Силва Б. Стерлинг Р.
90′
90 + 1′
Коваленко В. Фред

В этот вечер внимание сине-белой половины Манчестера было приковано к 55-тысячному стадиону «Сити оф Манчестер», который был заполнен до отказа. В рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» принимал донецкий «Шахтер». Две недели назад «горожане» разгромили «Фейеноорд» 0:4, а «горняки» разобрались с «Наполи» 2:1. Триумфатор сегодняшнего поединка выходил бы в единоличные лидеры группы «F», заметим, что ранее клубы никогда не встречались. Главным арбитром поединка был назначен португальский специалист Мануэль де Соуза.

Manchester City«Манчестер Сити» - Shakhtar Donetsk«Шахтер» 2:0

Хосеп Гвардиола не удивил стартовым составом, но изменил тактическую схему, перейдя на 4-3-3. Команде не могли помочь два защитника - центрбэк и капитан Винсент Компани, а также левый защитник Бенджамин Мэнди. Бельгийца заменил Николас Отаменди, а вот позицию левого защитника закрывал Филипп Делф, который номинально является центрхавом. Это при том, что на скамейке запасных остался Данило, который одинаково хорошо чувствует себя на обоих флангах обороны. Пауло Фонсека выставил прогнозируемый накануне состав, выбрав традиционную тактику 4-2-3-1. В силу всем известных причин, команде не смог помочь капитан Дарио Срна, его заменил Богдан Бутко.

Несмотря на статус безоговорочного фаворита матча, «Манчестер Сити» фактически ничем не превосходил «Шахтер» в первой половине встречи. Подопечные Паулу Фонсеки отдали инициативу и привычно для себя играли на контратаках. Команды осторожно начали игру, но на 11-й минуте неожиданным моментом, собственно контратакой, о которой мы только упомянули, выстрелили «горняки». После отличной комбинации, Фред ворвался в штрафную, уже готовил удар в угол, но в последний момент в самоотверженном подкате мяч выбил Фернандиньо.

Более интересной и вариативной игра стала в заключительные 15 минут тайма. На 30-й минуте стопроцентный шанс не использовал Кевин де Брюйне. Англичане поймали «Шахтер» на контратаке, Фернандиньо вывел де Брюйне фактически один на один с Пятовым, но бельгиец с острого угла не попал в ворота. После этого оборона «горняков» действовала надежно. А на 32-й минуте воротам «Сити» классным обводящим ударом угрожал Марлос - голкипер англичан в прыжке перевел мяч на угловой.

Вскоре Бутко прострелил со своего фланга, Эдерсон прервал передачу, выбив мяч в район одиннадцати метров, но на подборе у «горняков» не оказалось никого. Последний момент в первом тайме имел Иван Ордец. Центрбэк подключился к подаче стандарта, опередил голкипера и головой чиркнул мяч, в силу того, что Ордец стоял спиной к воротам, удар получился неточным.

Вторая половина матча кардинально отличалась от первой. Уже на 48-й минуте старания своих партнеров в течение первого тайма свел на нет Марлос, бразилец грубо обрезался в центре поля. В результате Давид Сильва разогнал контратаку и отпасовал на Кевина де Брюйне, которому удался фантастический выстрел в «девятку» из-за пределов штрафной, 1-0. Очень быстро хозяева могли удвоить свое преимущество. На 56-й минуте маэстро Сильва отдал отличный пас за спину защитникам, но Серхио Агуэро с убойной позиции попал в Пятова. На 69-й минуте Уокер отдал классную прострельную передачу с правого фланга фактически на пустые ворота для Рахима Стерлинга, однако англичанин не попал в рамку.

Второй шанс «Шахтеру» на 72-й минуте подарил Андрей Пятов. Украинский кипер отразил пенальти в исполнении Серхио Агуэро, угадав направление полета мяча. А виновником одиннадцатиметрового стал Иван Ордец, который с нарушением правил отобрал мяч у Сане. Если в футболе есть госпожа Фортуна, то она сегодняшний матч не смотрела. На 76-й минуте Исмаили простреливал с левого фланга и попал в руку Джон Стоунзу, который в тот момент находился в штрафной, но после многочисленных апелляций Мануэль де Соуза остался неумолимым. Интересно, что в девяносто девяти случаях из ста арбитр назначил бы пенальти, поскольку Стоунз сознательно выставлял руку, указывая партнеру, кого следует прикрыть. Эпизод с неназначенным пенальти окончательно убил веру «горняков» в самих себя. В эндшпиле «Шахтер» пропустил ряд контрвыпадов, один из которых завершился вторым пропущенным мячом. Случилось это на 90-й минуте, Бернарду Силва сместился с правого фланга в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар Стерлингу, который на этот раз не промахнулся.

Таким образом, «Манчестер Сити» одерживает непростую победу, благодаря которой набирает 6 очков и единолично возглавляет группу «F». «Шахтер» сегодня продемонстрировал отличную игру и доказал, что даже без лидера может достойно противостоять гранду мирового футбола. В следующем туре, который состоится 17 октября, «Шахтер» на выезде сыграет против аутсайдера группы «Фейеноорда», а «Манчестер Сити» примет «Наполи».