Лемар Т. Пайет Д.
83′
87′
Володько М.

В матче заключительного тура отбора на Чемпионат мира 2018 лидер группы «А» сборная Франции принимала сборную Беларуси. «Лягушатникам» необходимо было официально подтвердить лидерство, обыграв Беларусь, или надеясь на осечку шведов в игре против голландцев. Традиционно французы проводят все домашние матчи на стадионе «Стад де Франс».

Дидье Дешам прекрасно понимал, что неудача в этом матче может привести к потере лидерства, в результате к прохождению лишнего сита отбора в стыковых матчах. Поэтому сегодня хозяева вышли максимально боевым составом, действуя по схеме 4-4-2. У белорусов также играли все ведущие исполнители, гости действовали по вариативной схеме 4-1-2-3.

Первую половину тайма команды потратили для того чтобы присмотреться друг к другу, по игре преобладали французы, но голов не было. Наиболее реальная возможность отличиться была у Оливье Жиру, который с близкого расстояния головой попал в перекладину. Голы пошли во второй половине тайма. На 27-й минуте Блесс Матюиди разрезной передачей вывел на рандеву с голкипером Антуана Гризманна, который мастерски пробил между ног стражу ворот. На 33-й минуте Гризманн воспользовался неудачным пасом соперника и мгновенно вывел на свидание с голкипером Жиру, который без проблем поразил незащищенный угол.

На 44-й минуте неожиданно ответили гости, вернув интригу в матче. Ковалев, казалось, в безнадежной ситуации, почти у углового флажка, сумел прострелить в штрафную, где на опережение сыграл Антон Сарока и пробил мимо Уго Льориса. На 63-й минуте Сарока имел все шансы сравнять счет. Белорусы убежали в контратаку и после передачи с фланга Сарока буквально с двух метров не попал в створ ворот. Как ни странно, французы не стали наказывать соперника за нереализацию моментов. Фактически «трехцветные» постоянно держали в напряжении оборону соперника, но в третий раз пробить Черника не удалось.

Таким образом, сборная Франции в напряженном матче побеждает Беларусь по завоевывает первое место в сикстете, которое позволяет напрямую попасть на континентальное первенство в России в следующем году.