Ковачич М. Канте Н.
77′
80′
Риос А. Стасевич И.

В рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы лондонский «Челси» принимал на своём поле БАТЭ. «Аристократы» подходили к матчу в статусе безоговорочного фаворита, ведь разница в уровне команд просто колоссальна. В связи с этим, Маурицио Сарри позволил себе серьёзную ротацию состава, однако и это не помогло белорусам нивелировать классовое неравенство.

Встреча проходила на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила итальянская бригада арбитров, которую возглавил Пауоло Маццолени.

Ход поединка

Излишне разглагольствовать про содержание игры в первой половине встречи нет смысла. Достаточно сказать, что «Челси», несмотря на внушительную ротацию, был на две головы сильнее оппонента. БАТЭ действовал на максимуме своих возможностей, однако этого максимума оказалось мало, дабы противостоять резервистам «синих». «Челси» изначально решил не откладывать дело в долгий ящик и, по сути, решил исход матча уже за первую десятиминутку. Уже на 2-й минуте Рубен Лофтус-Чик, находясь в штрафной площади белорусов, обработал мяч, прицелился и нанёс результативный удар по воротам соперника – «Челси» 1:0 БАТЭ.

Один быстрый гол – хорошо, а два – лучше. Поэтому лондонские «аристократы» решили нокаутировать соперника на 9-й минуте. В центре внимания вновь оказался Рубен Лофтус-Чик, который оказался самым расторопным после подачи с углового – «Челси» 2:0 БАТЭ.

Остаток первого тайма прошёл под тотальную диктовку команды Маурицио Сарри, однако увеличить преимущество до разгромного не удалось. Свои моменты не реализовали Педро, Виллиан и Оливье Жиру, но огромного расстройства у «синих» из-за этого уж точно не возникало, ведь игра полностью находилась под их контролем. На перерыв футболисты отправились при колоссальном игровом преимуществе «Челси».

Во втором тайме события развивались по заданному ранее сценарию. «Челси» даже не пытался проявлять активность и давить на соперника, но при этом всё равно имел внушительный перевес. На 54-й минуте неугомонный Рубен Лофтус-Чик записал на свой счёт хет-трик – этот день молодой англичанин запомнит надолго. На этот раз полузащитник нанёс бильярдный по точности обводящий удар из-за пределов штрафной площади – «Челси» 3:0 БАТЭ.

После третьего взятия ворот игра для «аристократов» окончательно перетекла в статус товарищеской двухсторонки. БАТЭ, в свою очередь, по-прежнему не мог ничего сконструировать в атакующих действиях. Копилка хозяев регулярно пополнялась голевыми моментами. Из наиболее опасных стоит вспомнить удары Виллиана, Оливье Жиру, Давиде Дзаппакосты и всё того же Лофтус-Чика, однако довести преимущество на табло до непристойного не удавалось. Белорусы, у которых ничего не клеилось из игры, пытались зацепиться за стандартные положения, и это принесло свои плоды. На 78-й минуте автором «гола престижа» стал Алексей Риос, замкнувший подачу со штрафного – «Челси» 3:1 БАТЭ.

Как итог, команда Маурицио Сарри переиграла соперника по всем статьям. «Аристократы» могли забивать и 7 голов, однако где-то дала о себе знать чрезмерная расслабленность, а где-то элементарно не повезло. БАТЭ не показал абсолютно ничего, но при этом белорусы могут довольствоваться голом престижа. Далеко не всем удаётся забить в ворота «Челси» на «Стэмфорд Бридж», поэтому упрекнуть гостей не в чем, они действовали на максимуме своих скромных возможностей.