Кастро Х. Винагре Р.
81′
87′
Клайн Н. Мане С.

На Туманном Альбионе начинается предновогодний фестивальный период, в течение 12 дней будет сыграно четыре тура, как итог АПЛ пересечет экватор. Программу 18-го тура открывали в графстве Западный Мидленд, где главное открытие нового сезона «Вулверхэмптон» принимал лидера первенства «Ливерпуль». Поединок состоялся на стадионе «Молинью», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Крейг Поусон. Что интересно, последний матч между этими командами на поле «волков» завершился разгромной победой «мерсисайдцев» 0-3.

Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» - Liverpool FC«Ливерпуль» 0:2

Главный тренер «волков» Нуну Эшпириту Санту выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 3-4-1-2. Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп не мог рассчитывать на основного флангового защитника Трента Александра-Арнольда, его заменил опытный Джеймс Милнер, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. Отметим, что Клопп продолжает экспериментировать и сегодня перешел на схему 4-4-1-1.

Команды активно начали матч, играя практически без центра поля. К 10-й минуте хозяева создали два неплохих момента – в обоих случаях на ударной позиции оказывался Адама Траоре, но попасть в рамку не смог. На 14-й минуте Ромен Сесс опасно пробивал с угла штрафной – на этот раз выручил Алиссон. Заметим, что в дебюте тайма оборона «мерсисайдцев» проваливалась исключительно на левом фланге.

«Ливерпуль» первый по-настоящему опасный момент создал на 18-й минуте, он и завершился забитым мячом. Это Фабиньо прострелил с правого фланга в центр штрафной, а Мохамед Салах в касание отправил мяч в дальний угол, 0-1.

Некоторое время после забитого мяча «Ливерпуль» еще диктовал свои условия, но в заключительные минуты тайма «Вулверхэмптон» перехватил инициативу. Основная опасность исходила с правого фланга атаки, где опять не успевал Робертсон. Несколько раз Алиссону приходилось выручать партнеров, а на 42-й минуте голкипер едва не привез курьезный мяч в свои ворота, когда вышел за пределы своих владений и пытался финтом убрать Хименеса. Юрген Клопп эмоционально высказал претензии своему вратарю, мол, не нужно ничего придумывать, играй проще.

После перерыва «мерсисайдцы» надежнее действовали в обороне, но у Клоппа возникла другая проблема. На 57-й минуте травму получил Наби Кейна, его сменил Адам Лаллана. Спустя несколько минут пребывания на поле Лаллана мог зажечь свое имя на табло, но после его удара с угла вратарской защитник в самоотверженном подкате вынес мяч. На 68-й минуте преимущество «Ливерпуля» вылилось во второй забитый мяч: Салах навесил с угла штрафной на ближнюю штангу, там откуда ни возьмись вынырнул ван Дейк и отправил мяч в сетку, 0-2.

У хозяев было более 20 минут на спасение, в течение этого времени «волки» создали лишь один опасный момент. Возник он спонтанно на 72-й минуте, когда в штрафной «Ливерпуля» возникла путаница, а Сесс с убойной позиции легким ударом подарил мяч Алиссону. В эндшпиле «мерсисайдцы» понемногу сбивали темп и в итоге одержали очередные трудовые три очка.

«Ливерпуль» набирает 48 очков и остается на вершине турнирной таблицы АПЛ. «Вулверхэмптон» пока 7-ой, но по итогам тура может оказаться на экваторе. Далее в АПЛ стартует так называемый боксинг-дей: 26 декабря «Ливерпуль» примет «Ньюкасл», в тот же день «Вулверхэмптон» померяется силами с аутсайдером «Фулхэмом» на выезде.

Голы: Салах, 18, ван Дейк, 68.

«Вулверхэмптон»: Патрисиу — Беннетт, Коуди, Боли — Доэрти, Саисс, Невеш, Хонни (Винагре, 81) — Моутиньо (Гиббс-Уайт, 63) — Траоре (Кавалейру, 63), Хименес.

«Ливерпуль»: Алиссон — Милнер, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон, Кейта (Лаллана, 58) — Салах, Фирмино (Вейналдум, 76), Мане (Клайн, 87).