Киммих Дж. Гомес М.
79′
83′
Линнес М.

Действующий чемпион мира и триумфатор Кубка конфедераций сборная Германии сегодня квалифицировалась на Мундиаль 2018 года. Произошло это благодаря разгромной победе над предпоследней командой группы «C» сборной Норвегии. Поединок проходил на «Мерседес-Бенц Арене», где домашние матчи проводит «Штутгарт», за порядком на поле следил литовский арбитр Гедеминас Мажейка.

Германия - Норвегия 6:0

Тренер «бундестим» после триумфа на Кубке конфедераций вернул в расположение сборной звездных футболистов - Хуммельса, Озила, Крооса, Мюллера и других. Не получил вызов в сборную основной голкипер Мануэль Нойер. Сегодня немцы действовали по схеме 4-1-4-1. Норвежцы вышли в основном составе, выбрав стандартную тактику 4-4-2.

Перед игрой прогнозировалось, что немцам будет легко, но что будет настолько легко не думали, наверное, и сами футболисты «бундестим». Норвежцы держались десять минут, пока Хектор не прострелил с фланга, а Месут Озил точным ударом с угла штрафной поразил ближний угол, 1-0. Игроки Норвегии сразу побежали апеллировать к арбитру и имели на то все основания. Дело в том, что во время удара Озила перед вратарем стоял Тимо Вернер. Поэтому, он хотя и не касался мяча, но участвовал в эпизоде, мешая голкиперу.

Через 7 минут Озил выступил в привычной роли ассистента. Он откликнулся на длинную передачу в штрафную и отпасовал на Юлиана Дракслера, который развернулся и поразил незащищенный угол. Следующие два взятия ворот организовала связка Мюллер - Вернер, в обоих случаях ассистентом выступил нападающий «Баварии». На 21-й минуте Томас подхватил мяч в центре поля и отдал разрезную передачу на Тимо, который без проблем переиграл голкипера. На 40-й минуте Мюллер навесил с правого фланга, а Вернер удачно сыграл на втором этаже, 4-0.

В дебюте второго тайма, на 50-й минуте, голом отличился Леон Горецка, который появился на поле пять минут до этого. Игрок «Шальке» ударом головой замкнул навесную передачу Дракслера. Далее немцы провели активную десятиминутку, отличиться не удалось, и они сбавили обороты. Заключительное слово в матче сказал Марио Гомес. Нападающий вышел на поле на 66-й минуте, а на 79-й праздновал взятие ворот, замкнув передачу с фланга от Хектора.

В итоге «Бундесмашина» проехалась по беззащитной Норвегии и стала недосягаемой для команд ниже второго места. Таким образом, немцы досрочно гарантируют себе попадание на Чемпионат мира. Чтобы точно финишировать на первом месте, нужно в двух оставшиеся турах набрать 1 очко. Следующую игру Германия проведет 5 октября на выезде против Северной Ирландии. Норвегия того же числа погостит в Сан-Марино.