Сильва Д. Асенсио М.
74′
Родриго Адурис А.
82′

В рамках 9-го тура квалификации ЧМ-2018 лидер группы «G» сборная Испании принимала Албанию. «Красная фурия» проводит домашние матчи по всей стране, на этот раз поединок проходил на 30-тысячной арене «Хосе Рико Перес», где играет представитель Сегунды «Эркулес». Для того, чтобы гарантировать себе выход из группы с первого места, испанцам необходимо было не проиграть этот матч. А вот албанцы хотя занимают третье место, но уже потеряли даже математические шансы зацепиться за второе место, которое позволяет сыграть в плей-офф. Главным арбитром встречи назначен российский рефери Алексей Еськов.

Испания - Албания 3:0

Хулен Лопетеги накануне остался без основного нападающего, которым является на данный момент травмированный Альваро Мората. Поэтому, не исключено, что именно поэтому пришлось перекраивать тактику. Сегодня «красная фурия» играла по необычной схеме 3-3-1-3. Фактически испанцы играли без нападающего, его функцию выполняли три футболиста атакующего плана Родриго - Сильва - Иско. Албанцы вышли в основном составе, но тоже удивили расстановкой 4-1-2-3.

Хозяевам понадобилось 27 минут для того, чтобы снять все вопросы о победителе матча. На 16-й минуте Иско отдавал передачу за спину защитникам, куда врывался Давид Сильва, но ее прервал Родриго. Как оказалось, это тот случай, когда передача была прервана во благо. Родриго принял мяч на грудь, сместился влево и перебросил голкипера. На 24-й минуте Коке разрезной передачей в штрафную нашел Иско, который поразил дальний верхний угол, 2-0. Албанцы организовали неплохой момент, после которого мяч даже попал в перекладину, но уже через минуту пропустили третий мяч. После навеса с фланга Тьяго Алькантара вбежал в штрафную, выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в ворота.

На этом Испания остановилась, в первом тайме моментов больше не было. Во второй половине встречи хозяева нанесли 13 ударов по воротам соперника, но ни один цели не достиг. Болельщики и без этого были довольны результатом, тем не менее недовольно свистели. Внесем ясность - свистели исключительно в адрес центрального защитника Жерара Пике, который известен провокационными высказываниями об отделении Каталонии от всея Испании. Свиста стало еще больше, когда Пике на 60-й минуте покидал поле, его заменил Начо.

А с чиста футбольных моментов стоит выделить возможность Коке на 53-й минуте. Игрок «Атлетико» выходил один на один с голкипером Албании, но не сумел его переиграть, целя в угол. На 68-й минуте огрызнулись гости, но опять эпизод завершился попаданием в каркас ворот. Туда же через несколько минут попал Иско, который с острого угла пытался забросить мяч за шиворот голкиперу.

Таким образом, Испания приобретает уверенную победу и уже точно гарантирует себе первое место в группе «G», а значит прямое попадание на чемпионат мира в России. В заключительном туре «красная фурия» на выезде сыграет против Израиля, а албанцы дома померяются силами с итальянцами.