80′
Нани Силва А.
90 + 3′
Куарежма Р.

Уже через неделю действующий чемпион Европы сборная Португалии сыграет на Кубке конфедераций. Сейчас же «европейские бразильцы» решают дела в квалификации на Мундиаль 2018. В рамках 6-го тура подопечные Фернанду Сантуша посетили Латвию. Португальцы находятся на втором месте, отставая от лидера Швейцарии на три пункта, латыши с четырьмя очками занимают пятое место. Первый матч между этими сборными завершился уверенной победой португальцев (4:1). В общей сложности соперники встречались пять раз, во всех случаях латыши терпели неудачу. Сегодняшний поединок обслуживал арбитр из Румынии Истван Ковач.

Латвия - Португалиям 0:3

Латвийцы выбрали защитную манеру игры 4-4-1-1. По сравнению с матчем против Кипра Фернанду Сантуш сменил тактическую схему, сегодня его команда действовала по схеме 4-3-3. Вернулся в сборную Криштиану Роналду, не игравший против киприотов, так как в тот же день играл в финале Лиги чемпионов в Кардиффе. Отметим, что на скамейке запасных остались Луиш Нани и Бернарду Силва.

Португальцы долго привыкали к латвийскому газону, вследствие этого первый момент возник аж на 23-й минуте. Криштиану Роналду прорвался из центра и мощно пробил - голкипер Латвии в прыжке перевел мяч на угловой. Во второй половине тайма гости наконец завелись. На 36-й минуте левой ногой с линии штрафной пробивал Роналду, но Ванинс снова выручил свою команду. На 41-й минуте португальцы таки преуспели. Андре Гомеш навесил в штрафную, Фонте головой пробил в штангу, но мяч отскочил к Криштиану Роналду, который распечатал пустые ворота, 0-1.

Во втором тайме, имея преимущество в счете, Португалия не торопилась. Но именно они были все время в атаке, сборная Латвии так и не сумела создать хотя бы момент у ворот Патрисиу. На 56-й минуте Роналду сильным ударом издали проверил бдительность голкипера, а через несколько минут уже праздновал второй забитый мяч. После низового прострела с правого фланга мяч поднялся в воздух и влетел прямо на голову Криштиану, 2-0. Через четыре минуты хозяев окончательно добил Андре Силва, точнее латыши сами себе организовали взятие ворот. Вводя мяч в игру, голкипер долго думал, отдавать ли пас на своего защитника, который стоял на линии штрафной, и которого прессинговал Андре Силва. Авантюрный пас таки прошел, но Силва тут же вытолкнул мяч и получил пас на пустые ворота от Криштиану, 0-3. В конце игры Роналду имел несколько шансов для того, чтобы оформить хет-трик, но ни одного не использовал.

Таким образом, сборная Португалии без проблем преодолевает Латвию на ее же поле и продолжает преследовать Швейцарию. Сейчас в активе у португальцев 15 очков и вторая строчка, у «крестоносцев» на три пункта больше. Латвия с тремя пунктами занимает последнее место. Следующий матч латвийцы проведут через несколько дней против своего соседа, товарищеская игра против Эстонии. Португальцы же начинают подготовку к Кубку конфедераций. Первый мат Роналду и компания проведут 18-го июня против Мексики.