76′
Икономидис Г. Сотериу П.
82′
Стилиану М. Деметриу Я.

Европейские национальные сборные продолжают готовиться к отборочным матчам на ЧМ-2018, проводя товарищеские поединки. Пока Криштиану Роналду готовится к финалу Лиги чемпионов, действующий чемпион Европы сборная Португалии провела спарринг с Кипром. В квалификации на Мундиаль португальцы находятся на втором месте в группе «В», а киприоты занимают четвертое место в сикстете «Н». Матч проходил в городе Эшторил на небольшом восьмитысячном стадионе «Антониу Коимбра да Мота». За порядком на поле следил итальянский рефери Давиде Масса.

Португалия - Кипр 4:0

Фернанду Сантуш выставил приближенный к основному состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. В силу отсутствия Роналду капитанскую повязку получил Луиш Нани, а место на острие атаки занял молодой форвард Андре Силва. Киприоты играли оптимальным составом, выбрав идентичную тактику.

Хозяева вышли вперед уже на 3-й минуте. Жоао Моутинью блестяще исполнил штрафной удар с дальней дистанции - от перекладины мяч залетел в ворота, без шансов для голкипера. После быстрого гола Португалия успокоилась, но опять начала давить на ворота соперника во второй половине тайма. Сначала после подачи с углового Нету в касание переправлял мяч, несколько минут спустя из района одиннадцати метров прицельно пробил Бернарду Силва, но в обоих случаях голкипер киприотов выручил свою команду. Еще один шанс на 32-й минуте имел Нани, но его удар головой после подачи с левого фланга не достиг цели. В конце тайма португальцы забили гол в раздевалку, вновь отличился Моутинью, опять со штрафного, фактически гол-близнец.

Во втором тайме «кудесники мяча» снова сбавили обороты, на этот раз это было связано с большим количеством замен в исполнении обеих команд. Немного освоившись, на 63-й минуте хозяева забили третий мяч. Андре Сильва прострелил с правого фланга, а Пицци, только выйдя на замену, переправил мяч в ворота. Добил гостей на 70-й минуте Андре Силва. Нападающий замкнул отличную витую подачу Андре Гомеша с левого фланга, 4-0.

Таким образом, Португалия без труда побеждает Кипр и отправляется смотреть финал Лиги чемпионов, болея за своего капитана. Далее же у «европейских бразильцев» насыщенный график. 9 июня команда сыграет квалификационный матч ЧМ-2018 против Латвии. 14-го июня португальцы проведут еще один товарищеский спарринг против сборной Колумбии, а 18-го матчем против Мексики стартуют на Кубке конфедераций. На Кипр ждет только один матч квалификации, 9 июня на выезде против Гибралтара.