Уокер К. Кейн Г.
90 + 4′
90 + 6′
Бирса В.

Поздний гол Харри Кейна принес англичанам победу над сборной Словенией и позволил им досрочно выиграть группу F.

Отборочная кампания англичан к ЧМ-2018 прошла уже по отлаженному сценарию (если не считать неоднозначную отставку Эллардайса). В группе снова не оказалось действительно сильных соперников, Англия провела несколько унылых матчей на выезде и уверенно выиграла все встречи на «Уэмбли». Отсутствие очковых потерь, а также всего три пропущенных гола давали понимание того, какой футбол исповедовала дружина Саутгейта.

Перед этой встречей Англия не смогла забить только в одном матче – на выезде у словенцев. Встреча в Мариборе прошла почти год назад и тогда хозяева ни в чем не уступили своему статусному оппоненту.   Сегодня Словения приезжала на «Уэмбли» с одной целью – набрать очки. Неважно, одно или три – главное было сохранить комфортное отставание от сборных Словакии и Шотландии, а при самом удачном стечении обстоятельств – опередить их.

Первый тайм сегодняшней встречи ничем не отличался от матча этих команд годичной давности. Англия больше владела мячом, однако не смогла заставить словенцев нервничать. Они спокойно оборонялись, допустив лишь несколько ударов по воротам Облака, которые не принесли ему никаких неприятностей. Еще один момент запорол Уокер: защитник «Сити» не смог пробить со стандарта, находясь в убойной позиции по отношению к словенским воротам.

Гости в первом тайме об атаках не думали. Редкие забеги Безяка и один дальний удар Спорара даже издалека не напоминали голевые моменты.  Зато во втором тайме игра немного раскрылась. В первую очередь за это стоит благодарить гостей, которые стали больше атаковать и могли открывать счет сразу после перерыва. Ротман прошел по правому флангу и навесил на Йокича, который пробил из пределов вратарской, но Харт среагировал.

На 64-ой минуте Англия получила первый реальный шанс: Рэшфорд сумел убежать от защитника и пытался обхитрить в ближней бою Облака, однако голкипер «Атлетико» хладнокровно выбил мяч из-под ног форварда «Манчестер Юнайтед» и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Следующая десятиминутка прошла при подавляющем преимуществе англичан. На 66-ой минуте Стерлинг расстреливал пустые ворота с района одиннадцатиметровой, но капитан словенцев Цесар сумел выбить его из нижнего угла. А через три минуты Кейн напомнил о себе, пробив с левого угла штрафной  – снова не хватило считанных сантиметров.

В концовке встречи Словения создала два великолепных момента. Сначала вышедший на замену Матаваж вырвался на рандеву с Хартом, но даже с двух попыток не сумел обыграть его. А затем Йокич нанес очередной дальний удар – снаряд летел под перекладину, но Харт выручил.

Развязка наступила на четвертой добавленной минуте, когда Уокер выполнил очередной кросс в штрафную, а Кейн сумел опередить защитников и протолкнул мяч мимо Облака. Голкипер среагировал и практически остановил мяч, но тот предательски закатился за ленточку.

Не самый сильный матч в исполнении англичан и не самая справедливая концовка для словенцев. Тем не менее, Англия снова показала свой класс и вышла на чемпионат мира. У «парней» еще остаются теоретические шансы на поездку в Россию, но для этого нужно обыгрывать в последнем туре шотландцев и надеяться, что Словакия каким-то образом не обыграет Мальту.