89′
Отаменди Н.
90 + 3′
Данило Де Брюйне К.

«Манчестер Сити» сумел обыграть «Челси» на «Стэмфорд Бридж», оставшись на вершине турнирной таблицы Премьер-Лиги.

Главные итоги матча:

• Гвардиола впервые в своей карьере обыгрывает «Челси»;
  • «Сити» в третьей раз в своей истории одерживает пять побед подряд;
  • «Челси» не забивает в двух домашних матчах кряду;
  • «Сити» продолжает делить первое место с «Юнайтед», а «Челси» опускается на четвертую строчку в турнирной таблице;

Накануне этой встречи Конте похвастался, что в лазарете у него всего один игрок – Дани Дринкуотер. У Гвардиолы при этом отсутствовали такие важные фигуры как Серхио Агуэро и Бенджамин Менди. Однако после стартового свистка на «Стэмфорд Бридж» стало понятно, что у «аристократов» гораздо больше кадровых проблем. Азар еще далек от своей идеальной формы, в команде нет добротного правого вингера и дублера Альваро Мораты.

Ко всему прочему Конте, будучи истинным итальянцем, перемудрил с тактикой. Вышедший на позиции правого атакующего полузащитника Канте впустую отбегал 90 минут, а Фабрегас и Бакайоко не смогли зацементировать центр поля. Впрочем, обо всем по порядку.

Начинался матч для «Челси» неплохо: уже на третьей минуте Канте ворвался в штрафную и навесил на Морату, который не попал в створ с угла вратарской.  Но этот момент еще долго оставался единственным для хозяев, а матч в дальнейшем проходил под диктовку «Сити». Коллектив Хосепа Гвардиолы больше владел мячом, допускал меньше брака и, как казалось, чувствовал уверенность в своих силах. Соперники не спешили оголять тылы, поэтому основные действия происходили в центре поля, где «горожане» были также лучше.

До двадцатой минуты команды даже не подали ни одного углового. При этом оба голкипера уже успели вступить в игру: сначала Куртуа выручил после удара Де Брюйне со стандарта, а затем Эдерсон не дал Аспиликуэте поразит ближний угол. На 26-ой минуте голкипер «Сити» снова вступил в игру, на этот раз ему пришлось отражать удар Азара.

Ключевым моментом встречи стала травмы Мораты: испанец потянул заднюю поверхность бедра и попросил о замене. Оказалось, что Конте некем  заменить своего нападающего. Итальянец не решился бросать в бой Батшуайи и выпустил Виллиана. Однако бразилец полностью провалил встречу, не сумев отметиться ни одним полезным действием в атаке.

В концовке первого тайма преимущество «Сити» стало подавляющим. За минуту до конца регламентированного времени Куртуа пришлось впервые по-настоящему спасать своих партнеров. Фернандиньо здорово пробил головой после подачи Де Брюйне, однако бельгийский кипер среагировал.

В перерыве Конте не стал делать изменений: ни кадровых, ни тактических. «Челси» продолжал играть без нападающего, надеясь на индивидуальное мастерство Азара. Однако хавбек не получал необходимой поддержки в атаке и кроме многочисленных попаданий в офсайды и одного удара с острого угла ничего у чужих ворот не сотворил.

К середине второго тайма «Сити» устроил настоящий штурм ворот Куртуа и в итоге добился своего. В течение пяти минут «горожане» дважды  могли забивать. Сначала свой шанс не реализовал Габи Жезус: бразилец получил пас от Сильвы, но промедлил с ударом и был накрыт защитниками. А на 67-ой минуте Кевин Де Брюйне все-таки нанес точный выстрел из-за пределов штрафной, который оказался вне зоны досягаемости Куртуа, 0-1!

Действующий чемпион Англии оказался неспособен переломить ход встречи и провести финальный штурм. «Челси» лишь смог чуть улучшить свои показания по владению, однако не создал ни одного голевого момента, чтобы избежать поражения. «Сити» же на 85-ой минуте мог удваивать преимущество, однако мяч после плотного удара Жезуса угодил в голову Тьемуэ Бакайоко.

«Челси» снова оказывается не готов к серьезному сопернику. Ему посчастливилось обыграть на «Уэмбли» «Тоттенхэм», однако матчи против «Арсенала» и «Сити» показывают, что команде Конте нужны кардинальные перемены.