Бургмайер Ф. Вольфингер С.
82′
89′
Геппель М.

Лидер группы «G» сборная Испании в 8-м туре квалификации на мировое первенство 2018 гостила у аутсайдера сборной Лихтенштейна. Принимая во внимание оставшиеся матчи, «красная фурия» на 90% гарантировала себе выход из группы с первого места. Интересно, что сегодняшний соперники встречались 7 раз в истории - во всех случаях торжествовали испанцы, общая разница мячей 31-0. Традиционно Лихтенштейн принимает своих соперников на стадионе «Райнпарк», вмещающем почти 10 000 зрителей, а это четверть всего населения карликового государства.

Лихтенштейн - Испания 0:8

Наставник испанцев Хулен Лопетеги выставил боевой состав, но удивил двумя решениями. На левом фланге обороны появился Начо Монреаль, а не Жорди Альба. Однако еще более неожиданно Педро, который является игроком атаки, действовал на позиции правого защитника.

Разгром гостей на 3-й минуте положил его воздушное величество Серхио Рамос, замкнув навес Давида Силвы со стандарта. Второй мяч испанцы также забили со второго этажа. На 15-й минуте Андрес Иньеста навесил с правого фланга, а Альваро Мората выиграл воздушную борьбу у своего оппонента и вколотил мяч в угол. Через минуту Мората выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу на Иско. Что интересно, голкипер Лихтенштейна банально не попал по мячу, после чего Алвьаро выкатил передачу на пустые ворота для своего партнера. В первой половине встречи у Испании была еще масса моментов, но только один удалось реализовать. На 39-й минуте Давид Силва безупречно исполнил штрафной удар, положив мяч точно в «девятку» ворот, 0-4.

Испания полностью преобладала своего соперника, дал о себе знать класс футболистов. В конце концов, нельзя сравнивать испанских мастеров своего дела и фактически любителей из Лихтенштейна. Во второй половине встречи хозяева снова пропустили четыре мяча. На 51-й минуте Яго Аспас замкнул передачу с фланга. Интересно, что нападающий забил спустя пять минут пребывания на футбольном поле. На 54-й минуте Аспас записал на свой счет ассист, отдав пас на Морату, который безупречно реализовал выход на рандеву с голкипером. На 63-й минуте все тот же Яго Аспас убрал на замахе сразу двух противников и поразил незащищенный угол, 0-7. Последний гол во встрече был забит на 89-й минуте, Гоппель поразил собственные ворота после флангового выстрела Деулофеу.

Таким образом, Испания в режиме тренировки разбирается с Лихтенштейном, продолжает лидировать в своей группе и на мажорной ноте отправляет игроков в расположение клубов. В предпоследнем туре отбора Испания примет Албанию, а Лихтенштейн снова дома сыграет с Израилем.