Сигневич Н Сарока А.
87′
90 + 3′
Депай М.

В группе «А», которая является одной из самых запутанных в квалификации, сборная Нидерландов в гостях играла против Беларуси. Белорусы потеряли шансы на выход из группы, а голландцы ведут отчаянную борьбу за второе место, что позволяет сыграть в плей-офф. Поединок проходил на стадионе «Борисов-Арена», главным арбитром был назначен англичанин Майкл Оливер.

Беларусь - Голландия

Голландцы серьезно настраивались на этот матч, ведь нужно было исправлять неудачную по сравнению со Швецией разницу забитых-пропущенных мячей. Гости долго пристреливались, но в середине тайма выстрелили двумя моментами, один из которых завершился забитым мячом. На 23-й минуте Винсент Янссен с линии штрафной попал в перекладину. Спустя несколько секунд последовала навесная передача с левого фланга на дальнюю штангу, Роббен скинул под удар Дэви Пропперу, который и расстрелял голкипера, 0-1. На 41-й минуте голландцы убежали в контратаку, в завершающей фазе Янссен пробил с острого угла, но голкипер справился.

В дебюте второго тайма хозяева неожиданно отыгрались. На 55-й минуте Максим Володько совершил забегание по краю, получил пас от партнера и изо всех сил пробил в дальний угол. Вероятно, Володько простреливал на дальнюю штангу, но получился красивый мяч.

Голландцы мгновенно бросились отыгрываться, но долгое время забить не удавалось. Лишь на 84-й минуте гости отличились, помог им в этом рефери, который назначил пенальти. Справедливости ради скажем, что место нарушению правил было - после навесной подачи защитник Беларуси уронил на газон Басса Доста. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил лидер «оранжевых» Арьен Роббен. Уже в компенсированное время, на 90+3-й минуте, Мемфис Депай блестяще исполнил штрафной удар со средней дистанции, 1-3. Заметим, что перед этим шанс отличиться имели хозяева - после навеса с фланга мяч попал в стойку ворот.

Таким образом, Страна Тюльпанов приобретает результативную победу, но, скорее всего, прощается с надеждами зацепиться за Мундиаль, поскольку в параллельном матче Швеция разгромила Люксембург 8-0. Теперь для выхода из группы Голландии необходимо в заключительном матче побеждать все тех же шведов с разницей в 7 мячей. На фоне этого упоминаются недавние слова наставника «оранжевых» Дика Адвоката о матче Швеция - Люксембург: «Швеция обыграет Люксембург 8:0? Что за тупой вопрос? Такого не будет». Как бы там ни было, в футболе возможно все. В памяти многих еще невероятный кам-бэк «Барселоны» в матче против «ПСЖ», так почему бы Голландии, по крайней мере, не попробовать осуществить невозможное в родных стенах!?