами. И один из таких навесов предопределил судьбу основного времени матча.

На 78-й минуте Жером Боатенг непонятно зачем в верховой борьбе вытянул руки так, как будто он хотел принять не футбольный, а волейбольный мяч. В итоге спортивный снаряд прокатился по рукам центрбека «бундестим» - безоговорочный пенальти. К сфере подошёл Леонардо Бонуччи, который запустил «круглого» под правую штангу – Нойер угадал направление полёта, но не дотянулся – 1:1!

Только после ответного мяча наставник итальянской дружины убрал Флоренци, выпустив Маттео Дармиана. На этом основные события основного времени закончились. Заключительные десять минут второго тайма прошли в примерно равной борьбе, по которой было заметно, что на «флажке» рисковать уже никто не желал. Времени на то, чтобы отыграться, в случае провала не оставалось бы совсем. Посему оба наставника посчитали логичным мирно довести дело до экстра-таймов.

Дополнительное время

В овертайме сборная Германии продолжала оказывать немаленькое давление на ворота Джанлуиджи Буффона, между делом в первые пятнадцать дополнительных минут «горчичники» получили Пелле и Джаккерини. Принципиально ничего не поменялось и во втором экстра-тайме за одним лишь исключением: на 108-й минуте ударом от левого угла штрафной Юлиан Дракслер мог снять все вопросы касаемо победителя матча, но промахнулся. А так – тот же сценарий. Более активный в исполнении немцев дебют и концовка, оповещавшая нас о том, что команды согласны выявить победителя в серии пенальти. А на 115-й самоликвидировался со следующего матча Кьеллини, получив вторую жёлтую карточку на турнире.

Серия пенальти

Согласно жеребьёвке сборная Италии получила право на первый удар, к мячу подошёл Лоренцо Инсиньё, который положил сферу под правую от себя штангу, а Нойер направление не угадал. В отличие от своего визави, Буффон полетел туда, куда нужно, но уже удар Крооса оказался слишком мощным, чтобы его потащить – 1:1! Вторым пошёл у Италии бить Симоне Дзадза, выпущенный специально под серию одиннадцатиметровых ударов. Долго разбегался форвард «Ювентуса» и в итоге выстрелил по воробьям. Многие уже успели мысленно похоронить «Скуадру Адзурру», но подошедший следом Мюллер пробил чуть правее от центра, и Буффон потащил мяч – по-прежнему 1:1!

Бардзальи сильным выстрелом по центру вывел свою команду вперёд, а вот Месут Озил, пытаясь положить снаряд чётко под правую штангу, угодив в каркас – 2:1! Следом Грациано Пелле исполнил какой-то невнятный удар левее боковой стойки, зато Дракслер не промахнулся, положив мяч в правый нижний – 2:2! Подошло время пятой серии. Бонуччи, уверенно и хладнокровно реализовавший пенальти по ходу матча, на сей раз позволил Нойеру забрать мяч. К точке подошёл Швайнтшайгер. Забей Бастиан – и Германия отправилась бы в полуфинал. Но капитан послал «круглого» в небеса. Нас ждало продолжение банкета!

Джаккерини и Хуммельс не оставили голкиперам ни единого шанса. Пароло пробил более уверенно, чем Киммих но результат остался тем же – оба забили. Ещё больше повезло Де Шильо, который угодил в перекладину, от которой снаряд по центру срезался в ворота. Боатенг заставил капитулировать Буффона выстрелом под левую штангу. В тот момент начало казаться, что эта серия может затянуться. Однако Дармиан пробил левее центра слишком слабо, позволив Нойеру, даже не вытянувшись в струнку, потащить мяч. А Йонас Гектор эффектным ударом в правый нижний угол завершил серию пенальти – 6:5, сборная Германии в изнурительном поединке добыла путёвку в полуфинал!

Всё по делу, всё по совести. Сборная Италии на протяжении большей части матча выглядела где-то на самую малость, где-то в большей степени, но хуже соперника. Периодов превосходства было совсем немного для того, чтобы одержать итоговую победу. Слишком сложно пришлось бы дружине Антонио Конте в полуфинале без огромного количества дисквалифицированных игроков. Посему проход дальше немцев, продемонстрировавших более нацеленный на атаку футбол, выглядит более чем закономерным. Сборная Германии в ½ финала встретится с победителем пары Франция – Исландия. Итальянцев же остаётся только поблагодарить за хорошую игру на Евро-2016.