78′
Фабрегас С. Жоржиньо
90 + 2′
Лофтус-Чик Р.

В рамках 10-го тура Английской Премьер-Лиги «Бернли» принимал на своём поле одного из лидеров чемпионата – лондонский «Челси». Несмотря на гостевой статус, «аристократы» подходили к поединку в статусе явного фаворита. Прежде всего это обусловлено убедительным уровнем игры, который «синие» демонстрируют под руководством новоиспеченного наставника – Маурицио Сарри. Вне заявки на матч оказался лидер «Челси» Эден Азар, который восстанавливается от травмы спины.

Встреча проходила на стадионе «Терф Мур», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Крэйг Поусон.

Ход поединка

«Челси» начал поединок с позиции заведомого фаворита. «Аристократы» играли первым номером, прижимая соперника к их штрафной площади, но при этом сверхактивного доминирования не было. Впрочем, такой сценарий целиком и полностью устраивал «Бернли», ведь «бордовые» любят играть вторым номером. Хозяева сделали ставку на массированную оборону, быстрые контратаки и вертикальные передачи, однако положительные плодов это не принесло. А вот линия, которую гнула команда Маурицио Сарри, оказалось более плодовитой – на 22-й минуте «Челси» открыл счёт. Можно смело сказать, что этот гол назревал, ведь несколькими минутами ранее Виллиан попал в штангу владений Джо Харта. А чуть позже Росс Баркли выдал ювелирный пас на Альваро Морату, который продемонстрировал бомбардирский инстинкт и реализовал свой момент – «Бернли» 0:1 «Челси».

Когда первый тайм перевалил за свой экватор, темп игры немного снизился. «Челси» продолжал атаковать, но менее активно, ведь гандикап в один мяч уже был на их стороне. «Бернли» изредка выбирался в контратаки, а основное внимание уделял стандартным положениям у чужих ворот. До перерыва команды обменялись голевыми моментами, но изменений на табло это не привнесло. В раздевалки футболисты ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во втором тайме игру сложно было назвать зрелищной и открытой. По сути, практически все голевые моменты второй половины встречи заканчивались изменениями на табло. Причём каждый из голов был краше другого. На 57-й минуте Росс Баркли решился на удар из-за пределов штрафной площади – не прогадал. Мяч мощно вонзился в нижний угол ворот Джо Харта – «Бернли» 0:2 «Челси».

Имея отрицательный гандикап в 2 мяча «бордовым» ничего не оставалось, как бежать в атаку. Однако игра первым номером – далеко не сильная сторона «Бернли», что было доказано в очередной раз на 62-й минуте. Виллиан, убежавший в быструю контратаку, решил переплюнуть по эффектности прошлый гол своей команды: бразилец сместился с фланга в центр и нанёс дальний выстрел, который стал улучшенной копией удара Росса Баркли – «Бернли» 0:3 «Челси».

Понимая, что от разгрома уже не отделаться, «Бернли» окончательно «расклеился». А «Челси» наоборот проявил инстинкт хищника и добил, что называется, «раненного зверя». В компенсированное арбитром время Оливье Жиру сотряс перекладину ворот «бордовых», но чуть позже «аристократы» всё-таки вколотили четвёртый гвоздь в крышку гроба соперника. Рубен Лофтус-Чик, чья результативность в последних матчах не может не впечатлять, оказался в нужное время в нужном месте и переиграл Джо Харта – «Бернли» 0:4 «Челси».