Рэшфорд М. Уэлбек Д.
84′
Алли Д. Ливермор Дж.
90 + 3′

Вчера Бельгия стала первой европейской сборной, которая квалифицировалась на Чемпионат мира 2018. Сегодня судьбу «красных дьяволов» могли повторить родоначальники футбола сборная Англии, которые лидируют в группе «F». Для этого им необходимо было победить вторую команду сикстета Словакию. Традиционно домашние матчи англичане проводят на 90-тысячном «Уэмбли», за порядком на поле в сегодняшнем матче следил один из лучших французских рефери Клеман Тюрпен.

Англия - ​Словакия 2:1

По сравнению с матчем против Мальты Гарет Саутгейт сделал две смены. В опорной зоне появился Эрик Дайер, заменив молодого Ливермора, а на левом фланге атаки вместо Рахима Стерлинга вышел Маркус Решфорд. Наставник словаков Ян Козак не соблюдает правила не менять победный состав. Словаки перешли на тактику 4-2-3-1, Милан Шкриньяр переместился из центра обороны в опорную зону, а на его месте действовал опытный Мартин Шкретел.

Словаки очень быстро удивили хозяев, забив уже на 3-й минуте после обрезки Маркуса Рэшфорда. Станислав Лоботка обыгрался с Немецом на линии штрафной, прошел дальше и пробил в незащищенный угол, 0-1. После этого гости закрылись и все время уделяли обороне. Хозяева активизировались лишь в заключительные минуты тайма. На 37-й минуте Маркус Решфорд реабилитировался за прокол в начале игры. Молодой англичанин удачно выполнил угловой, а Эрик Дайер пробил в ближний угол, сыграв на опережение. На 43-й минуте Райан Бертранд пушечным выстрелом из-за пределов штрафной свалил с ног Дубравку, но кипер перевел мяч в сторону.

Во втором тайме англичане не откладывали дело в долгий ящик и на 59-й минуте забили второй мяч, победный. Джордан Хендерсон отпасовал на Решфорда, а тот точно «выстрелил» в дальний угол со средней дистанции. Заметим, что несколько минут перед этим с угла вратарской пробил Адам Немец, но блестящую реакцию продемонстрировал Джо Харт. Поэтому Англия забила по неписаному правилу: не забивает ты, забивают тебе!

Оставшегося полчаса превратились в героическую оборону англичан и безрезультатные наступления словаков. В итоге сборная «трех львов» выстояла и получила шестую победу. Теперь в активе англичан 20 очков, и они на 99% гарантируют себе первое место в группе «F». Словакия остается на втором месте несмотря на поражение и опережает ближайшего преследователя Словению на 1 пункт. В 9-м туре отбора, который пройдет в начале октября, Англия на выезде сыграет против Словении, а Словакия также в логове соперника встретится с Шотландией, которая с 14 пунктами также претендует на второе место.